E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV

Fecha: 2019-10-01

# Objetos: 513

Total salida: 59819

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2379
Macrino. Denario. 217 d.C. Roma. (Spink-7344). (Ric-21). Rev.: PONTIF MAX TR P COS P P. Felicitas en pie a izquierda con largo caduceo y cuerno de la abundancia. Ag. 3,57 g. Leves oxidaciones. Escasa. MBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2380
Macrino. Antoniniano. 217 d.C. Roma. (Spink-7364). (Ric-95). (Seaby-126). Rev.: SECVRITAS TEMPORVM. Securitas sentada a izquierda con cetro, a sus pies altar encendido. Ag. 5,56 g. Mínima oxidación en anverso. Muy escasa. EBC-. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2381
Macrino. Denario. 217-218 d.C. Roma. (Ric-92). (Ch-122). Anv.: IMP C M OPEL SEV MACRINVS AVG. Busto laureado, drapeado y acorazado a derecha. Rev.: SECVRITAS TEMPORVM. Seguridad de pie a izquierda, con las piernas cruzadas, sosteniendo un cetro y apoyada en una columna. Ag. 2,89 g. Escasa. EBC. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2382
Eliogábalo. Denario. 218-222 d.C. Roma. (Ric-106). Rev.: LIBERTAS AVG. Libertad en pie a izquierda con pielus y cetro, en el campo estrella. Ag. 3,13 g. EBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2383
Eliogábalo. Denario. 218-222 d.C. Roma. (Ric-31). Rev.: P M TR P IIII COS III P P. Sol radiado y desnudo en marcha a izquierda con capa cubriendo sus hombros, mano derecha alzada y con la izquierda sostiendo látigo, en el campo estrella. Ag. 2,90 g. EBC-/MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2384
Eliogábalo. Denario. 218-222 d.C. Roma. (Ric-56). (Ch-1). Anv.: IMP ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado y drapeado de Eliogábalo a la derecha. Rev.: ABVNDANTIA AVG. La Abundancia de pie a la izquierda, vaciando el contenido de una cornucopia con ambas manos; a la derecha, estrella. Ag. 2,90 g. Puntito de óxido en reverso. MBC+/MBC. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2385
Eliogábalo. Denario. 218-222 d.C. Roma. (Ric-161). (C-300). Rev.: VICTORIA AVG. Victoria en vuelo a izquierda. entre dos escudos y con guirnaldas en sus manos, estrella en campo. Ag. 2,98 g. MBC+/MBC. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2386
Eliogábalo. Denario. 218-222 d.C. Roma. (Ric-150). (C-282). Anv.: IMP ANTONINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: TEMPORVM FELICITAS. Felicidad de pie, de frente, mirando a izquierda,con un largo caduceo en la mano derecha y un cuerno de la abundancia en la izquierda. Ag. 2,76 g. MBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2387
Eliogábalo. Antoniniano. 219 d.C. Roma. (Spink-7490). (Ric-94). Rev.: LAETITIA PVBL. Laetitia en pie a izquierda con corona y timón sobre globo. Ag. 4,51 g. MBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2388
Eliogábalo. Antoniniano. 219 d.C. Roma. (Spink-no cita). (Ric-12). (Seaby-138). Rev.: P M TR P COS II P P. Roma senatada a izquierda. Ag. 4,17 g. MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2389
Eliogábalo. Denario. 220-221 d.C. Roma. (Spink-7514). (Ric-78). (Seaby-44). Rev.: FIDES MILITVM. FIDES MILITVM. Águila legionaria entre estandartes, a los pies tres escudos. Ag. 2,73 g. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2390
Eliogábalo. Denario. 220-21 d.C. Roma. (Spink-7523). (Ric-107). Rev.: LIBERTAS AVG. Libertas en pie a izquierda con pileus y barra, en el campo estrella. Ag. 3,26 g. EBC-/MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2391
Eliogábalo. Denario. 220-221 d.C. Roma. (Spink-7523). (Ric-107). (Seaby-92a). Rev.: LIBERTAS AVG. Libertas en pie con bonete y cetro, en el campo estrella. Ag. 2,94 g. MBC+/MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2392
Eliogábalo. Denario incuso. 220-222 d.C. Roma. Anv.: Busto laureado y revestido a derecha. Rev.: Anverso incuso. Ag. 2,73 g. Rara. MBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2393
Julia Maesa. Denario. 218-220 d.C. Roma. (Ric-266). (Ch-34a). Anv.: IVLIA MAESA AVG. Busto de Julia Maesa a derecha con el pelo recogido en un moño. Rev.: PIETAS AVG. La Piedad de pie y de frente, la cabeza mirando a izquierda, alzando sus manos en oración, ante ella altar. Ag. 3,38 g. Tono. EBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2394
Alejandro Severo. Denario. 223 d.C. Roma. (Spink-7896). (Ric-27). (Seaby-236). Rev.: P M TR P II COS P P. Paz en pie a izquierda con rama de olivo y vara. Ag. 2,28 g. MBC-. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2395
Alejandro Severo. Denario. 223 d.C. Roma. (Spink-no cita). (Ric-32). (Seaby-239). Rev.: P M TR P II COS P P. Salud sentada a izquierda alimentando a serpiente. Ag. 2,80 g. Oxidaciones superficiales. MBC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2396
Alejandro Severo. Denario. 226 d.C. Roma. (Spink-7899). (Ric-55). (Seaby-289). Rev.: P M TR P IIII COS P P. El emperador en pie a izquierda realizando sacrificio sobre altar. Ag. 2,71 g. MBC+. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2397
Alejandro Severo. Denario. 229 d.C. Roma. (Ric-205). (Ch-133). Rev.: LIBERALITAS AVG IIII. Libertad, con lábaro y cuerno de la bundancia, de pie a la izquierda. Ag. 2,74 g. Tono. EBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2398
Alejandro Severo. Denario. 222-235 d.C. Roma. (Ric-200). (Ch-73). Rev.: IOVI CONSERVATORI. Júpiter de pie a izquierda, sosteniendo un haz de rayos en la mano derecha sobre la pequeña figura del Emperador; con la mano izquierda sostenien cetro. Ag. 3,50 g. Tono. Atractiva. EBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2399
Alejandro Severo. Sestercio. 217-235 d.C. Roma. (Spink-8013). (Ric-645). Rev.: PROVIDENTIA AVG SC. Providencia en pie con cuerno de la abundancia y dos espigas, a sus pies modio. Ae. 22,58 g. MBC-. Est...60,00.