E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI

Date: 2020-03-03

# Items: 499

Total starting: 57170

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3211
Carlos III (1759-1788). 1/2 real. 1773. Madrid. PJ. (Cal 2008-1734). (Cal 2019-158). Ag. 1,43 g. Marcaquita en anverso. MBC-/MBC. Est...60,00. English: Charles III (1759-1788). 1/2 real. 1773. Madrid. PJ. (Cal 2008-1734). (Cal 2019-158). Ag. 1,43 g. Marcaquita en anverso. Almost VF/VF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3212
Carlos III (1759-1788). 1/2 real. 1775. Madrid. PJ. (Cal 2008-1736). (Cal 2019-160). Ag. 1,34 g. MBC-. Est...50,00. English: Charles III (1759-1788). 1/2 real. 1775. Madrid. PJ. (Cal 2008-1736). (Cal 2019-160). Ag. 1,34 g. Almost VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3213
Carlos III (1759-1788). 1/2 real. 1788. Madrid. M. (Cal 2008-1748). (Cal 2019-174). Ag. 1,41 g. MBC. Est...70,00. English: Charles III (1759-1788). 1/2 real. 1788. Madrid. M. (Cal 2008-1748). (Cal 2019-174). Ag. 1,41 g. VF. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3214
Carlos III (1759-1788). 1/2 real. 1772. México. FF. (Cal 2008-1764). (Cal 2019-194). 1,73 g. Parte de brillo original. Muy escasa en esta conservación. EBC. Est...150,00. English: Charles III (1759-1788). 1/2 real. 1772. México. FF. (Cal 2008-1764). (Cal 2019-194). 1,73 g. Parte de brillo original. Muy escasa en esta conservación. XF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3215
Carlos III (1759-1788). 1/2 real. 1773. Santa Fe de Nuevo Reino. VJ. (Cal 2008-1825). (Restrepo-32.3). Ag. 1,38 g. Rara. BC+. Est...110,00. English: Charles III (1759-1788). 1/2 real. 1773. Santa Fe de Nuevo Reino. VJ. (Cal 2008-1825). (Restrepo-32.3). Ag. 1,38 g. Rare. Choice F. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3216
Carlos III (1759-1788). 1/2 real. 1773. Sevilla. CF. (Cal 2008-1854). Ag. 1,50 g. MBC+/MBC. Est...50,00. English: Charles III (1759-1788). 1/2 real. 1773. Sevilla. CF. (Cal 2008-1854). Ag. 1,50 g. Choice VF/VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3217
Carlos III (1759-1788). 2 reales. 1763. Madrid. JP. (Cal 2008-1293). (Cal 2019-611). Ag. 5,60 g. MBC-. Est...80,00. English: Charles III (1759-1788). 2 reales. 1763. Madrid. JP. (Cal 2008-1293). (Cal 2019-611). Ag. 5,60 g. Almost VF. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3218
Carlos III (1759-1788). 4 reales. 1761. Madrid. JP. (Cal 2008-1103). (Cal 2019-853). Ag. 12,88 g. BC+. Est...90,00. English: Charles III (1759-1788). 4 reales. 1761. Madrid. JP. (Cal 2008-1103). (Cal 2019-853). Ag. 12,88 g. Choice F. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3219
Carlos III (1759-1788). 4 reales. 1779. Madrid. PJ. (Cal 2008-1111). (Cal 2019-862). Ag. 12,88 g. BC. Est...30,00. English: Charles III (1759-1788). 4 reales. 1779. Madrid. PJ. (Cal 2008-1111). (Cal 2019-862). Ag. 12,88 g. F. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3220
Carlos III (1759-1788). 4 reales. 1773. Potosí. JR. (Cal 2008-1173). (Cal 2019-929). Ag. 13,28 g. Agujero a las 12 h. MBC. Est...25,00. English: Charles III (1759-1788). 4 reales. 1773. Potosí. JR. (Cal 2008-1173). (Cal 2019-929). Ag. 13,28 g. Agujero a las 12 h. VF. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3221
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1781. Lima. MI. (Cal 2008-862 variante). Ag. 26,81 g. Resellos orientales. Leve fallo en canto y grafiti detrás del busto. Restos de brillo original. EBC-. Est...200,00. English: Charles III (1759-1788). 8 reales. 1781. Lima. MI. (Cal 2008-862 variante). Ag. 26,81 g. Resellos orientales. Leve fallo en canto y grafiti detrás del busto. Restos de brillo original. Almost XF. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3222
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1760. México. MM. (Cal 2008-884). Ag. 27,11 g. Rayitas en reverso. MBC+. Est...250,00. English: Charles III (1759-1788). 8 reales. 1760. México. MM. (Cal 2008-884). Ag. 27,11 g. Rayitas en reverso. Choice VF. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3223
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1770. México. FM. (Cal 2008-912). Ag. 26,75 g. MBC. Est...200,00. English: Charles III (1759-1788). 8 reales. 1770. México. FM. (Cal 2008-912). Ag. 26,75 g. VF. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3224
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1771. México. FM. (Cal 2008-914). (Cal 2019-1103). Ag. 26,54 g. Agujero tapado a las 12 H. MBC-. Est...120,00. English: Charles III (1759-1788). 8 reales. 1771. México. FM. (Cal 2008-914). (Cal 2019-1103). Ag. 26,54 g. Agujero tapado a las 12 H. Almost VF. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3225
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1781. México. FF. (Cal 2008-931). (Cal 2019-1121). Ag. 25,97 g. MBC+. Est...60,00. English: Charles III (1759-1788). 8 reales. 1781. México. FF. (Cal 2008-931). (Cal 2019-1121). Ag. 25,97 g. Choice VF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3226
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1788. México. FM. (Cal 2008-942). Ag. 26,72 g. MBC. Est...75,00. English: Charles III (1759-1788). 8 reales. 1788. México. FM. (Cal 2008-942). Ag. 26,72 g. VF. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3227
Carlos III (1759-1788). 1/2 escudo. 1773. Madrid. PJ. (Cal 2008-767). (Cal 2019-1258). Au. 1,79 g. MBC+. Est...120,00. English: Charles III (1759-1788). 30 sous. 1808. Madrid. PJ. (Cal 2008-521). (Cal 2019-1258). Au. 26,43 g. Octagonal flan. Without Royal inscription FER - VII. A very rare specimen. Choice VF. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3228
Carlos III (1759-1788). 1 escudo. 1787. Madrid. DV. (Cal 2008-629). (Cal 2019-1787). Au. 3,30 g. MBC+. Est...120,00. English: Charles III (1759-1788). 1 escudo. 1787. Madrid. DV. (Cal 2008-629). (Cal 2019-1787). Au. 3,30 g. Choice VF. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3229
Carlos III (1759-1788). 2 escudos. 1788. Madrid. M. (Cal 2008-459). (Cal 2019-1578). Au. 6,81 g. Restos de brillo original. EBC/EBC+. Est...260,00. English: Charles III (1759-1788). 2 escudos. 1788. Madrid. M. (Cal 2008-459). (Cal 2019-1578). Au. 6,81 g. Restos de brillo original. XF/AU. Est...260,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3230
Carlos III (1759-1788). 4 escudos. 1786. Madrid. DV. (Cal 2008-311). (Cal 2019-1791). Au. 13,45 g. Golpecito en el canto. MBC+. Est...600,00. English: Charles III (1759-1788). 4 escudos. 1786. Madrid. DV. (Cal 2008-311). (Cal 2019-1791). Au. 13,45 g. Golpecito en el canto. Choice VF. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3231
Carlos III (1759-1788). 8 escudos. 1783. Potosí. PR. (Cal 2008-2076). (Cal 2019-149). Au. 26,95 g. Golpes en el canto y rayas en el busto. MBC+/EBC-. Est...1100,00. English: Charles III (1759-1788). 8 escudos. 1783. Potosí. PR. (Cal 2008-2076). (Cal 2019-149). Au. 26,95 g. Golpes en el canto y rayas en el busto. Choice VF/Almost XF. Est...1100,00.