E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV

Fecha: 2019-10-01

# Objetos: 513

Total salida: 59819

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2337
Antonino Pío. Denario. 150-151 d.C. Roma. (Spink-4108). (Ric-202). (Seaby-825). Rev.: TR POT XIIII COS IIII / TRANQ. Tranquilitas en pie a derecha con timón y dos espigas. Ag. 3,32 g. Brillo original. Atractiva. SC. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2338
Antonino Pío. Sestercio. 158-159 d.C. Roma. (Spink-4169). (Ric-999). Anv.: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P XXII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS IIII // SC. Santuario de dos columnas con techo arqueado que contiene una estatua del genio del Senado sobre un pedestal. Ae. 28,29 g. Escasa . MBC. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2339
Antonino Pío. Sestercio. 158-9 d.C. Roma. (Spink-4235). (Ric-1004). Rev.: TEMPLVM DIV AVG REST (COS IIII). Templo octástilo con las estatuas de Augusto y Livia. Ae. 26,66 g. Pátina oscura. Escasa. MBC/MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2340
Antonino Pío. AE dracma. 138-161 d.C. Alejandría. Ae. 24,06 g. Encapsulada por NGC como Ch F, strike 4/5, surface 5/5. BC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2341
Antonino Pío. AE dracma. 138-161 d.C. Alejandría. Ae. 29,42 g. Encapsulada por NGC como VF, strike 5/5, surface 3/5. MBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2342
Antonino Pío. AE dracma. 138-161 d.C. Alejandría. Ae. 23,69 g. Encapsulada por NGC como Ch F, strike 4/5, surface 2/5. BC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2343
Antonino Pío. AE dracma. 138-161 d.C. Alejandría. Ae. 28,85 g. Encapsulada por NGC como F, strike 4/5, surface 4/5. BC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2344
Antonino Pío. AE dracma. 138-161 d.C. Alejandría. Ae. 22,91 g. Encapsulada por NGC como Ch F, strike 4/5, surface 4/5. BC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2345
Antonino Pío y Marco Aurelio. Denario. 140 d.C. Roma. (Ric-417a). Anv.: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P COS III. Cabeza laureada de Antonino Pío a derecha. Rev.: AVRELIVS CAESAR AVG P II F COS. Cabeza a derecha de Marco Aurelio. Ag. 2,86 g. Escasa. MBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2346
Faustina Madre. Denario. 143 d.C. Roma. (Spink-4575). (Ric-350a). Rev.: AETERNITAS. Aeternitas en pie a izquierda con globo y cetro. Ag. 2,99 g. MBC. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2347
Faustina Madre. Denario. 147. Roma. (Spink-4581). (Ric-358). (Seaby-93). Rev.: AVGVSTA. Ceres en pie con dos espigas y antorcha. Ag. 2,75 g. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2348
Marco Aurelio. Denario. 162 d.C. Roma. (Spink-4882). (Ric-35). Rev.: CONCORD AVG TR P XVI COS III. Concordia sentada a izquierda con patera, debajo de la silla cuerno de la abundancia. Ag. 2,33 g. Limpiada. MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2349
Marco Aurelio. Denario. 161-162 d.C. Roma. (Ric-40). Rev.: CONCORD AVG TR P XVI COS III. Concordia sentada a izquierda con patera. Ag. 3,39 g. MBC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2350
Marco Aurelio. Denario. 161 d.C. Roma. (Ric-62a). (C-30). Rev.: CONCORD AVG TR P XV / COS III. Concordia sentada a izquierda con pátera y su codo sobre cuerno de la abundancia. Ag. 3,15 g. Restos de brillo original en reverso. EBC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2351
Marco Aurelio. Denario. 165 d.C. Roma. (Spink-4923). (Ric-142). (Seaby-484). Rev.: P M TR P XIX IMP III COS III. Annona en pie con dos espigas sobre modio y cuerno de la abundancia. Ag. 3,40 g. EBC. Est...240,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2352
Marco Aurelio. Denario. 162 d.C. Roma. (Spink-4925). (Ric-49). Rev.: PROV DEOR TR P XVII COS III. Providencia en pie a izquierda con globo y cuerno de la abundancia. Ag. 3,30 g. MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2353
Marco Aurelio. Denario. 180 d.C. Roma. (Spink-5974). (Ric-273). (Seaby-84). Rev.: CONSECRATIO. Águila en pie sobre globo, mirando a izquierda. Ag. 3,27 g. Acuñada bajo mandato de Cómodo. MBC-. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2354
Marco Aurelio. Denario. (Spink-no cita). (Ric-380). (Seaby-440). Rev.: PIET AVG TR P X(XXI IMP V)IIII COS III P P. Piedad en pie a izquierda con pátera y lanza. Ag. 3,32 g. Escasa. MBC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2355
Faustina Hija. Denario. 176 d.C. Roma. (Spink-5217). (Ric-746). Rev.: CONSECRATIO. Altar con puerta. Ag. 3,25 g. MBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2356
Faustina Hija. Sestercio. (Cy-S90). Rev.: SC. Diana con flecha y apoyada en arco. Ae. 23,35 g. Escasa. BC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2357
Lucio Vero. Sestercio. 169 d.C. Roma. (Spink-5207). (Ric-1509). Rev.: CONSECRATIO SC. Águila a izquierda sobre globo. Ae. 23,66 g. Pátina marrón. MBC+. Est...140,00.