E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV

Fecha: 2019-10-01

# Objetos: 513

Total salida: 59819

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2211
Cornelia. Denario. 76-75 a.C. Hispania. (Ffc-628). (Craw-393-1b). (Cal-487). Anv.: Busto diademado del Genio del pueblo romano a derecha con cetro sobre su espalda, encima GPR. Rev.: Globo terrestre entre un cetro y corona a izquierda y timón a derecha, debajo CN LENT CVR X FL. Ag. 3,85 g. EBC-. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2212
Cornelia. Quinario. 56 a.C. Roma. (Craw-345/2). Ag. 2,07 g. MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2213
Crepusia. Denario. 82 a.C. Roma. (Ffc-659). (Craw-361/1b). (Cal-524). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás cetro, delante letra. Rev.: Jinete con lanza a derecha, detrás número, en exergo P CREPVSI. Ag. 4,04 g. Letra T en anverso y numeral XXII en reverso . MBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2214
Cupiennia. Denario. 147 a.C. Roma. (Ffc-665). (Craw-218/1). (Cal-530). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante X, detrás cuerno de la abundancia. Rev.: Los Dioscuros a caballo a derecha, encima estrellas, debajo L CVP / ROMA. Ag. 3,80 g. MBC. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2215
Curtia. Denario. 116-115 a.C. Norte de Italia. (Ffc-669). (Craw-285/2). (Cal-534). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X, delante Q CVRT. Rev.: Júpiter con cetro y haz de rayos, en cuadriga a derecha, encima lituo, debajo M SILA / ROMA. Ag. 3,90 g. Tres rayas en reverso. MBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2216
Curtia. Denario. 116-115 a.C. Norte de Italia. (Ffc-669). (Craw-285/2). (Cal-534). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X, delante Q CVRT. Rev.: Júpiter con cetro y haz de rayos, en cuadriga a derecha, encima lituo, debajo M SILA / ROMA. Ag. 3,83 g. MBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2217
Curtia. Denario. 116-115 a.C. Norte de Italia. (Ffc-670). (Cal-535). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante Q CVRT y detrás X. Rev.: Júpiter con cetro y haz de rayos, en cuadriga a derecha, encima lituo, debajo M SILA, en exergo ROMA dentro de una tabla. Ag. 3,90 g. MBC+. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2218
Domitia. Denario. 116-115 a.C. Roma. (Ffc-681). (Craw-285/1). (Cal-544). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X, delante ROMA. Rev.: Júpiter con rama de laurel, en cuadriga a derecha y en exergo (C)N DOMI. Ag. 4,01 g. MBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2219
Domitia. Denario. 116-115 a.C. Norte de Italia. (Ffc-681). (Craw-285/1). (Cal-544). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X, delante ROMA. Rev.: Júpiter con rama de laurel, en cuadriga a derecha y en exergo CN DOM(I). Ag. 3,87 g. MBC/MBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2220
Fabia. Denario. 124 a.C. Norte de Italia. (Ffc-697). (Craw-273/1). (Cal-571). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante X LAREO, detrás ROMA. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha con cetro y haz de rayos, debajo proa de nave y en exergo Q FABI. Ag. 3,82 g. MBC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2221
Fufia. Denario forrado. 70 a.C. Incierta. (Ffc-725). (Craw-403/1). (Cal-595). Anv.: Cabezas acoladas de Honus y Virtus a derecha, detrás HO, delante VIRT, debajo KALENI. Rev.: Italia a derecha con cuerno de la abundancia dando la mano a Roma de pie, a izquierda con cetro y apoyando el pie sobre globo, a izquierda caduceo e ITAL, a derecha RO, debajo (C)ORDI. Ag. 3,09 g. Erosiones. MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2222
Fufia. Denario. 70 a.C. Incierta. (Ffc-725). (Craw-403/1). (Cal-595). Anv.: Cabezas acoladas de Honus y Virtus a derecha, detrás HO, delante (VIRT), debajo KALENI. Rev.: Italia de pie a derecha con cuerno de la abundancia dando la mano a Roma de pie a izquierda con cetro y apoyando el pie sobre globo, a izquierda caduceo e (ITAL), a derecha RO y debajo (C)OR(DI). Ag. 2,88 g. Fuertes oxidaciones. BC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2223
Furia. Denario. 119 a.C. Italia Central. (Ffc-730). (Craw-281/1). (Cal-600). Anv.: Cabeza de Jano bifonte, alrededor M FOVRI L F. Rev.: Roma de pie a izquierda coronando un trofeo a cuyos lados hay dos escudos y dos carnyx, a derecha ROMA, debajo PHILI. Ag. 3,67 g. BC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2224
Gellia. Denario. 138 a.C. Roma. (Ffc-742). (Cal-612). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X, todo ello rodeado por corona de laurel. Rev.: Marte con escudo y Nero Neriensis en cuadriga a derecha, debajo CN G(E) / (R)OMA. Ag. 3,38 g. MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2225
Julia. Denario. 85 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-771). (Cal-637). Anv.: Cabeza alada y laureada de Apolo Vejovis, detrás tridente y racimo. Rev.: Victoria en cuádriga a derecha con corona, encima letras FI y en exergo (L) IVLI BVRSIO. Ag. 3,76 g. Golpe en anverso. MBC/MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2226
Junia. Denario. 91 a.C. Roma. (Ffc-782). (Craw-337/2c). (Cal-863). Rev.: Victoria en biga a derecha con látigo y palma. Ag. 3,89 g. Oxidaciones. MBC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2227
Junia. Denario. 91 a.C. Roma. (Ffc-789). (Craw-337/3a). (Cal-869). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás B. Rev.: Victoria en biga a derecha, encima número VII y en exergo D SILANVS L F / ROMA. Ag. 3,55 g. MBC/MBC+. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2228
Licinia. Denario. 84 a.C. Roma. (Ffc-803). (Craw-354/1). (Cal-889). Anv.: Cabeza diademada de Apolo vista desde atrás con haz de rayos en la mano. Rev.: Minerva en cuádriga a derecha, con escudo y lanza, debajo (C)LICINIVS L F / (M)ACER. Ag. 3,86 g. Flan grande. MBC+/MBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2229
Licinia. Denario. 84 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-803). (Craw-354/1). (Cal-889). Anv.: Cabeza diademada de Apolo a izquierda con haz de rayos. Rev.: Minerva en cuadriga a derecha, con escudo y lanza, en exergo C LICINIVS (LF / MACER). Ag. 3,75 g. MBC/MBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2230
Lucilia. Denario. 101 a.C. Norte de Italia. (Ffc-821). (Craw-324/1). (Cal-909). Anv.: Cabeza de Roma a derecha detrás PV, todo dentro de corona de laurel. Rev.: Victoria con látigo en biga a derecha, encima RVF y debajo M LVCILI. Ag. 3,89 g. Reverso muy centrado. Tono. MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2231
Maiania. Denario. 153 a.C. Roma. (Ffc-832). (Craw-203/1a). (Cal-917). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Victoria con látigo en biga a derecha, debajo C MAIANI / ROMA. Ag. 3,17 g. MBC+. Est...80,00.