E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV

Fecha: 2019-10-01

# Objetos: 513

Total salida: 59819

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2316
Trajano. Sestercio. 103-111 d.C. Roma. (Ric-560). (Ch-531). Rev.: SPQR OPTIMO PRINCIPI SC. Dacia sentada a izquierda, delante trofeo. Ae. 26,92 g. MBC-. Est...320,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2317
Trajano. Sestercio. 99 d.C. Roma. (Spink-3213 variante). (Ric-399). Rev.: TR POT COS II SC. Concordia sentada a izquierda con rama de olivo y cetro. Ae. 27,82 g. MBC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2318
Trajano. Dupondio. 107 d.C. Roma. (Spink-3234). (Ric-540). Rev.: SPQR OPTIMO PRINCIPI / SC. Trajano a caballo a derecha con lanza sobre dacio. Ae. 13,15 g. Limpiada. EBC-. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2319
Trajano. Dupondio. 98-117 d.C. Roma. (Ric-674). Rev.: SENATVS POPVLVSQVE ROMANVS SC. Felicitas en pie con caduceo y cuerno de la abundancia. Ae. 14,54 g. BC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2320
Trajano. AE 20. 98-117 d.C. Pérgamo. (RPC-2356). Ae. 4,90 g. Escasa. BC. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2321
Adriano. Denario. 136 a.D. Roma. (Spink-3459). (Ric-299). (Seaby-139). Rev.: AFRICA. Ag. 2,61 g. MBC-. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2322
Adriano. Denario. 119 d.C. Roma. (Spink-3487). (Ric-121). (Seaby-601). Rev.: P M TR P COS III, en campo (F)ELIC AVG. Felicidad de pie con caduceo y cuerno de la abundancia. Ag. 3,01 g. MBC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2323
Adriano. Denario. 119-122 d.C. Roma. (Spink-no cita). (Ric-115). (Seaby-131). Rev.: P M TR P COS III, en campo AET AVG. Aeternitas sosteniendo las cabezas del Sol y la Luna. Ag. 3,35 g. Escasa. MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2324
Adriano. Denario. 119-122 d.C. (Ric-80). Rev.: P M TR P COS III. Equidad en pie a izquierda con balanza y cuerno de la abundancia. Ag. 3,46 g. Tono. EBC-/EBC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2325
Adriano. Denario. 132 d.C. Roma. (Spink-3514). (Ric-690). (Seaby-1037a). Rev.: PIETAS AVG. Piedad sentada a izquierda con pátera y cetro. Ag. 3,23 g. MBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2326
Adriano. Denario. 136 d.C. Roma. (Spink-3535). (Ric-327). (Seaby-1260). Rev.: RESTITVTORI HISPANIAE. Hispania arrodillada frente a Adriano. Ag. 2,58 g. Erosiones superficiales. Escasa. MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2327
Adriano. Denario. 134-138 d.C. Roma. (Ric-282). Rev.: VICTORIA AVG. Victoria caminando a derecha con rama. Ag. 3,33 g. MBC+. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2328
Adriano. Sestercio. 134-138 d.C. Roma. (Ric-750). Rev.: FELICITAS AVG SC. Felicitas de pie a izquierda con rama de olivo y caduceo. Ae. 25,31 g. Limpiada mecánicamente. EBC-. Est...950,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2329
Adriano. Sestercio. 136 d.C. Roma. (Spink-3645). (Ric-777). Rev.: SC. Diana con arco y flecha. Ae. 26,81 g. BC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2330
Adriano. As. 134-138 d.C. Roma. (Ric-1006). Anv.: HADRIANVS AVG COS III P P. Busto de Adriano reverstido a derecha. Rev.: HADRIANVS AVG COS III P P. Busto de Adriano a derecha. Ae. 10,13 g. Extremadamente rara. EBC. Est...1000,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2331
Adriano. As. 137 a.C. Roma. (Ric-955). (Ch-1264). Rev.: RESTITVTORI HISPANIAE SC. El emperador en pie dándose la mano con Hispania arrodillada con rama de olivo. Ae. 6,81 g. BC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2332
Sabina. Denario. 136 d.C. Roma. (Spink-3918). (Ric-390). Rev.: CONCORDIA AVG. Concordia en pie a izquierda con patera y cuerno de la abundancia. Ag. 3,25 g. Oxidaciones superficiales. MBC. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2333
Sabina. Denario. 129 d.C. Roma. (Spink-3919). (Ric-398). (Seaby-12). Rev.: CONCORDIA AVG. Concordia entronada con pátera. Ag. 3,18 g. Escasa. MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2334
Aelio. Denario. 137 d.C. Roma. (Spink-3967). (Ric-436). Anv.: Busto a derecha. Rev.: TR POT COS II / CONCORD. Concordia sentada con pátera y cuerno de la abundancia. Ag. 3,22 g. Muy escasa. MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2335
Aelio. Denario. 137 d.C. Roma. (Spink-3967 variante). (Ric-436c). Anv.: Busto a izquierda. Rev.: TR POT COS II / CONCORD. Concordia sentada a izquierda con pátera y cuerno de la abundancia. Ag. 3,36 g. Muy escasa. MBC+. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2336
Aelio. Sestercio. 137 d.C. Roma. (Ric-1057). Anv.: L AELIVS CAESAR, Cabeza barbada a derecha. Rev.: TR POT COS II / CONCORD / SC, Concordia sentada a izquierda con pátera y apoyando el brazo izquierdo sobre un cuerno de la abundancia. Ae. 21,94 g. Limpiada mecánicamente. Pátina oscura. Muy escasa. MBC+. Est...450,00.