E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV

Fecha: 2019-10-01

# Objetos: 513

Total salida: 59819

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2081 Numistats ref: 452504

Hispania Antigua / Ancient Hispania Categoria
Cartagonova. 1/4 calco. 220-215 a.C. Cartagena (Murcia). (Abh-523). Ae. 2,31 g. Arte degenerado. MBC. Est...25,00. Descripción
12 EUR Salida
25 EUR Estimado
16 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2082 Numistats ref: 452503

Cartagonova. 1/4 de calco. 320-215 a.C. Cartagena (Murcia). (Abh-551). Ae. 1,77 g. MBC-. Est...20,00. Descripción
12 EUR Salida
20 EUR Estimado
12 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2083 Numistats ref: 452502

Cartagonova. 1/4 calco. 220-205 a.C. Cartagena (Murcia). (Abh-554). Anv.: Cabeza masculina a izquierda. Rev.: Cabeza de caballo a derecha. Ae. 2,39 g. MBC+. Est...70,00. Descripción
40 EUR Salida
70 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2084 Numistats ref: 452501

Cartagonova. 1/4 calco. 220-205 a.C. Cartagena (Murcia). (Abh-556). Ae. 2,06 g. MBC-. Est...30,00. Descripción
15 EUR Salida
30 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2085 Numistats ref: 452500

Cartagonova. Semis. 27 a.C.-14 d.C. Cartagena (Murcia). (Acip-2538). (Abh-580). Anv.:  Victoria a derecha alrededor P BAEBIVS POLLIO II VIR QVIN. Rev.:  Insignias militares, alrededor C AQV(INVS ME)LA II VIR QVIN. Ae. 6,91 g. Pátina oscura. MBC. Est...60,00. Descripción
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
40 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2086 Numistats ref: 452499

Cartagonova. Semis. 27 a.C.-14 d.C. Cartagena (Murcia). (Abh-580). (Acip-2538). Anv.: Victoria a derecha, alrededor P BAEBIVS POLLIO II VIR QVIN. Rev.: Insignias militares, alrededor C AQVINVS MELA II VIR QVIN . Ae. 6,77 g. MBC/MBC-. Est...75,00. Descripción
40 EUR Salida
75 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2087 Numistats ref: 452498

Cartagonova. Semis. 27 a.C.-14 d.C. Cartagena (Murcia). (Abh-594). (Acip-3138). Rev.: Atributos sacerdotales, alrededor C VAR RVF SEX IVL POL II VIR Q. Ae. 6,55 g. BC+. Est...40,00. Descripción
20 EUR Salida
40 EUR Estimado
20 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2088 Numistats ref: 452497

Cartagonova. As. 14-36 d.C. Cartagena (Murcia). (Abh-600). (Acip-3150). Anv.: Cabeza desnuda de Tiberio a izquierda, alrededor TI CAESAR DIVI AVGVSTI F AVGVSTVS P M. Rev.: Cabezas enfrentadas de Nero y Druso, alrededor NERO ET DRVSO CAESARES QVINQ C V I N C. Ae. 14,14 g. MBC-. Est...150,00. Descripción
90 EUR Salida
150 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2089 Numistats ref: 452496

Cartagonova. As. 14-36 d.C. Cartagena (Murcia). (Abh-600). (Acip-3149). Rev.: Cabezas enfrentadas de Nero y Druso. Ae. 12,37 g. Época de Tiberio. BC+. Est...60,00. Descripción
30 EUR Salida
60 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2090 Numistats ref: 452495

Cartagonova. As. 27 a.C.-14 a.C. Cartagena (Murcia). (Acip-3155). (Abh-613). Anv.: Cabeza laureada de Caligula a derecha, leyenda  C CAESAR AVG GERMANIX IMP P M TR P COS. Rev.: Cabeza de Cesonia, a los lados SAL - AVG, alrededor (C)N ATEL FLAC CN POM FLAC II VIR (Q VINC). Ae. 13,84 g. Escasa. MBC+. Est...250,00. Descripción
180 EUR Salida
250 EUR Estimado
180 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2091 Numistats ref: 452494

Cartagonova. As. 37-41 d.C. Cartagena (Murcia). (Abh-613). (Acip-3155). Anv.: Cabeza laureada de Calígula a derecha. Rev.: Busto de Cesonia con manto a derecha, a los lados SAL-AVG, alrededor CN ATEL FLAC CNM PON FLACI VIRQ V I N C. Ae. 11,50 g. MBC. Est...120,00. Descripción
80 EUR Salida
120 EUR Estimado
110 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2092 Numistats ref: 452493

Carteia. Semis. 80-20 a.C. San Roque (Cádiz). (Abh-650). (Acip-2547). Anv.: Cabeza de Júpiter a izquierda, delante S. Rev.: Delfín a derecha, encima creciente, delante S y debajo CART. Ae. 7,35 g. MBC-. Est...80,00. Descripción
50 EUR Salida
80 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2093 Numistats ref: 452492

Cascantum. Semis. 14-36 d.C. Cascante (Navarra). (Abh-692). (Acip-3158). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor TI CAESAR DIVI AVGVSTI. Rev.: Toro a derecha, encima MVN, debajo CASCANT. Ae. 5,55 g. Buen ejemplar para este tipo. Escasa. MBC+. Est...300,00. Descripción
200 EUR Salida
300 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2094 Numistats ref: 452491

Kastilo-Castulo. As. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-700). (Acip-2143). Anv.: Cabeza masculina diademada a derecha con mano delante. Rev.: Esfinge a derecha, delante estrella. Ae. 18,01 g. MBC-. Est...45,00. Descripción
25 EUR Salida
45 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2095 Numistats ref: 452490

Kastilo-Castulo. Semis. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-701). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante mano. Rev.: Esfinge a derecha con estrella delante y debajo KASTELE. Ae. 12,09 g. MBC+. Est...50,00. Descripción
25 EUR Salida
50 EUR Estimado
34 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2096 Numistats ref: 452489

Kastilo-Castulo. As. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-702). (Acip-2136). Anv.: Cabeza diademada masculina a derecha con creciente delante. Rev.: Esfinge a derecha, delante estrella. Ae. 15,72 g. MBC+/MBC. Est...65,00. Descripción
40 EUR Salida
65 EUR Estimado
44 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2097 Numistats ref: 452488

Kastilo-Castulo. As. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-3168). (Acip-2113). (C-9). Ae. 31,67 g. BC. Est...25,00. Descripción
15 EUR Salida
25 EUR Estimado
15 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2098 Numistats ref: 452440

Kastilo-Castulo. As. Principio s. II a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-707). (Acip-2113 variante). (C-9 variante). Anv.: Cabeza masculina diademada a derecha. Rev.: Esfinge a derecha con estrella delante y bajo la línea KASTILO. Ae. 26,30 g. MBC+. Est...140,00. Descripción
90 EUR Salida
140 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2099 Numistats ref: 452339

Kastilo-Castulo. Semis. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-728). (Acip-2119). (C-15). Rev.: Toro a derecha, encima creciente, debajo leyenda ibérica (KASTILO), alrededor CV FVL CN (F). Ae. 9,74 g. MBC-/MBC. Est...50,00. Descripción
25 EUR Salida
50 EUR Estimado
25 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2100 Numistats ref: 452138

Kastilo-Castulo. Semis. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-728). (Acip-2119). Ae. 7,16 g. BC+. Est...30,00. Descripción
15 EUR Salida
30 EUR Estimado