E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI

Fecha: 2020-03-03

# Objetos: 499

Total salida: 57170

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3181 Numistats ref: 445821

Felipe V Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 979 Aureo-Calicó (2008) 1423 Referencias
Felipe V / Philip V (1700-1746) Categoria
Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1721. Sevilla. J. (Cal 2008-1423). (Cal 2019-979). Ag. 4,93 g. MBC/BC+. Est...15,00. English: Philip V (1700-1746). 2 reales. 1721. Sevilla. J. (Cal 2008-1423). (Cal 2019-979). Ag. 4,93 g. VF/Choice F. Est...15,00. Descripción
5 EUR Salida
15 EUR Estimado
24 EUR Realizado
55 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3182 Numistats ref: 445820

Felipe V Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 980 Aureo-Calicó (2008) 1424 Referencias
Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1722. Sevilla. J. (Cal 2008-1424). (Cal 2019-980). Ag. 5,06 g. Tono. MBC+. Est...80,00. English: Philip V (1700-1746). 2 reales. 1722. Sevilla. J. (Cal 2008-1424). (Cal 2019-980). Ag. 5,06 g. Toned. Choice VF. Est...80,00. Descripción
60 EUR Salida
80 EUR Estimado
88 EUR Realizado
39 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3183 Numistats ref: 445819

Felipe V Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 981 Aureo-Calicó (2008) 1425 Referencias
Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1723. Sevilla. J. (Cal 2008-1425). (Cal 2019-981). Ag. 5,47 g. Buen ejemplar. Ligero tono. EBC. Est...125,00. English: Philip V (1700-1746). 2 reales. 1723. Sevilla. J. (Cal 2008-1425). (Cal 2019-981). Ag. 5,47 g. Buen ejemplar. Ligero tono. XF. Est...125,00. Descripción
70 EUR Salida
125 EUR Estimado
130 EUR Realizado
23 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3184 Numistats ref: 445818

Felipe V Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 982 Aureo-Calicó (2008) 1426 Referencias
Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1724. Sevilla. J. (Cal 2008-1426). (Cal 2019-982). Ag. 5,66 g. MBC+. Est...75,00. English: Philip V (1700-1746). 2 reales. 1724. Sevilla. J. (Cal 2008-1426). (Cal 2019-982). Ag. 5,66 g. Choice VF. Est...75,00. Descripción
50 EUR Salida
75 EUR Estimado
78 EUR Realizado
16 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3185 Numistats ref: 445817

Felipe V Autoridad
2 Reales Denominación
Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1724. Sevilla. J. (Cal 2008-1426). (Cal 2019-982). Ag. 4,96 g. MBC-/BC+. Est...15,00. English: Philip V (1700-1746). 2 reales. 1724. Sevilla. J. (Cal 2008-1426). (Cal 2019-982). Ag. 4,96 g. Almost VF/Choice F. Est...15,00. Descripción
5 EUR Salida
15 EUR Estimado
24 EUR Realizado
16 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3186 Numistats ref: 445816

Felipe V Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 985 Aureo-Calicó (2008) 1429 Referencias
Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1729. Sevilla. (Cal 2008-1429). (Cal 2019-985). Ag. 5,86 g. Sin indicación de valor ni ensayador. Escasa en esta conservación. EBC-. Est...160,00. English: Philip V (1700-1746). 2 reales. 1729. Sevilla. (Cal 2008-1429). (Cal 2019-985). Ag. 5,86 g. Sin indicación de valor ni ensayador. Escasa en esta conservación. Almost XF. Est...160,00. Descripción
90 EUR Salida
160 EUR Estimado
270 EUR Realizado
14 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3187 Numistats ref: 445815

Felipe V Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 993 Aureo-Calicó (2008) 1437 Referencias
Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1736. Sevilla. AP. (Cal 2008-1438). (Cal 2019-993). Ag. 5,94 g. Bella. Parte de brillo original. Escasa. EBC. Est...175,00. English: Philip V (1700-1746). 2 reales. 1736. Sevilla. AP. (Cal 2008-1438). (Cal 2019-993). Ag. 5,94 g. Bella. Parte de brillo original. Escasa. XF. Est...175,00. Descripción
120 EUR Salida
175 EUR Estimado
140 EUR Realizado
12 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3188 Numistats ref: 445814

Felipe V Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1062 Aureo-Calicó (2008) 1000 Referencias
Felipe V (1700-1746). 4 reales. 1731. Madrid. F. (Cal 2008-1000). Ag. 13,29 g. Tono. Escasa. MBC+. Est...250,00. English: Philip V (1700-1746). 4 reales. 1731. Madrid. F. (Cal 2008-1000). Ag. 13,29 g. Tone. Scarce. Choice VF. Est...250,00. Descripción
180 EUR Salida
250 EUR Estimado
260 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3189 Numistats ref: 445813

Felipe V Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1222 Aureo-Calicó (2008) 1143 Aureo-Calicó (2008) 1144 Aureo-Calicó (2008) 1145 Referencias
Felipe V (1700-1746). 4 reales. 1718. Sevilla. M. (Cal 2008-1143). (Cal 2019-1222). Ag. 9,69 g. Leyenda del anverso terminada en DEI G y Armas de Borgoña con 2 flores de lis. BC+. Est...50,00. English: Philip V (1700-1746). 4 reales. 1718. Sevilla. M. (Cal 2008-1143). (Cal 2019-1222). Ag. 9,69 g. Leyenda del anverso terminada en DEI G y Armas de Borgoña con 2 flores de lis. Choice F. Est...50,00. Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
51 EUR Realizado
68 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3190 Numistats ref: 445812

Felipe V Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1446 Aureo-Calicó (2008) 781 Referencias
Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1737. México. MF. (Cal 2008-781). (Cal 2019-1446). Ag. 26,93 g. MBC+. Est...220,00. English: Philip V (1700-1746). 8 reales. 1737. México. MF. (Cal 2008-781). (Cal 2019-1446). Ag. 26,93 g. Choice VF. Est...220,00. Descripción
150 EUR Salida
220 EUR Estimado
231 EUR Realizado
33 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3191 Numistats ref: 445811

Felipe V Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1466 Aureo-Calicó (2008) 797 Referencias
Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1744. México. MF. (Cal 2008-797). (Cal 2019-1131). Ag. 26,56 g. Agujero tapado a las 12 h. MBC+. Est...150,00. English: Philip V (1700-1746). 8 reales. 1744. México. MF. (Cal 2008-797). (Cal 2019-1131). Ag. 26,56 g. Agujero tapado a las 12 h. Choice VF. Est...150,00. Descripción
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
110 EUR Realizado
48 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3192 Numistats ref: 445810

Felipe V Autoridad
8 Reales Denominación
Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1718. Sevilla. M. (Cal 2008-936). (Cal 2019-1617). Ag. 22,24 g. Armas de Borgoña con tres flores de lis. Cuño roto. MBC. Est...180,00. English: Philip V (1700-1746). 8 reales. 1718. Sevilla. M. (Cal 2008-936). (Cal 2019-1617). Ag. 22,24 g. Armas de Borgoña con tres flores de lis. Cuño roto. VF. Est...180,00. Descripción
120 EUR Salida
180 EUR Estimado
230 EUR Realizado
50 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3193 Numistats ref: 445808

Felipe V Autoridad
1/2 Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1635 Aureo-Calicó (2008) 573 Referencias
Felipe V (1700-1746). 1/2 escudo. 1743. Madrid. JA. (Cal 2008-573). (Cal 2019-1635). Au. 1,77 g. MBC. Est...150,00. English: Philip V (1700-1746). 1/2 escudo. 1743. Madrid. JA. (Cal 2008-573). (Cal 2019-1635). Au. 1,77 g. VF. Est...150,00. Descripción
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
160 EUR Realizado
23 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3194 Numistats ref: 445809

Fernando VI Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 65 Aureo-Calicó (2008) 647 Referencias
Fernando VI / Ferdinand VI (1746-1759) Categoria
Fernando VI (1746-1759). 1/2 real. 1746. Madrid. AJ. (Cal 2008-647). (Cal 2019-65). Ag. 1,39 g. Escasa. MBC-. Est...60,00. English: Ferdinand VI (1746-1759). 1/2 real. 1746. Madrid. AJ. (Cal 2008-647). (Cal 2019-65). Ag. 1,39 g. Scarce. Almost VF. Est...60,00. Descripción
45 EUR Salida
60 EUR Estimado
45 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3195 Numistats ref: 445807

Fernando VI Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 67 Aureo-Calicó (2008) 649 Referencias
Fernando VI (1746-1759). 1/2 real. 1748. Madrid. JB. (Cal 2008-649). (Cal 2019-67). Ag. 1,59 g. MBC+. Est...35,00. English: Ferdinand VI (1746-1759). 1/2 real. 1748. Madrid. JB. (Cal 2008-649). (Cal 2019-67). Ag. 1,59 g. Choice VF. Est...35,00. Descripción
20 EUR Salida
35 EUR Estimado
44 EUR Realizado
27 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3196 Numistats ref: 445806

Fernando VI Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 71 Aureo-Calicó (2008) 653 Referencias
Fernando VI (1746-1759). 1/2 real. 1752. Madrid. JB. (Cal 2008-653). (Cal 2019-71). Ag. 1,37 g. MBC+. Est...50,00. English: Ferdinand VI (1746-1759). 1/2 real. 1752. Madrid. JB. (Cal 2008-653). (Cal 2019-71). Ag. 1,37 g. Choice VF. Est...50,00. Descripción
35 EUR Salida
50 EUR Estimado
36 EUR Realizado
39 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3197 Numistats ref: 445805

Fernando VI Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 73 Aureo-Calicó (2008) 655 Referencias
Fernando VI (1746-1759). 1/2 real. 1755. Madrid. JB. (Cal 2008-655). (Cal 2019-73). Ag. 1,45 g. MBC-. Est...35,00. English: Ferdinand VI (1746-1759). 1/2 real. 1755. Madrid. JB. (Cal 2008-655). (Cal 2019-73). Ag. 1,45 g. Almost VF. Est...35,00. Descripción
25 EUR Salida
35 EUR Estimado
25 EUR Realizado
9 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3198 Numistats ref: 445804

Fernando VI Autoridad
1/2 Real Denominación
Fernando VI (1746-1759). 1/2 real. 1755. Madrid. JB. (Cal 2008-655). (Cal 2019-73). Ag. 1,37 g. MBC+. Est...50,00. English: Ferdinand VI (1746-1759). 1/2 real. 1755. Madrid. JB. (Cal 2008-655). (Cal 2019-73). Ag. 1,37 g. Choice VF. Est...50,00. Descripción
35 EUR Salida
50 EUR Estimado
9 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3199 Numistats ref: 445803

Fernando VI Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 75 Aureo-Calicó (2008) 657 Referencias
Fernando VI (1746-1759). 1/2 real. 1757. Madrid. JB. (Cal 2008-657). (Cal 2019-75). Ag. 1,41 g. EBC-/EBC. Est...70,00. English: Ferdinand VI (1746-1759). 1/2 real. 1757. Madrid. JB. (Cal 2008-657). (Cal 2019-75). Ag. 1,41 g. Almost XF/XF. Est...70,00. Descripción
45 EUR Salida
70 EUR Estimado
66 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3200 Numistats ref: 445802

Fernando VI Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 86 Aureo-Calicó (2008) 666 Referencias
Fernando VI (1746-1759). 1/2 real. 1753. México. M. (Cal 2008-666). (Cal 2019-86). Ag. 1,60 g. MBC. Est...45,00. English: Ferdinand VI (1746-1759). 1/2 real. 1753. México. M. (Cal 2008-666). (Cal 2019-86). Ag. 1,60 g. VF. Est...45,00. Descripción
25 EUR Salida
45 EUR Estimado
34 EUR Realizado
11 Subastas pasadas