E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV

Fecha: 2019-10-01

# Objetos: 513

Total salida: 59819

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2295
Nerón. Cuadrante. 65 d.C. Roma. (Spink-1986). (Ric-322). Anv.: Casco sobre columna y a derecha escudo y lanza. Rev.: P M TR P IMP P P, en campo SC. Rama de olivo. Ae. 1,49 g. MBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2296
Galba. Denario. 68 d.C. Tarraco. (Spink-2095 variante). (Ric-27). Anv.: IMP GALBA. Busto laureado a izquierda. Rev.: ROMA RENASCENS. Roma avanzando a derecha con lanza y Victoria. Ag. 3,08 g. Rara. MBC-. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2297
Galba. Denario. 68 d.C. Roma. (Ch-196). (Ric-42). Anv.: GALBA (IM)PERATOR. Busto laureado a derecha con un glogo. Rev.: ROMA RENASC. Roma en pie a derecha con Victoria y lanza. Ag. 3,42 g. Rara. MBC-/MBC. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2298
Galba. Denario. 68 d.C. Tarraco. (Spink-2100). (Ric-54). (Ch-34). Rev.: CONCORDIA PROVINCIARVM. Concordia a izquierda con rama y cuerno de la abundancia. Ag. 3,16 g. Oxidaciones. Escasa. MBC-. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2299
Galba. Denario. 68 d.C. Tarraco. (Ric-64). Anv.: SER GALBA IMP CAESAR AVG P M TR P. Busto laureado a derecha con globo debajo. Rev.: VIRTVS. Virtud en pie a izquierda con Victoria y parazonium. Ag. 3,38 g. Rara. MBC+. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2300
Galba. Dupondio. 68-69 d.C. Lugdunum. (Spink-2129 var). (Ric-284 var). (Ch-149 var). Anv.: SER GALBA IMP CAES AVG TR. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PAX AVGVST S C. Paz de pie a izquierda, sosteniendo rama y cetro. Ae. 13,10 g. Variante por Paz con cetro en lugar de caduceo. Limpiada mecánicamente. MBC+. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2301
Guerras Civiles. Denario. 68 d.C. Ceca incierta en Galia. (Spink-no cita). (Ric-73). Anv.:  SALVS GENERIS HVMANI. Victoria en pie sobre globo, con corona y palma. Rev.: SPQR dentro de corona de roble. Ag. 3,56 g. Acuñada durante la revuelta de Julius Vindex en la Galia. Muy rara. MBC. Est...1200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2302
Vitelio. As. 69 d.C. Tarraco. (Spink-2218). (Ric-43). Anv.: Busto a izquierda. Rev.: LIBE(RTAS) RESTITVTA SC. Libertas en pie a izquierda con pileus y cetro. Ae. 12,57 g. Escasa. MBC. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2303
Vespasiano. Denario. 77-78 d.C. Roma. (Spink-2288). (Ric-104). Rev.: COS VIII. Marte en pie a izquierda con lanza y trofeo, detrás espiga. Ag. 2,75 g. MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2304
Tito. Denario. 72 d.C. Antioquía. (Spink-2434). (Ric-392). (Seaby-394). Rev.: Sin leyenda. Cuadriga a derecha. Ag. 3,30 g. MBC-. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2305
Tito. Sestercio. 80 d.C. Roma. (Spink-2456). (Ric-95). (Ch-140). Anv.: IMP T CRES VESP AVG P M TR P COS VIII. Cabeza laureada de Tito a izquierda. Rev.: PAX AVGVSTI SC. Paz en pie a izquierda con rama de olivo y cuerno de la abundancia. Ae. 27,01 g. Pátina verde oscura. Precioso ejemplar. EBC. Est...1600,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2306
Tito. Sestercio. 80-81 d.C. Roma. (Spink-2530). (Ric-100). Anv.: IMP T CAES VESPA AVG PM TR P P P COS VIII. Busto laureado a derecha. Rev.: SC. Esperanza a izquierda con una flor. Ae. 27,56 g. Pátina marrón. Limpiada mecánicamente. Escasa. EBC. Est...1300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2307
Domiciano. Áureo. 92-94 d.C. Roma. (Spink-2699/700). (Ric-745 similar). (Cal-851). Anv.: DOMITIANVS AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: GERMANICVS COS XVI. Minerva en pie con haz de rayos, lanza y escudo. Au. 7,56 g. Rara. MBC+. Est...4000,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2308
Julia Titi. Sestercio. 90-91 d.C. Roma. (Spink-2890). (Ric-400). Anv.: Carro a derecha tirado por dos mulas. Leyenda no visible.. Rev.: (IMP CAES COMIT) AVG GERM COS XVI CENS PER P P, alredeor de SC. Ae. 21,82 g. Rara. BC+/MBC. Est...375,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2309
Trajano. Denario. 109 d.C. Roma. (Spink-3136). (Ric-96). Rev.: COS V P P S P Q R OPTIMO PRINC, en exergo DAC CAP. Dacia sentada a derecha sobre una pila de armas. Ag. 3,34 g. MBC/MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2310
Trajano. Denario. 116 d.C. Roma. (Spink-3139). (Ric-319). (Seaby). Rev.: PM TR P COS VI PP SPQR / FORT RED. Fortuna sentada a izquierda con timón y cuerno de la abundancia. Ag. 3,50 g. MBC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2311
Trajano. Denario. 107 d.C. Roma. (Spink-3165). (Ric-166). (Seaby-467a). Rev.: SPQR OPTIMO PRINCIPI. Annona en pie a izquierda con espigas y cuerno de la abundancia, a sus pies modius, detrás proa. Ag. 3,44 g. Buen ejemplar. EBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2312
Trajano. Denario. 112-114 d.C. Roma. (Spink-no cita). (Ric-249). (Seaby-47). Anv.: IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS VI P P. Busto laureado y revestido a derecha. Rev.: CONSERVATORI PATRIS PATRIAE. Júpiter en pie a izquierda con cetro y rayo protegiendo a Trajano. Ag. 3,42 g. Buen ejemplar. Escasa. SC-. Est...260,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2313
Trajano. Denario. 113 d.C. Roma. (Spink-no cita). (Ric-270). (Seaby-272). Rev.: SPQR OPTIMO PRINCIPI. Marte con trofeo y lanza avanzando a derecha. Ag. 3,36 g. MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2314
Trajano. Sestercio. 112-117 d.C. Roma. (Spink-3179). (Ric-607). (Ch-23). Anv.: IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC PM TR P COS V P P. Busto laureada a derecha. Rev.: SPQR OPTIMO PRINCIPI SC / AQVA TRAIANA. Genio reclinado a izquierda con cañas dentro de arco, debajo una urna de la que se vierte agua. Ae. 24,71 g. Pátina verde. Limpiada mecánicamente. Muy rara. EBC+. Est...1300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2315
Trajano. Sestercio. 104-107 d.C. Roma. (Ric-556). Rev.: SPQR OPTIMO PRINCIPI SC. Danubio derrota a Dacia. Ae. 24,69 g. Pátina verde. Rara. MBC. Est...750,00.