E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI

Fecha: 2020-03-03

# Objetos: 499

Total salida: 57170

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3316
Fernando VII (1808-1833). 10 reales. 1821. Madrid. SR. (Cal 2008-762). Ag. 13,70 g. MBC-. Est...40,00. English: Ferdinand VII (1808-1833). 10 reales. 1821. Madrid. SR. (Cal 2008-762). Ag. 13,70 g. Almost VF. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3317
Fernando VII (1808-1833). 10 reales. 1821. Sevilla. RD. (Cal 2008-822). (Cal 2019-1138). Ag. 13,18 g. Tipo "cabezón". Módulo de 4 reales. MBC-. Est...60,00. English: Ferdinand VII (1808-1833). 10 reales. 1821. Sevilla. RD. (Cal 2008-822). (Cal 2019-1138). Ag. 13,18 g. Tipo "cabezón". Módulo de 4 reales. Almost VF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3318
Fernando VII (1808-1833). 4 reales. 1811. Valencia. SG. (Cal 2008-830). (Cal 2019-1144). Ag. 13,39 g. Habituales vanos de acuñación. EBC+. Est...150,00. English: Ferdinand VII (1808-1833). 4 reales. 1811. Valencia. SG. (Cal 2008-830). (Cal 2019-1144). Ag. 13,39 g. Habituales vanos de acuñación. AU. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3319
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1811. Cádiz. CJ. (Cal 2019-1148). Ag. 26,44 g. Estuvo en aro. MBC. Est...175,00. English: Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1811. Cádiz. CJ. (Cal 2019-1148). Ag. 26,44 g. This piece was used as a jewell. VF. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3320
Fernando VII (1808-1833). 8 reales . 1824. Cuzco. G. (Cal 2008-386). (Cal 2019-1180). Ag. 27,82 g. Escasa. BC+. Est...160,00. English: Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales . 1824. Cuzco. G. (Cal 2008-386). (Cal 2019-1180). Ag. 27,82 g. Scarce. Choice F. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3321
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1817. Durango. MZ. (Cal 2008-415). Ag. 27,25 g. Busto pequeño. Grieta. Escasa. MBC-/MBC. Est...150,00. English: Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1817. Durango. MZ. (Cal 2008-415). Ag. 27,25 g. Busto pequeño. Grieta. Escasa. Almost VF/VF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3322
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1821. Durango. CG. (Cal 2008-422). Ag. 26,60 g. MBC+. Est...150,00. English: Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1821. Durango. CG. (Cal 2008-422). Ag. 26,60 g. Choice VF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3323
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1821. Durango. CG. (Cal 2008-422 variante). Ag. 26,94 g. La A de HISPAN es una V invertida. Ensayador G rectificado sobre otra G. Cuño sucio. Golpes en el canto. Escasa. MBC. Est...150,00. English: Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1821. Durango. CG. (Cal 2008-422 variante). Ag. 26,94 g. La A de HISPAN es una V invertida. Ensayador G rectificado sobre otra G. Cuño sucio. Golpes en el canto. Escasa. VF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3324
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1813/2. Guadalajara. MR. (Cal 2008-431). Ag. 26,46 g. Cuño sucio. Escasa. BC+/MBC-. Est...150,00. English: Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1813/2. Guadalajara. MR. (Cal 2008-431). Ag. 26,46 g. Scarce. Choice F/Almost VF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3325
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1814. Guadalajara. MR. (Cal 2008-438). (Cal 2019-1206). Ag. 26,72 g. Buena acuñación para este tipo. Escasa. MBC+. Est...150,00. English: Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1814. Guadalajara. MR. (Cal 2008-438). (Cal 2019-1206). Ag. 26,72 g. Buena acuñación para este tipo. Escasa. Choice VF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3326
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1821. Guadalajara. FS. (Cal 2008-445). (Cal 2019-1210). Ag. 27,14 g. Golpecitos en el canto. Tono. MBC+. Est...100,00. English: Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1821. Guadalajara. FS. (Cal 2008-445). (Cal 2019-1210). Ag. 27,14 g. Golpecitos en el canto. Tono. Choice VF. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3327
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1822. Guanajuato. JM. (Cal 2008-454). (Cal 2019-1218). Ag. 26,42 g. Estuvo en aro. BC. Est...60,00. English: Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1822. Guanajuato. JM. (Cal 2008-454). (Cal 2019-1218). Ag. 26,42 g. Estuvo en aro. F. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3328
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1815. Guatemala. M. (Cal 2008-463). (Cal 2019-1229). Ag. 26,97 g. Defecto de acuñación en anverso. MBC+. Est...90,00. English: Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1815. Guatemala. M. (Cal 2008-463). (Cal 2019-1229). Ag. 26,97 g. Defecto de acuñación en anverso. Choice VF. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3329
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1816. Guatemala. M. (Cal 2008-464). (Cal 2019-1229). Ag. 26,42 g. Rayita. MBC-. Est...60,00. English: Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1816. Guatemala. M. (Cal 2008-464). (Cal 2019-1229). Ag. 26,42 g. Rayita. Almost VF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3330
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1811. Lima. JP. (Cal 2008-476). (Cal 2019-1064). Ag. 26,63 g. Busto imaginario. Rayas en anverso. MBC-. Est...80,00. English: Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1811. Lima. JP. (Cal 2008-476). (Cal 2019-1064). Ag. 26,63 g. Busto imaginario. Rayas en anverso. Almost VF. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3331
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1811. Lima. JP. (Cal 2008-477). (Cal 2019-1243). Ag. 26,33 g. Primer año de busto propio. Rayas en reverso. BC. Est...35,00. English: Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1811. Lima. JP. (Cal 2008-477). (Cal 2019-1243). Ag. 26,33 g. Primer año de busto propio. Rayas en reverso. F. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3332
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1816. Lima. JP. (Cal 2008-484). (Cal 2019-1249). Ag. 26,61 g. Parte de brillo original. Manchitas. EBC-/EBC. Est...170,00. English: Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1816. Lima. JP. (Cal 2008-484). (Cal 2019-1249). Ag. 26,61 g. It retains some luster. Almost XF/XF. Est...170,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3333
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1832. Lima. MM. (Cal 2008-536 f). (Cal 2019-1305). (Km). Ag. 27,70 g. Resello circular con F.7º coronado sobre 8 reales de la República Peruana de 1832, ceca de Lima, para circular en Manila (Decreto del 27-10-1832). Escasa . MBC. Est...180,00. English: Ferdinand VII (1808-1833). 1 corona. 1822. Lima. MM. (Cal 2008-3805). (Cal 2019-1305). (Km). Ag. Leyenda en el canto: DECUS ET TUTAMEN · ANNO REGNI SECUNDO. Encapsulada por NGC como AU55. Ex Glenister Collection (Spink 223, 26 Marzo 2014), lote 1644. VF. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3334
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1814. Madrid. GJ. (Cal 2008-503). (Cal 2019-1268). Ag. 26,72 g. Leves rayas en anverso. MBC-. Est...120,00. English: Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1814. Madrid. GJ. (Cal 2008-503). (Cal 2019-1268). Ag. 26,72 g. Leves rayas en anverso. Almost VF. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3335
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1815. Madrid. GJ. (Cal 2008-504). (Cal 2019-1269). Ag. 26,78 g. Rayitas. MBC/MBC+. Est...110,00. English: Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1815. Madrid. GJ. (Cal 2008-504). (Cal 2019-1269). Ag. 26,78 g. Hairlines. VF/Choice VF. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3336
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1816. Madrid. GJ. (Cal 2008-505). (Cal 2019-1082). Ag. 27,03 g. Buen ejemplar. Escasa en esta conservación. Ex Colección Leunda (30/11/2011), lote 232. EBC. Est...300,00. English: Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1816. Madrid. GJ. (Cal 2008-505). (Cal 2019-1082). Ag. 27,03 g. Buen ejemplar. Escasa en esta conservación. Ex Colección Leunda (30/11/2011), lote 232. XF. Est...300,00.