E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV

Fecha: 2019-10-01

# Objetos: 513

Total salida: 59819

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2461 Numistats ref: 452828

Imperio Romano / Roman Imperial Categoria
Severo II. Follis. 306-307 d.C. Heraclea. (Spink-14673). (Ric-30). Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. Genio en pie a izquierda con patera y cuerno de la abundancia. Ae. 9,35 g. MBC+/MBC. Est...75,00. Descripción
50 EUR Salida
75 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2462 Numistats ref: 452827

Maximino II Daza. Follis. 305-306 d.C. Roma. (Spink-14761 variabte). Ae. 10,49 g. MBC. Est...40,00. Descripción
20 EUR Salida
40 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2463 Numistats ref: 452826

Majencio. Follis. 307-308 a.C. Ticinum. (Spink-14980). (Ric-91). Rev.: CONSERV VRB SVAE. Templo hexástilo, dentro Roma sentada con cetro y globo. Ae. 5,66 g. MBC-. Est...20,00. Descripción
15 EUR Salida
20 EUR Estimado
15 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2464 Numistats ref: 452825

Majencio. Follis. 307-308 d.C. Ticinum. (Spink-14980). (Ric-94). Rev.: CONSERV VRB SVA, en exergo P T. Roma sentada con globo y cetro en templo hexástilo. Ae. 7,08 g. BC+. Est...25,00. Descripción
15 EUR Salida
25 EUR Estimado
15 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2465 Numistats ref: 452824

Licinio I. Follis. 311 d.C. Nicomedia. (Spink-15215). (Ric-69a). (Ch-70). Rev.: IOVI CONSERVATORI. Júpiter en pie a izquierda con Victoria sobre globo, a sus pies águila. Ae. 2,94 g. MBC+. Est...35,00. Descripción
20 EUR Salida
35 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2466 Numistats ref: 452823

Licinio I. Follis. 311 d.C. Nicomedia. (Spink-15215). (Ric-69a). (Ch-70). Rev.: IOVI CONSERVATORI. Júpiter en pie a izquierda con Victoria sobre globo, a sus pies águila. Ae. 3,34 g. MBC+/EBC-. Est...35,00. Descripción
20 EUR Salida
35 EUR Estimado
20 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2467 Numistats ref: 452822

Licinio I. Follis. 312 d.C. Tesalónica. (Spink-15250). (Ric-53). Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG NN. Júpiter en pie a izquierda con Victoria sobre globo y cetro, a sus pies águila. Ae. 3,41 g. EBC-. Est...30,00. Descripción
20 EUR Salida
30 EUR Estimado
20 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2468 Numistats ref: 452821

Constantino I. Follis. 312 d.C. Heraclea. (Spink-15939 variante). Rev.: IOVI CONSERVATORI. Júpiter en pie a izquierda con globo y cetro, a sus pies corona. Ae. 4,98 g. MBC. Est...18,00. Descripción
10 EUR Salida
18 EUR Estimado
18 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2469 Numistats ref: 452820

Constantino I. Follis. 313-315 d.C. Cyzicus. (Spink-15945). (Ch-291). Rev.: IOVI CONSERVATORI. Júpiter en pie a izquierda con Victoria sobre globo, a sus pies águila. Ae. 3,68 g. EBC-. Est...35,00. Descripción
20 EUR Salida
35 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2470 Numistats ref: 452819

Constantino I. Follis. 314-315 d.C. Alejandría. (Spink-15947). (Ric-6). Rev.: IOVI CONSERVATORI, en exergo ALE. Ae. 3,53 g. Parte de plateado original. EBC+. Est...35,00. Descripción
25 EUR Salida
35 EUR Estimado
25 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2471 Numistats ref: 452818

Constantino I. Follis. 309. Trier. (Spink-16003). (Ric-829). (Bir-B-280). Rev.: MARTI PATRI CONSERVATORI, en campo T-F. Ae. 5,94 g. EBC-. Est...35,00. Descripción
20 EUR Salida
35 EUR Estimado
21 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2472 Numistats ref: 452817

Constantino I. Follis. 313 d.C. Arles. (Spink-16127). (Ric-235). (Ch-559). Rev.: SPQR OPTIMO PRINCIPI. Águila legionaria entre dos estandartes. Ae. 3,88 g. BC+. Est...18,00. Descripción
10 EUR Salida
18 EUR Estimado
10 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2473 Numistats ref: 452816

Constantino I. Centenionalis. 322-325 d.C. Ticinium. (Spink-16215). (Ric-167). Rev.: D N CONSTANTINI MAX AVG rodeando a VOT / XX. Media luna. Ae. 2,91 g. Restos de plateado original. SC-. Est...55,00. Descripción
40 EUR Salida
55 EUR Estimado
40 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2474 Numistats ref: 452815

Fausta. Centenional. 325 d.C. Trier. (Ric-484). Rev.: SPES REI PVBLICE. Helena en pie a izquierda con dos niños en sus brazos, en exergo PTR y creciente. Ae. 3,68 g. Cospel irregular. EBC. Est...50,00. Descripción
20 EUR Salida
50 EUR Estimado
25 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2475 Numistats ref: 452814

Helena. Centenional. 326-327 d.C. Siscia. (Spink-16609). (Ric-204). Rev.: SECVRITAS REIPVBLICE. Helena en pie a izquierda, en exergo E griega SIS. Ae. 2,57 g. MBC+. Est...30,00. Descripción
15 EUR Salida
30 EUR Estimado
25 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2476 Numistats ref: 452813

Constantino II. Centenional. 322-3 d.C. Londres. (Spink-17148). Rev.: BEAT TRAN(QVILITAS). Globo y tres estrellas sobre altar VOT / IS / XX, en campo FB, en exergo PLON. Ae. 3,24 g. MBC-. Est...30,00. Descripción
12 EUR Salida
30 EUR Estimado
12 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2477 Numistats ref: 452812

Constantino II. Follis. 324-325 d.C. Nicomedia. (Spink-17246). (Ric-93). Rev.: PROVIDENTIAE CAESS, en exergo SMNE. Entrada de campamento con dos torres, encima estrella. 2,58 g. EBC+. Est...60,00. Descripción
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
40 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2478 Numistats ref: 452811

Teodora. Centenional. 337-40 d.C. Trier. (Spink-17499). (Ric-43). Rev.: PIETAS ROMANA. Pieta en pie a derecha con niño en sus brazos, cruz en el campo. Ae. 1,38 g. MBC-. Est...18,00. Descripción
10 EUR Salida
18 EUR Estimado
10 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2479 Numistats ref: 452810

Constancio II. Silicua. 351-355 d.C. Sirmium. (Ric-15). Anv.: D N CONSTANTIVS P F AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VOTIS / XXX / MVLTIS / XXXX, dentro de corona de laurel, en exergo SIRM. Ag. 1,69 g. Leve grieta y oxidación superficial en parte. La ceca de Sirmio (Sirmium) es la actual Smemska Mitrovica de Serbia, importante ciudad de Panonia durante el Imperio romano. EBC-. Est...200,00. Descripción
120 EUR Salida
200 EUR Estimado
120 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2480 Numistats ref: 452809

Constancio II. Siliqua. 355-361 d.C. Sirmium. (Ric-66). Rev.: VOTIS / XXX / MVLTIS / XXXX, dentro de corona, debajo SIRM. Ag. 2,86 g. MBC+. Est...110,00. Descripción
70 EUR Salida
110 EUR Estimado