E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI

Date: 2020-03-03

# Items: 499

Total starting: 57170

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3358
Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1809. Lima. JP. (Cal 2008-13). (Cal 2019-1754). (Cal onza-1211). Au. 26,96 g. Busto indígena. Hojitas. Restos de brillo original. EBC-/MBC+. Est...1300,00. English: Ferdinand VII (1808-1833). 8 escudos. 1809. Lima. JP. (Cal 2008-13). (Cal 2019-1754). (Cal onza-1211). Au. 26,96 g. Busto indígena. Hojitas. Restos de brillo original. Almost XF/Choice VF. Est...1300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3359
Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1809. México. HJ. (Cal 2008-44). (Cal 2019-1782). (Cal onza-1252). Au. 27,14 g. Busto imaginario. Rayas en el campo, delante del busto. MBC+. Est...1000,00. English: Ferdinand VII (1808-1833). 8 escudos. 1809. México. HJ. (Cal 2008-44). (Cal 2019-1782). (Cal onza-1252). Au. 27,14 g. Busto imaginario. Rayas en el campo, delante del busto. Choice VF. Est...1000,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3360
Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1816. México. JJ. (Cal 2008-56). (Cal 2019-1794). (Cal onza-1266). Au. 27,01 g. Leves golpecitos en el canto. Restos de brillo original. MBC+/EBC-. Est...1100,00. English: Ferdinand VII (1808-1833). 8 escudos. 1816. México. JJ. (Cal 2008-56). (Cal 2019-1794). (Cal onza-1266). Au. 27,01 g. Leves golpecitos en el canto. Restos de brillo original. Choice VF/Almost XF. Est...1100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3361
Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1817. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. (Cal 2008-108). (Cal 2019-1854). (Cal onza-1334). Au. 27,02 g. Busto de Carlos IV. MBC-. Est...1000,00. English: Ferdinand VII (1808-1833). 8 escudos. 1817. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. (Cal 2008-108). (Cal 2019-1854). (Cal onza-1334). Au. 27,02 g. Busto de Carlos IV. Almost VF. Est...1000,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3362
Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1811. Santiago. FJ. (Cal 2019-1865). Au. 26,94 g. Busto almirante. Hoja en anverso. EBC-/MBC+. Est...1250,00. English: Ferdinand VII (1808-1833). 8 escudos. 1811. Santiago. FJ. (Cal 2019-1865). Au. 26,94 g. Busto almirante. Hoja en anverso. Almost XF/Choice VF. Est...1250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3363
Isabel II (1833-1868). 3 cuartos. 1837. Barcelona. (Cal 2008-704). (Cal 2019-5). Ae. 7,07 g. Golpes en el canto. MBC. Est...18,00. English: Elizabeth II (1833-1868). 3 cuartos. 1837. Barcelona. (Cal 2008-704). (Cal 2019-5). Ae. 7,07 g. Edge nicks. VF. Est...18,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3364
Isabel II (1833-1868). 6 cuartos. 1838. Barcelona. (Cal 2008-685). Ae. 12,74 g. MBC. Est...35,00. English: Elizabeth II (1833-1868). 6 cuartos. 1838. Barcelona. (Cal 2008-685). Ae. 12,74 g. VF. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3365
Isabel II (1833-1868). 6 cuartos. 1846. Barcelona. (Cal 2008-698). (Cal 2019-31). Ae. 14,50 g. Flores de 7 pétalos. MBC. Est...35,00. English: Elizabeth II (1833-1868). 6 cuartos. 1846. Barcelona. (Cal 2008-698). (Cal 2019-31). Ae. 14,50 g. Flores de 7 pétalos. VF. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3366
Isabel II (1833-1868). 2 maravedís. 1849. Segovia. (Cal 2008-561). (Cal 2019-1849). Ae. 2,21 g. EBC. Est...60,00. English: Elizabeth II (1833-1868). 2 maravedís. 1849. Segovia. (Cal 2008-561). (Cal 2019-1849). Ae. 2,21 g. XF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3367
Isabel II (1833-1868). 8 maravedís. 1836. Segovia. (Cal 2008-491). (Cal 2019-124). Ae. 11,60 g. Valor en reverso. Escasa. MBC+. Est...70,00. English: Elizabeth II (1833-1868). 8 maravedís. 1836. Segovia. (Cal 2008-491). (Cal 2019-124). Ae. 11,60 g. Valor en reverso. Escasa. Choice VF. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3368
Isabel II (1833-1868). 8 maravedís. 1844. Segovia. (Cal 2008-500). Ae. 9,84 g. MBC. Est...40,00. English: Elizabeth II (1833-1868). 8 maravedís. 1844. Segovia. (Cal 2008-500). Ae. 9,84 g. VF. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3369
Isabel II (1833-1868). 1/2 décima de real. 1852. Segovia. (Cal 2008-585). Ae. 1,92 g. Leves oxidaciones. MBC+. Est...25,00. English: Elizabeth II (1833-1868). 1/2 décima de real. 1852. Segovia. (Cal 2008-585). Ae. 1,92 g. Leves oxidaciones. Choice VF. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3370
Isabel II (1833-1868). 1/2 décima de real. 1853. Segovia. (Cal 2008-586). (Cal 2019-140). Ae. 1,91 g. MBC+. Est...20,00. English: Elizabeth II (1833-1868). 1/2 décima de real. 1853. Segovia. (Cal 2008-586). (Cal 2019-140). Ae. 1,91 g. Choice VF. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3371
Isabel II (1833-1868). Medio real (5 décimas). 1850. Jubia. (Cal 2008-571). Ae. 18,81 g. Golpes. BC. Est...35,00. English: Elizabeth II (1833-1868). Medio real (5 décimas). 1850. Jubia. (Cal 2008-571). Ae. 18,81 g. Nicks. F. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3372
Isabel II (1833-1868). 1/2 real. 1848. Madrid. (Cal 2008-572). (Cal 2019-152). Ae. 18,30 g. MBC-. Est...60,00. English: Elizabeth II (1833-1868). 1/2 real. 1848. Madrid. (Cal 2008-572). (Cal 2019-152). Ae. 18,30 g. Almost VF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3373
Isabel II (1833-1868). 1/2 real. 1850. Segovia. (Cal 2008-575). (Cal 2019-155). Ae. 19,00 g. Golpecito en el canto. MBC+. Est...70,00. English: Elizabeth II (1833-1868). 1/2 real. 1850. Segovia. (Cal 2008-575). (Cal 2019-155). Ae. 19,00 g. Minor nick on edge. Choice VF. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3374
Isabel II (1833-1868). 5 céntimos de real. 1855. Segovia. (Cal 2008-612). Ae. 1,82 g. Restos de brillo original. EBC. Est...40,00. English: Elizabeth II (1833-1868). 5 céntimos de real. 1855. Segovia. (Cal 2008-612). Ae. 1,82 g. Restos de brillo original. XF. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3375
Isabel II (1833-1868). 25 céntimos. 1864. Segovia. (Cal 2008-599). (Cal 2019-197). Ae. 9,94 g. Restos de brillo original. EBC. Est...80,00. English: Elizabeth II (1833-1868). 25 céntimos. 1864. Segovia. (Cal 2008-599). (Cal 2019-197). Ae. 9,94 g. It retains some luster. XF. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3376
Isabel II (1833-1868). 1/2 céntimo de escudo. 1867. Segovia. OM. (Cal 2008-677). (Cal 2019-203). Ae. 1,23 g. Encapsulada por NGC como MS 63 RB. Brillo original. Ex Áureo 271, lote 872. Ex colección Elariz. Reverso ligeramente girado. Est...65,00. English: Elizabeth II (1833-1868). 1/2 céntimo de escudo. 1867. Segovia. OM. (Cal 2008-677). (Cal 2019-203). Ae. 1,23 g. Encapsulada por NGC como MS 63 RB. Brillo original. Ex Áureo 271, lote 872. Ex colección Elariz. Reverso ligeramente girado. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3377
Isabel II (1833-1868). 1/2 céntimo de escudo. 1868. Sevilla. OM. (Cal 2008-680). (Cal 2019-212). Ae. Encapsulada por NN-COINS como MS 64. Reverso ligeramente girado. Est...65,00. English: Elizabeth II (1833-1868). 1/2 céntimo de escudo. 1868. Sevilla. OM. (Cal 2008-680). (Cal 2019-212). Ae. Encapsulada por NN-COINS como MS 64. Reverso ligeramente girado. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3378
Isabel II (1833-1868). 2 1/2 céntimos de escudo. 1867. Jubia. OM. (Cal 2008-644). (Cal 2019-236). Ae. 6,44 g. EBC/EBC+. Est...75,00. English: Elizabeth II (1833-1868). 2 1/2 céntimos de escudo. 1867. Jubia. OM. (Cal 2008-644). (Cal 2019-236). Ae. 6,44 g. XF/AU. Est...75,00.