Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2062 Numistats ref: 452523
Hispania Antigua / Ancient Hispania
Categoria
Belikiom. As. 120-20 a.C. Belchite (Zaragoza). (Abh-243 var). (Acip-1434). (C-ae). Anv.: Cabeza barbada a derecha con letra ibérica detrás BE. Rev.: jinete lancero a derecha, debajo sobre línea BELIKIOM, con la letra KI al revés. Ae. 9,66 g. Rara. MBC/MBC+. Est...240,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2063 Numistats ref: 452522
Categoria
Belikiom. Semis. 120-20 a.C. Belchite (Zaragoza). (Abh-245). Anv.: Cabeza con barba a derecha, detrás letra ibérica BE. Rev.: Pegaso a derecha, debajo BELIKIOM. Ae. 7,13 g. MBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2065 Numistats ref: 452520
Categoria
Bilbilis. As. 30-20 a.C. Calatayud (Zaragoza). (Abh-269). (Acip-1580). Anv.: Cabeza de Augusto a derecha, delante BILBILIS. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo ITALICA sobre línea. Ae. 9,92 g. BC+/MBC-. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2067 Numistats ref: 452518
Categoria
Caesar Augusta. Dupondio. 14-36 d.C. Zaragoza. (Abh-344). (Acip-3072). Anv.: Tiberio sentado a izquierda, alrededor (TI) CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS PONT MAX TR POT XXXIII. Rev.: Enseñas y vexilo, en medio LEG IV / LEG VI / LEG X, alrededor CCA (L VETTIACVS) M CATO II VIR. Ae. 23,79 g. Escasa. MBC+. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2068 Numistats ref: 452517
Categoria
Caesar Augusta. As. 14-36 d.C. Zaragoza. (Acip-3067 variante). (Abh-350). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor TI CAESAR DIVI AVGVSTI F AVGVSTVS. Rev.: Livia sentada a derecha, alrededor C C A AVGVSTA IVLIA. Ae. 8,39 g. Época de Tiberio. Agujero. Escasa. MBC-. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2069 Numistats ref: 452516
Categoria
Calagurris. As. 14-36 a.C. Calahorra (La Rioja). (Acip-3128b). (Abh-429). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio, alrededor TI AVGVS DIVI AVGVSTI F IMP CAESAR. Rev.: Toro a derecha alrededor L FVL SPARSO L SATVRNINO II VIR M C I. Ae. 8,39 g. Época de Tiberio. Pátina verdosa. MBC+. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2070 Numistats ref: 452515
Categoria
Carbula. As. 80 a.C. Almodovar del Río (Córdoba). (Acip-2312 variante). (Abh-439). Anv.: Cabeza masculina con collar a derecha, detrás letra ibéria Ta y delante ¿serpiente?. Rev.: Dentro de láurea lira y leyenda CARBVLA. Ae. 18,27 g. Cospel irregular. EBC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2071 Numistats ref: 452514
Categoria
Carmo. As. 80 a.C. Carmona (Sevilla). (Abh-469). (Acip-2399). (C-18). Anv.: Cabeza de Hércules a derecha con piel de león y clava. Rev.: Dos espigas a derecha y entre ellas leyenda KARMO. Ae. 29,04 g. Arte tosco. Rara . MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2073 Numistats ref: 452512
Categoria
Cartagonova. Calco. 220-215 a.C. Cartagena (Murcia). (Abh-511). (Acip-580). Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Cabeza de caballo a derecha, delante letra fenicia. Ae. 9,98 g. MBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2074 Numistats ref: 452511
Categoria
Cartagonova. Calco. 220-215 a.C. Cartagena (Murcia). (Abh-511). Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Cabeza de caballo a derecha, delante letra fenicia. Ae. 8,85 g. MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2075 Numistats ref: 452510
Categoria
Cartagonova. Calco. 220-215 a.C. Cartagena (Murcia). (Abh-511). (Acip-579). (C-39). Rev.: Cabeza de caballo a derecha, delante letra "bet". Ae. 7,62 g. BC+/MBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2076 Numistats ref: 452509
Categoria
Cartagonova. Calco. 220-215 a.C. Cartagena (Murcia). (Abh-512). Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Cabeza de caballo a derecha, delante letra fenicia. Ae. 10,59 g. MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2079 Numistats ref: 452506
Categoria
Cartagonova. Calco. 220-210 a.C. Cartagena (Murcia). (Abh-515). (Acip-585). (C-45). Rev.: Cabeza de caballo a derecha con letra fenicia "alef". Ae. 8,29 g. MBC. Est...30,00.