E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV

Fecha: 2019-10-01

# Objetos: 513

Total salida: 59819

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2400
Julia Mamea. Denario. 231 d.C. Roma. (Spink-8213). (Ric-346). Rev.: PIETAS AVGVSTAE. Pietas en pie a izquierda con caja de incienso realizado sacrificio sobre altar. Ag. 2,52 g. EBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2401
Maximino I. Denario. 235-236 d.C. Roma. (Spink-8310). (Ric-12). (Seaby-31). Rev.: PAX AVGVSTI. Pax en pie a izquierda con rama de olivo y cetro. Ag. 3,13 g. EBC-. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2402
Maximino I. Denario. 235 d.C. Roma. (Spink-8311). (Ric-1). Rev.: P M TR P P P. El emperador en pie a izquierda con lanza, entre dos estandartes. Ag. 2,82 g. EBC-/MBC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2403
Maximino I. Denario. 235-6 d.C. Roma. (Spink-8316). (Ric-14). (Ch-85). Rev.: SALVS AVGVSTI. Salus entronada a izquierda dando de comer a una serpiente. Ag. 2,82 g. MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2404
Maximino I. Denario. 236 d.C. Roma. (Spink-8326). (Ric-23). Rev.: VICTORIA GERM. Victoria en pie a izquierda con corona y palma, a sus pies cautivo. Ag. 2,38 g. Cospel faltado. MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2405
Maximino I. Sestercio. 236-238 d.C. Roma. (Spink-8332). (Ric-81). Rev.: PAX AVGVSTI S C. Paz en pie con rama y cetro. Ae. 17,05 g. BC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2406
Gordiano III. Antoniniano. 240 d.C. Roma. (Spink-8606). (Ric-65). (Seaby-62). Rev.: CONCORDIA MILIT. Concordia sentada a izquierda con plato y cuerno de la abundancia. Ag. 3,81 g. MBC-. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2407
Gordiano III. Antoniniano. 243-4 d.C. Incierta. (Spink-8613). (Ric-210). Rev.: FORTVNA REDVX. Fortuna sentada a izquierda con timón y cuerno de la abundancia. Ag. 5,26 g. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2408
Gordiano III. Antoniniano. 241-3 d.C. Roma. (Spink-8670). (Ric-95). Rev.: VIRTVTI AVGVSTI. Hércules en pie a derecha con maza y piel de león. Ag. 4,63 g. MBC-/MBC. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2409
Gordiano III. Denario. 241 d.C. Roma. (Spink-8672). (Ric-111). Rev.: AETERNITATI AVG. Sol en pie a izquierda con una mano levantada, en la otra globo. Ag. 2,63 g. EBC-/MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2410
Gordiano III. Denario. 241-242 d.C. Roma. (Spink-8681). (Ric-129a). (Seaby-325). Rev.: SALVS AVGVSTI. Salus en pie a derecha alimentando a una serpiente en sus brazos. Ag. 2,79 g. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2411
Gordiano III. Sestercio. 244 d.C. Roma. (Spink-no cita). (Ric-332). Rev.: MARS PROPVGNAT SC. Ae. 21,79 g. MBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2412
Filipo I. Antoniniano. 245-247 d.C. Roma. (Spink-8918). (Ric-27b). (Seaby-9). Rev.:  AEQVITAS AVGG. Equidad en pie con balanza y cuerno de la abundancia. Ag. 3,63 g. SC-. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2413
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2414
Filipo I. Antoniniano. 245-247 d.C. Roma. (Spink-8918). (Ric-27b). (Seaby-9). Rev.: AEQVITAS AVGG. Aequitas en pie a izquierda con cuerno de la abundancia y balanza. Ag. 4,16 g. MBC+. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2415
Filipo I. Antoniniano. 244-249 d.C. Roma. (Spink-8939). (Ric-40b). Rev.: PAX AETERN. Paz con rama de olivo y cetro. Ag. 4,01 g. SC-. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2416
Filipo I. Antoniniano. 244-245 d.C. Roma. (Spink-8966). (Ric-48b). (Seaby-215). Rev.: SECVRIT ORBIS. Securitas sentada, apoyada en la mano y sosteniendo el cetro. Ag. 3,57 g. EBC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2417
Filipo I. Antoniniano. 244-245 d.C. Roma. (Spink-8966). (Ric-48b). (Seaby-214). Rev.: SECVRIT ORBIS. Securitas sentada, apoyada en la mano y sosteniendo el cetro. Ag. 4,25 g. EBC-/EBC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2418
Filipo I. Tetradracma. 244-249 d.C. Antioquía. (Gic-3958 variante). Anv.: Busto radiado a izquierda. Rev.: Águila en pie a derecha, alrededor leyenda. Ag. 12,34 g. Leves oxidaciones. MBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2419
Filipo I. Sestercio. 245-247 d.C. Roma. (Spink-8987). (Ric-165). Rev.: AEQVITAS AVGG SC. Aequitas de pie con balanza y cuerno de la abundancia. Ae. 18,05 g. BC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2420
Filipo I. Sestercio. 244-245 d.C. Roma. (Spink-8994). (Ric-172a). Rev.: FIDES MILITVM / SC. Fidelidad de pie con lanza y estandarte. Ae. 20,20 g. MBC-/MBC. Est...75,00.