Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2041 Numistats ref: 452544
Grecia Antigua / Greek Coins
Categoria
Imperio Seleucida. Filipo I Filadelfos. Tetradracma. 97-98 a.C. (Prieur-16 similar). (Cy-3106). Anv.: Cabeza diademada a derecha. Rev.: Zeus sentado a izquierda con Victoria, alrededor leyenda. Ag. 15,66 g. EBC. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2042 Numistats ref: 452543
Grecia Antigua / Greek Coins
Categoria
Imperio Seleucida. Seleuco VI Epífanes. Tetradracma. 96-95 a.C. (Pozzi-3030 similar). Anv.: Cabeza diademada a derecha. Rev.: Zeus sentado a izquierda con Victoria y cetro. Ag. 13,45 g. Fina grieta. MBC+/MBC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2043 Numistats ref: 452542
Grecia Antigua / Greek Coins
Categoria
Reino Capadocia. Ariarathes V. Dracma. 163-130 a.C. (Gc-7286). Anv.: Busto diademado de Ariarathes V a derecha. Rev.: Atenea en pie a izquierda con Victoria y lanza, a sus pies escudo. Ag. 4,06 g. MBC+. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2045 Numistats ref: 452540
Grecia Antigua / Greek Coins
Categoria
Sátrapas de Caria. Hecatomnus. Tetradracma. 391-377 a.C. (Sunrise 76). (SNG von Aulock 2354). Anv.: Zeus Labraundos en pie a derecha. Rev.: León a derecha, encima leyenda. Ag. 14,43 g. Golpe en reverso. Rara. MBC+. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2046 Numistats ref: 452539
Grecia Antigua / Greek Coins
Categoria
Imperio Parto. Orodes II. Dracma. 57-38 a.C. (Sellwod-47.9). Anv.: Busto diademado a izquierda con estrella delante y detrás creciente. Rev.: Arquero sentado a derecha. Ag. 4,02 g. EBC-. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2047 Numistats ref: 452538
Grecia Antigua / Greek Coins
Categoria
Imperio Parto. Mithradates III. Dracma. 57-54 a.C. (Seaby-7424). Anv.: Busto diademado a izquierda. Rev.: Arquero entronizado a derecha, alrededor leyenda. Ag. 3,27 g. MBC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2048 Numistats ref: 452537
Grecia Antigua / Greek Coins
Categoria
Imperio Parto. Gotarzes II. Dracma. 45-51 d.C. (Gic-5793). Anv.: Cabeza barbada y diademada a izquierda. Rev.: Arquero entronizado a derecha, alrededor leyenda. Ag. 3,81 g. MBC+. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2050 Numistats ref: 452535
Hispania Antigua / Ancient Hispania
Categoria
Acci. Semis. 27 a.C.-14 d.C. Guadix (Granada). (Acip-3002). (Abh-35). Anv.: Águila a derecha entre insignias, en medio I, debajo (C I G A C). Rev.: Águila a derecha entre insignias, en medio II, debajo C I G A C. Ae. 5,28 g. Pátina marrón. MBC-. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2051 Numistats ref: 452534
Categoria
Acinipo. As. 100-50 a.C. Ronda (Málaga). (Abh-53). (Acip-2448). Anv.: Racimo de uvas con palmas a los lados. Rev.: Dos espigas, entre ellas (ACI)N(I)PO. Ae. 6,12 g. Cospel irregular. Escasa. BC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2052 Numistats ref: 452533
Categoria
Arkailikos. As. 120-80 a.C. Zona de Soria-Guadalajara. (Abh-71). (Acip-1810). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás US, delante delfín. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo ARKAILIKOS. Ae. 12,18 g. Pátina verde. Escasa. MBC. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2053 Numistats ref: 452532
Categoria
Arekoratas. Denario. 150-20 a.C. Ágreda (Soria). (Abh-110). (Acip-1752). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás punto. Rev.: Jinete con lanza y asomando un pie a derecha, debajo AREKOR / ATAS. Ag. 3,54 g. Leves oxidaciones. Tono. MBC. Est...230,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2054 Numistats ref: 452531
Categoria
Arekoratas. As. 150-20 a.C. Ágreda (Soria). (Abh-116). Anv.: Cabeza masculina a derecha, entre dos delfines. Rev.: Jinete con lanza, debajo ley sobre línea ARECoRATa. Ae. 10,86 g. BC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2055 Numistats ref: 452530
Categoria
Arekoratas. As. 150-20 a.C. Ágreda (Soria). (Abh-117). (Acip-1778). (C-30). Anv.: Cabeza masculina a derecha entre dos delfines. Rev.: Jinete lancero a derecha, debajo sobre línea AREKORATA. Ae. 8,71 g. MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2056 Numistats ref: 452529
Categoria
Arsaos. Denario. 120-80 a.C. Zona de Navarra. (Abh-139). (Acip-1635 variante). Anv.: Cabeza barbada a derecha con peinado de rizos en espiral en tres niveles, delante delfín y detrás arado. Rev.: Jinete con dardo a derecha, debajo ARSAOS. Ag. 3,50 g. Variante por cabeza de menor tamaño. Rara. MBC/MBC-. Est...320,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2057 Numistats ref: 452528
Categoria
Arsaos. Denario. 120-80 a.C. Zona de Navarra. (Abh-139). (Acip-1655). (C-14). Anv.: Cabeza barbada a derecha con peinado de rizos en tres niveles, delante delfín y detrás arado. Rev.: Jinete lancero a derecha, debajo sobre línea ARSAOS. Ag. 3,61 g. MBC/MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2060 Numistats ref: 452525
Categoria
Baria. Semis. 200-100 a.C. Villaricos (Almería). (Abh-214). (Acip-629). Anv.: Ureus con disco solar y entre dos serpientes. Rev.: Palmera. Ae. 6,30 g. Muy escasa. MBC-. Est...200,00.