Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2104 Numistats ref: 452683
Hispania Antigua / Ancient Hispania
Kastilo-Castulo. Semis. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-748). Anv.: Cabeza masculina a izquierda, delante M BAL F. Rev.: Toro a derecha, encima M Q F. Ae. 7,55 g. MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2106 Numistats ref: 452681
Kelse. Cuadrante. 120-50 a.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Acip-1488). (C-15). (Abh-791). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás delfín. Rev.: Protomo de Pegaso a derrecha, encima cuatro puntos y debajo KELSE. Ae. 3,42 g. Rara. MBC/MBC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2107 Numistats ref: 452680
Kelse. As. 120-50 a.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-819). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a derechas, alrededor TI CAESAR AVGVSTVS. Rev.: Toro a derecha, encima BACCFRONT (N y T unidos) debajo CN BVCCO a los lados II VIR II C V I CEL. Ae. 14,01 g. MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2109 Numistats ref: 452678
Kueliokos. Cuadrante. 120-20 a.C. Zona alta del Ebro. (Acip-1689). (C-4). (Abh-873). Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Protomo de Pegaso a derecha, debajo signo KU y cuatro puntos en forma de cuadrado. Ae. 3,20 g. Escasa. MBC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2110 Numistats ref: 452677
Tanusia. As. 120-20 a.C. Botija (Cáceres). (Acip-1618). (C-1). (Abh-893). Anv.: Cabeza masculina a derecha entre dos delfines. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo TANUSIA. Ae. 7,93 g. MBC-/BC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2111 Numistats ref: 452676
Ebusus. 1/4 de calco. 200-100 a.C. Ibiza. (Acip-719). (Abh-923). Anv.: Bes con fadellín sosteniendo martillo y serpiente. Rev.: Toro embistiendo a izquierda. Ae. 2,65 g. MBC-. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2112 Numistats ref: 452675
Ebusus. 1/4 calco. 200-100 a.C. Ibiza. (Abh-940). (Acip-733 variante). (C-40 variante). Ae. 1,85 g. Cuerno de la abundancia sólo en anverso. Rara. MBC-. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2113 Numistats ref: 452674
Ebusus. Semis. 20 a.C. Ibiza. (Abh-959). (Acip-765). (C-65). Anv.: Bes con martillo y serpiente entre letras púnicas yod y beth. Ae. 6,97 g. MBC+. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2114 Numistats ref: 452673
Ebusus. Semis. 20 a.C. Ibiza. (Abh-no cita). (Acip-757). Anv.: Bes de frente con serpiente y martillo, a su izquierda letra púnica "Aleph". Ae. 5,78 g. MBC+. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2115 Numistats ref: 452672
Ekualakos. As. 120-20 a.C. Zona de Soria-Guadalajara. (Abh-969). (Acip-1848). (C-2 variante de estilo). Anv.: Cabeza masculina a derecha con delfín delante y letra ibérica E detrás. Rev.: Jinete con lanza a derecha y debajo EKUALAKOS. Ae. 11,53 g. Rara. EBC-. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2116 Numistats ref: 452671
Ekualakos. As. 120-20 a.C. Zona de Soria-Guadalajara. (Abh-969). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letra ibérica E. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo EKUALAKOS. Ae. 10,61 g. MBC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2117 Numistats ref: 452670
Ekualakos. As. 120-20 a.C. Zona de Soria-Guadalajara. (Abh-969). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letra ibérica E. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo EKUALAKOS. Ae. 12,62 g. Buen ejemplar. EBC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2119 Numistats ref: 452668
Emerita Augusta. As. 14-36 d.C. Mérida (Badajoz). (Abh-988 variante). (Acip-4436 variante). Anv.: CAESAR AVG TR POTEST Cabeza de Augusto desnuda a derecha. Rev.: ( P C)ARISIVS / LEG / AVGVSTI en leyenda de tres líneas. Ae. 11,65 g. ¿Inédita?. MBC-. Est...200,00.