E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV

Fecha: 2019-10-01

# Objetos: 513

Total salida: 59819

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2274
Augusto. Denario. 13-14 d.C. Lugdunum. (Ffc-163). (Ric-270). (Cal-857). Anv.: Cabeza laureada de Augusto, alrededor CAESAR AVGVSTVS (DIVI F PATER) PATRIAE . Rev.: Livia sentada a derecha con cetro y rama de olivo y alrededor PONTIF MAXIM. Ag. 3,40 g. Escasa. MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2275
Augusto. Q. Rustius. Denario. 19 a.C. Roma. (Ffc-322). (Ric-322). (Cal-1236). Anv.: Bustos acolados a derecha de Fortuna Victrix y Fortuna Felix sobre una base de dos cabezas de macho cabrio, alrededor RVSTIVS FORTVAEN ANTIAT. Rev.: Altar con leyenda FOR RE y alrededor CAESARI AVGVSTO EX SC. Ag. 3,92 g. Escasa. MBC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2276
Livia. Dupondio. 22-23 d.C. Roma. (Spink-1739). (Ric-46). Anv.: IVSTITIA. Busto de Livia a derecha con diadema. Rev.: TI CAESAR DIVI AVG F AVG P M TR POT XXIIII, en el centro SC. Ae. 13,66 g. Pátina marrón. Muy escasa. EBC. Est...800,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2277
Livia. Dupondio. 23 d.C. Roma. (Spink-1741). (Ric-43). Anv.: PIETAS. Busto de Piedad a derecha con velo y diadema. Rev.: DRVSVS CAESAR TI AVGVSTI F TR POT ITER, en el centro S C. Ae. 12,64 g. Pátina oscura. Limpiada mecánicamente. Muy escasa. EBC. Est...800,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2278
Tiberio. Denario. 18-35 d.C. Lugdunum. (Spink-1763). (Ric-30). Anv.: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF MAXIM. Livia sentada a derecha con rama y cetro. Ag. 3,60 g. Tono. Rayitas en reverso. EBC-. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2279
Tiberio. Denario. 16 d.C. Lugdunum. (Spink-1793). (Ric-26). (Seaby-16a). Rev.: PONTIF MAXIM. Livia sentada a derecha con cetro. Ag. 3,73 g. Ligeras oxidaciones. Escasa. MBC. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2280
Tiberio. Denario. 16 d.C. Lugdunum. (Spink-1763). (Ric-26). Rev.: PONTIF MAXIM. Figura femenina sentada a derecha con cetro y rama. Ag. 3,47 g. MBC-. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2281
Tiberio. Denario. 16 d.C. Lugdunum. (Spink-1763). (Ric-26). Rev.: PONTIF MAXIM. Figura femenina sentada a derecha con cetro y rama. Ag. 3,53 g. Oxidaciones. MBC-. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2282
Calígula. Sestercio. 39-40 d.C. Roma. (Spink-1801). (Ric-37). (Ch-24). Anv.: C CAESAR AVG GERMANICVS PON M TR POT. Busto laureado de Calígula a izquierda . Rev.: SPQR / P P / OB CIVES / SERVATOS, en cuatro líneas dentro de corona de laurel. Ae. 28,01 g. Limpiada mecánicamente. Rara. EBC. Est...2600,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2283
Calígula. Sestercio. 39-40 d.C. Roma. (Ric-44). (Ch-10). Anv.: C CAESAR DIVI AVG PRON AVG PM TR P IIII P P / PIETAS. Pietas sentada a izquierda con pátera. Rev.: DIVO - AVG S C. Calígula en pie a izquierda en una ceremonia de sacrificio frente a un templo hexástilo. Ae. 25,08 g. Limpiada mecánicamente. Rara. EBC+. Est...1600,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2284
Agripa. As. 37-1 d.C. Roma. (Spink-1812). (Ric-58). Rev.: SC. Neptuno en pie a izquierda con delfín y tridente. Ae. 10,12 g. BC. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2285
Claudio I. Sestercio. 41-2 d.C. Roma. (Spink-1850). (Ric-112). (Ch-38). Anv.: TI CLAVDIVS CAESAR  AVG P M TR P IMP P P. Busto laureado a derecha. Rev.: EX SC / P P / OB CIVES / SERVATOS, en cuatro líneas dentro de corona de laurel. Ae. 29,54 g. Pátina verde. Atractiva. EBC+. Est...1600,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2286
Claudio I. Sestercio. 42 a.C. Roma. (Spink-1852). (Ric-114). Anv.: TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP P P. Busto laureado del emperador a derecha. Rev.: NERO CLAVDIVS DRVSVS GERMAN IMP S C. Arco del triunfo, encima estatua ecuestre del emperador entre dos trofeos . Ae. 27,77 g. Rara. MBC+. Est...1500,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2287
Claudio I. Sestercio. 41-42 d.C. Roma. (Spink-1853). (Ric-99). Rev.: SPES AVGVSTA SC. Esperanza avanzando a izquierda con flor. Ae. 26,39 g. Pátina marrón. Limpiada mecánicamente. Escasa. EBC+. Est...900,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2288
Claudio I. Sestercio. 42 a.C. Roma. (Spink-1854). (Ric-99). (Ch-85). Rev.: SPES AVGVSTA SC. Esperanza avanzando a izquierda con flor y levantando su vestido. Ae. 23,19 g. Ligeras oxidaciones. Escasa. MBC/MBC-. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2289
Nero Claudio Druso. Sestercio. 41-42 d.C. Roma. (Spink-1896). (Ric-93). (Ch-8). Anv.: NERO CLAVDIVS DRVSVS GERMANICVS IMP. Cabeza desnuda a izquierda. Rev.: TI CLAVDIVS CAESAR AVG PM TR P IMP SC. Claudio sentado a izquierda con armas a sus pies y rama en la mano. Ae. 24,71 g. Limpiada mecánicamente. Escasa. EBC. Est...1200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2290
Antonia. Dupondio. 41-42 d.C. Roma. (Spink-1902). (Ric-104). Anv.: ANTONIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP SC. Claudio en pie velado y togado con un símpulo. Ae. 14,61 g. Pátina marrón. Limpiada mecánicamente. Muy escasa. EBC-. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2291
Agripina. Sestercio. 42 d.C. Roma. (Spink-1906). (Ric-102). Anv.: AGRIPPINA M F GERMANICI CAESARIS. Busto revestido a derecha. Rev.: TI CLAVDIVS CAESAR AVG GERM P M TR P IMP P P, alrededor de SC. Ae. 29,03 g. Rara. MBC+. Est...2000,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2292
Nerón. Sestercio. 65 d.C. Lugdunum. (Spink-1952). (Ric-390). Anv.: NERO CLAUD CAESAR  AVG GER P M TR P IMP P P. Busto laureado a derecha. Rev.: ANNONA AVGVSTI CERES SC. Annona en pie con cuerno de la abundancia frente a Ceres sentado con espiga y antorcha, a sus pies modio sobre altar adornado. Ae. 24,77 g. Pátina verde. Limpiada, aún así bonito ejemplar. Rara. EBC-. Est...1200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2293
Nerón. Sestercio. 64 d.C. Lugdunum. (Spink-1957 variante). (Ric-397). (Ch-84). Anv.: NERO CLAVD CAESAR AVG GER P M TR P IMP P P. Busto laureado a izquierda. Rev.: DECVRSIO SC. Nerón galopando a dercha con lanza y acompañado de un soldado. Ae. 21,17 g. Bonita pátina verde. Magnífico ejemplar. Rara en esta conservación. EBC+. Est...2000,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2294
Nerón. Sestercio. 66 d.C. Lugdunum. (Spink-1961). (Ric-517). Rev.: ROMA S C. Roma sentada a izquierda sobre coraza con Victoria y parazonium. Ae. 22,54 g.  Pequeña grieta. Limpiada.. MBC+. Est...800,00.