Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2083 Numistats ref: 452502
Hispania Antigua / Ancient Hispania
Categoria
Cartagonova. 1/4 calco. 220-205 a.C. Cartagena (Murcia). (Abh-554). Anv.: Cabeza masculina a izquierda. Rev.: Cabeza de caballo a derecha. Ae. 2,39 g. MBC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2085 Numistats ref: 452500
Categoria
Cartagonova. Semis. 27 a.C.-14 d.C. Cartagena (Murcia). (Acip-2538). (Abh-580). Anv.: Victoria a derecha alrededor P BAEBIVS POLLIO II VIR QVIN. Rev.: Insignias militares, alrededor C AQV(INVS ME)LA II VIR QVIN. Ae. 6,91 g. Pátina oscura. MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2086 Numistats ref: 452499
Categoria
Cartagonova. Semis. 27 a.C.-14 d.C. Cartagena (Murcia). (Abh-580). (Acip-2538). Anv.: Victoria a derecha, alrededor P BAEBIVS POLLIO II VIR QVIN. Rev.: Insignias militares, alrededor C AQVINVS MELA II VIR QVIN . Ae. 6,77 g. MBC/MBC-. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2087 Numistats ref: 452498
Categoria
Cartagonova. Semis. 27 a.C.-14 d.C. Cartagena (Murcia). (Abh-594). (Acip-3138). Rev.: Atributos sacerdotales, alrededor C VAR RVF SEX IVL POL II VIR Q. Ae. 6,55 g. BC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2088 Numistats ref: 452497
Categoria
Cartagonova. As. 14-36 d.C. Cartagena (Murcia). (Abh-600). (Acip-3150). Anv.: Cabeza desnuda de Tiberio a izquierda, alrededor TI CAESAR DIVI AVGVSTI F AVGVSTVS P M. Rev.: Cabezas enfrentadas de Nero y Druso, alrededor NERO ET DRVSO CAESARES QVINQ C V I N C. Ae. 14,14 g. MBC-. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2089 Numistats ref: 452496
Categoria
Cartagonova. As. 14-36 d.C. Cartagena (Murcia). (Abh-600). (Acip-3149). Rev.: Cabezas enfrentadas de Nero y Druso. Ae. 12,37 g. Época de Tiberio. BC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2090 Numistats ref: 452495
Categoria
Cartagonova. As. 27 a.C.-14 a.C. Cartagena (Murcia). (Acip-3155). (Abh-613). Anv.: Cabeza laureada de Caligula a derecha, leyenda C CAESAR AVG GERMANIX IMP P M TR P COS. Rev.: Cabeza de Cesonia, a los lados SAL - AVG, alrededor (C)N ATEL FLAC CN POM FLAC II VIR (Q VINC). Ae. 13,84 g. Escasa. MBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2091 Numistats ref: 452494
Categoria
Cartagonova. As. 37-41 d.C. Cartagena (Murcia). (Abh-613). (Acip-3155). Anv.: Cabeza laureada de Calígula a derecha. Rev.: Busto de Cesonia con manto a derecha, a los lados SAL-AVG, alrededor CN ATEL FLAC CNM PON FLACI VIRQ V I N C. Ae. 11,50 g. MBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2092 Numistats ref: 452493
Categoria
Carteia. Semis. 80-20 a.C. San Roque (Cádiz). (Abh-650). (Acip-2547). Anv.: Cabeza de Júpiter a izquierda, delante S. Rev.: Delfín a derecha, encima creciente, delante S y debajo CART. Ae. 7,35 g. MBC-. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2093 Numistats ref: 452492
Categoria
Cascantum. Semis. 14-36 d.C. Cascante (Navarra). (Abh-692). (Acip-3158). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor TI CAESAR DIVI AVGVSTI. Rev.: Toro a derecha, encima MVN, debajo CASCANT. Ae. 5,55 g. Buen ejemplar para este tipo. Escasa. MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2094 Numistats ref: 452491
Categoria
Kastilo-Castulo. As. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-700). (Acip-2143). Anv.: Cabeza masculina diademada a derecha con mano delante. Rev.: Esfinge a derecha, delante estrella. Ae. 18,01 g. MBC-. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2095 Numistats ref: 452490
Categoria
Kastilo-Castulo. Semis. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-701). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante mano. Rev.: Esfinge a derecha con estrella delante y debajo KASTELE. Ae. 12,09 g. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2098 Numistats ref: 452440
Categoria
Kastilo-Castulo. As. Principio s. II a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-707). (Acip-2113 variante). (C-9 variante). Anv.: Cabeza masculina diademada a derecha. Rev.: Esfinge a derecha con estrella delante y bajo la línea KASTILO. Ae. 26,30 g. MBC+. Est...140,00.