Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2121 Numistats ref: 452666
Hispania Antigua / Ancient Hispania
Categoria
Emerita Augusta. Cuadrante. 27 a.C. Mérida (Badajoz). (Abh-1024). (Acip-3384). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor PER CAE AVG. Rev.: Atributos sacerdotales, alrededor C A (E). Ae. 3,64 g. MBC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2122 Numistats ref: 452665
Categoria
Emerita Augusta. Dupondio. 14-36 d.C. Mérida (Badajoz). (Abh-1037). (Acip-3407). Anv.: TI CAESAR (AVGVSTVS PONT) MAX IMP. Cabeza laureada de Tiberio a izquierda. Rev.: AVGVSTA EMERITA. Puerta. Ae. 17,68 g. Contemplamos, en la parte superior, la planta esquematizada del recinto circundado por la muralla y el frontal de la puerta principal de la ciudad con las torres adyacentes. La puerta daba acceso a Emérita tras atravesar el puente sobre el río Guadiana. Esta puerta es del tipo Porta Gemina, es decir con dos vanos: el de entrada a la derecha y el de salida a la izquierda. Ambas tenían una anchura de 3,70 metros aproximadamente, y estaban flanqueadas por una torre en cada lado. Puerta y torres fueron destruidas por Abderramán II (835 d.C.) para edificar en su lugar la Alcazaba. MBC. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2124 Numistats ref: 452663
Categoria
Emerita Augusta. As. 14-36 d.C. Mérida (Badajoz). (Abh-1056). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a izquierda, leyenda TI CAESAR AVGVSTVS PON MAX IMP. Rev.: Puerta, alrededor COL AVGVSTA EMERITA. Ae. 14,84 g. MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2130 Numistats ref: 452657
Categoria
Gades. Sestercio o Dupondio. 27 a.C.-14 d.C. Cádiz. (Abh-1385 variante). (Acip-3325a). Anv.: Cabeza de Augusto a izquierda con leyenda externa recta delante AVGVST(VS). Rev.: Templo tetrástilo con "clipeus" en el frontón, todo dentro de corona. Ae. 28,10 g. Pátina verdosa. Buen ejemplar. Muy rara. MBC-. Est...700,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2131 Numistats ref: 452656
Categoria
Ikalkusken. Denario. 120-20 a.C. Iniesta (Cuenca). (Abh-1397). (Acip-2074). (C-7). Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Jinete con rodela y clámide a izquierda, debajo IKALKUSKEN. Ag. 4,18 g. Roce en anverso. MBC+. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2133 Numistats ref: 452654
Categoria
Iltirta. As. 220-200 a.C. Lleida (Cataluña). (Abh-1465). (Acip-1264). Anv.: Cabeza masculina a derecha rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete a derecha con palma y clámide, debajo ILTIRTA. Ae. 11,48 g. MBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2135 Numistats ref: 452652
Categoria
Iltirta. As. 220-200 a.C. Lleida (Cataluña). (Abh-1477). Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Lobo saltando a derecha, encima ILTiRTa. Ae. 7,41 g. De peor arte. MBC-/BC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2136 Numistats ref: 452651
Categoria
Ilici. As. 14-37 d.C. Elche (Alicante). (Acip-3209). Anv.: Cabeza de Tiberio a izquierda, alrededor (TI C)AESAR DIVI AVG F AVG PM. Rev.: Dos figuras togadas dándose la mano encima de un thymiaterion, alrededor L TER LON L PAP AVIT II VIR Q C I I A, debajo IVNCTIO. Ae. 11,20 g. Muy escasa. MBC-/MBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2137 Numistats ref: 452650
Categoria
Ilipense. As. 120-20 a.C. Alcalá del Río (Sevilla). (Abh-1532). Anv.: Sábalo a derecha, encima creciente, debajo ILIPENSE entre líneas y A. Rev.: Espiga. Ae. 26,81 g. MBC-. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2138 Numistats ref: 452649
Categoria
Ilipense. Cuadrante. 120-20 a.C. Alcalá del Río (Sevilla). (Abh-1538). Anv.: Sábalo a derecha, encima creciente, debajo ILIPENSE. Rev.: Espiga. Ae. 6,46 g. BC+/BC. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2139 Numistats ref: 452648
Categoria
Iulia Traducta. As. 27 a.C.-14 d.C. Algeciras (Cádiz). (Abh-1614). Anv.: Cabeza de Augusto a izquierda, alrededor PERM CAES AVG. Rev.: IVLIA TRAD dentro de laurea. Ae. 7,91 g. Roce en anverso. MBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2140 Numistats ref: 452647
Categoria
Lakine. As. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Abh-1655). (Acip-1505). Anv.: Cabeza masculina a derecha, rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo LAKINE. Ae. 7,16 g. Pátina verde. MBC+. Est...180,00.