Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2482 Numistats ref: 452807
Imperio Romano / Roman Imperial
Constancio II. 1/2 mariorina. 353-356 d.C. Sirmiun. (Spink-18274). (Ric-388). Rev.: FEL TEMP REPARATIO, en exergo B SIRM. Ae. 2,30 g. MBC+. Est...15,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2483 Numistats ref: 452806
Constancio II. 1/2 maiorina. 353-356 d.C. Sirmium. (Spink-18274). (Ric-289). Rev.: FEL TEMP REPARATIO, en exergo B SIRN. Ae. 2,34 g. MBC+. Est...18,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2484 Numistats ref: 452805
Juliano II El Apóstata. Doble Maiorina. 361-363 d.C. Arles. (Ric-318). Rev.: SECVRITAS REI PVB.Toro de pie a derecha, dos estrellas encima, delante águila a derecha con corona en el pico; SCONST en exergo. Ae. 8,73 g. Escasa. MBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2485 Numistats ref: 452804
Joviano. Doble maiorina. Tesalónica. (Spink-19213). (Ric-424). Rev.: VICTORIA ROMANORVM. Joviano en vestimenta militar con estandarte y Victoria con globo. Ae. 9,56 g. MBC/MBC-. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2489 Numistats ref: 452800
Procopio. Centenional. 365-6 d.C. Nicomedia. (Spink-19884). (Ric-17a). Rev.: REPARATIO FEL TEMP. Procopio con vestimenta militar con lábaro y escudo. Ae. 2,49 g. Escasa. MBC+/MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2495 Numistats ref: 452794
Imperio Bizantino / Byzantine Empire
Anastasio. Sólido. 491-518 d.C. Constantinopla. (S-3). Rev.: VICTORIA AVGGG I / CONOB. Victoria en pie a izquierda con cruz larga, detrás estrella. Au. 4,50 g. Encapsulada por NGC como MS, strike 5/5, surface 4/5. Brillo original. SC-. Est...800,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2496 Numistats ref: 452793
Anastasio. Sólido. 491-518 d.C. Constantinopla. (S-3). Rev.: VICTORIA AVGGG A / CONOB. Victoria en pie a izquierda con cruz larga, estrella en el campo. Au. 4,42 g. Encapsulada por NGC como Ch MS, strike 5/5, surface 4/5, clipped. Brillo original. Buen ejemplar. SC. Est...900,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2497 Numistats ref: 452792
Anastasio. Sólido. 491-518 d.C. Constantinopla. (S-5). (Ratto-321). Rev.: VICTORIA AVGGG I / CONOB. Victoria en pie a izquierda con cruz larga, estrella en el campo. Au. 4,45 g. Encapsulada por NGC como Ch MS, strike 5/5, surface 4/5.Brillo original. SC. Est...900,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2499 Numistats ref: 452790
Juan II. Hyperpyron. 1118-1143 d.C. Tesalónica. (Bc-1947). Anv.: Cristo sentado de frente. Rev.: Figuras de Juan II y Virgen nimbada. Au. 4,07 g. Rayas en el campo del anverso. EBC. Est...260,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2500 Numistats ref: 452789
Isaac II. Hyperpyron. 1185-1195 d.C. Constantinopla. (Bc-2001). Anv.: Virgen entronizada de frente. Rev.: Isaac y el Arcángel San miguel sosteniendo espada. Au. 4,34 g. MBC+. Est...220,00.