Auction 60

Date: 2020-06-24

# Items: 603

Total starting: 368770

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 216
Manlia Scantilla. Áureo. 193 d.C. Roma. (Ric-7a). (Ch-1). (Cal-2400). Anv.: MANL·SCANTILLA AVG. Busto drapeado a derecha. Rev.: IVNO REGINA. Juno velado en pie a izquierda con pátera y cetro, a sus pies, pavo real a izquierda. Au. 6,57 g. Precioso color con brillo original. Posiblemente se conozcan menos de una docena de ejemplares. Extremadamente rara. EBC+. Est…35000,00. Al mismo tiempo que Didius Julianus fue reconocido como emperador por el Senado, a su esposa e hija se les concedió el título de Augusta - en ese momento un hecho inusual al comienzo de un reinado. Se sabe muy poco sobre estas damas imperiales. S.W. Stevenson, el famoso anticuario del siglo XIX, describió a Scantilla como "la más deforme de las mujeres", mientras que es bien sabido que se pensaba que su hija, Didia Clara, era quizás la joven más bella de Roma. La moneda de Scantilla, aunque muy rara, fue emitida en los tres metales principales, y todas sus monedas llevan el mismo tipo de reverso que honra a Juno como reina del panteón romano.
// ENGLISH: Manlia Scantilla. Aureus. 193 AD. Rome. (Ric-7a). (Ch-1). (Cal-2400). Anv.: MANL·SCANTILLA AVG. Busto drapeado a derecha. Rev.: IVNO REGINA. Juno velado en pie a izquierda con pátera y cetro, a sus pies, pavo real a izquierda. Au. 6,57 g. Pleasant color and appearence. Rarely encountered this well struck, and truly excepcional. Some luster. A few specimens known. Extremely rare. From a private European collection. AU. Est...35000,00. At the same time that Didius Julianus was recognized as emperor by the Senate, his wife and daughter were granted the title of Augustus - at that time an unusual event at the beginning of a reign. Very little is known about these imperial ladies. S.W. Stevenson, the famous 19th century antiquarian, described Scantilla as "the most deformed of women", while it is well known that his daughter, Didia Clara, was thought to be perhaps the most beautiful young woman in Rome. Scantilla's coin, though very rare, was issued in all three major metals, and all his coins bear the same type of reverse that honors Juno as queen of the Roman pantheon.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 213
Cómodo. Áureo. 178 d.C. Roma. (Ric-648). (Cal-2337b, mismos cuños). (Ch-760). Anv.:  L•AVREL•COMMODVS AVG. Busto laureado, drapeado y acorazado a derecha. Rev.: TR P III•IMP II•COS•P•P•. Castor de pie a la izquierda, sujetando el caballo por su brida con la mano derecha y la lanza en la izquierda. Au. 7,21 g. Bellísima. Muy rara, aún más en esta conservación. Ex Numismatica Ars Classica NAC AG, octubre 2015, lote 279. Ex Leo Hamburger 96, 1932, lote 926 . SC-. Est...25000,00. // ENGLISH: Commodus. Aureus. 178 AD. Rome. (Ric-648). (Cal-2337b, same dies). (Ch-760). Anv.:  L•AVREL•COMMODVS AVG. Busto laureado, drapeado y acorazado a derecha. Rev.: TR P III•IMP II•COS•P•P•. Castor de pie a la izquierda, sujetando el caballo por su brida con la mano derecha y la lanza en la izquierda. Au. 7,21 g. Pleasant color and appearence. Almost UNC. Est...25000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 233
Eliogábalo. Áureo. 218-219 d.C. Roma. (Ric-69). (Cal-2992). Anv.: IMP CAES M AVR ANTONINVS AVG. Busto laureado, drapeado y acorazado a derecha. Rev.: FIDES EXERCITVS. La Fidelidad sentada a izquierda con águila y estandarte, delante otro estandarte. Au. 6,25 g. Bellísimo ejemplar perfectamente centrado. Restos de brillo original. Rara. SC. Est...16000,00. // ENGLISH: Elagabalus. Aureus. 218-219 AD. Rome. (Ric-69). (Cal-2992). Anv.: IMP CAES M AVR ANTONINVS AVG. Busto laureado, drapeado y acorazado a derecha. Rev.: FIDES EXERCITVS. La Fidelidad sentada a izquierda con águila y estandarte, delante otro estandarte. Au. 6,25 g. Pleasant color and appearence. It retains some luster. Rare. From a private European collection. UNC. Est...16000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 231
Eliogábalo. Áureo. 219 d.C. Roma. (Ric-25). (Ch-229). (Cal-3023). Anv.: IMP CAES ANTONINVS AVG. Busto laureado y drapeado a derecha. Rev.: PONTIF MAX TR P II COS II P P.. Au. 6,35 g. Frantástico retrato de fino estilo. Acuñación perfectamente centrada. Precioso color con parte de brillo original. Muy rara. EBC+. Est...15000,00. // ENGLISH: Elagabalus. Aureus. 219 AD. Rome. (Ric-25). (Ch-229). (Cal-3023). Anv.: IMP CAES ANTONINVS AVG. Busto laureado y drapeado a derecha. Rev.: PONTIF MAX TR P II COS II P P.. Au. 6,35 g. A fantastic portait of superb style. Stuck on a full flan. It retains some luster. Very rare. From a private European collection. AU. Est...15000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 232
Eliogábalo. Áureo. 219 d.C. Roma. (Ric-26b). (Cal-3024). Anv.:  IMP CAES M AVR M ANTONINVS AVG. Busto laureado, drapeado y acorazado a derecha. Rev.: PONTIF MAX TR P II COS II P P. Roma sentada a izquierda con Victoria y cetro, un escudo apoyado sobre el trono. Au. 6,37 g. Precioso ejemplar. Restos de brillo original. Rara. SC-/EBC+. Est...15000,00. // ENGLISH: Elagabalus. Aureus. 219 AD. Rome. (Ric-26b). (Cal-3024). Anv.: IMP CAES M AVR M ANTONINVS AVG. Busto laureado, drapeado y acorazado a derecha. Rev.: PONTIF MAX TR P II COS II P P. Roma sentada a izquierda con Victoria y cetro, un escudo apoyado sobre el trono. Au. 6,37 g. A fantastic portait of superb style. It retains some luster. From a private European collection. Almost UNC/AU. Est...15000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 578
Gran Bretaña. 1937. (Km-PS22). Au. Proof set de 4 piezas de oro, 1/2 sovereing (Km-858), 1 sovereign (Km-859), 2 pounds (Km-860. Presenta un infimo golpe casi inapreciable en canto), 5 pounds (Km-861). Todas en su estuche original. Raras. PROOF. Est...6000,00. // ENGLISH: United Kingdom. 1937. (Km-PS22). Au. Five Pounds to Half Sovereign with a few hairlines and light contact marks, retaining almost full mint brilliance, in the original case of issue, case in good condition with some small scuffs. Total: 4 coins. Rare set. PR. Est...6000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 238
Alejandro Severo. Áureo. 231 d.C. Roma. (Ric-no cita). (Cal-3122). Anv.: IMP ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado a derecha con su hombro izquierdo drapeado. Rev.: P M TR P X COS III P P. El Sol radiado de pie a izquierda, levantando su brazo derecho y con látigo en su mano izquierda. Au. 5,47 g. Bellísima. Brillo original. Rara, solamete otro ejemplar en acsearch.info subastado por CNG en Tritón XXIII, lote 811. SC. Est...12000,00. // ENGLISH: Severus Alexander. Aureus. 231 AD. Rome. (Ric-unlisted). (Cal-3122). Anv.: IMP ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado a derecha con su hombro izquierdo drapeado. Rev.: P M TR P X COS III P P. El Sol radiado de pie a izquierda, levantando su brazo derecho y con látigo en su mano izquierda. Au. 5,47 g. A fantastic portait of supeb style. Original luster. Rare, only other specimen on acsearch.info auctioned by CNG Triton XXIII, lot 811. From a private European collection . UNC. Est...12000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 460
Carlos IV (1788-1808). Medalla de oro. 1806. (Vq-14166, como plata). Anv.: J.M. TRIBUTO DE LA FIEL Y NUNCA VENCIDA. Busto en uniforme a izquierda. Rev.: A. S. / PACIS PRINC. / HISP. ET IND. / ARCHIT. EXC. / 17. JUN. 1806 / OSMA.. Au. 20,17 g. 26 mm. Al Primer Ministro y Príncipe de la Paz Manuel de Godoy y las negociaciones de paz con Napoleón I, el 17 de junio de 1806 en Fontainebleau. 26 mm. Bellísima. Extremadamente rara, un ejemplar único. Ex Auktion Hess Divo AG 302, Zürich 2005, Lote 335.. FDC. Est...4500,00. // ENGLISH: Charles IV (1788-1808). Gold medal. 1806. (Vq-14166, as silver). Anv.: J.M. TRIBUTO DE LA FIEL Y NUNCA VENCIDA. Busto en uniforme a izquierda. Rev.: A. S. / PACIS PRINC. / HISP. ET IND. / ARCHIT. EXC. / 17. JUN. 1806 / OSMA.. Au. 20,17 g. 26 mm. To the Prime Minister and Prince of Peace Emmanuel de Godoy and the peace negotiations with Napoleon I, on 17 June 1806 at Fontainebleau 26 mm. Wonderful, etremely rare, a unique specimen. Ex Auction Hess Divo AG 302, Zürich 2005, Lot 335.. Mint State. Est...4500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 245
Gordiano III. Áureo. 241-243 d.C. Roma. (Ric-99). (Cal-3200). Anv.: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. Busto laureado, drapeado y acorazado a derecha. Rev.: IOVI STATORI. Júpiter, desnudo, de pie, de frente, cabeza derecha, sosteniendo cetro largo en la mano derecha y rayo de cuna en la izquierda. Au. 5,17 g. Parte de brillo original. Fino estilo. Rara. Ex Classical Numismatic Group, Triton XVIII, lote 1204. EBC+. Est...10000,00. // ENGLISH: Gordian III. Aureus. 241-243 AD. Rome. (Ric-99). (Cal-3200). Anv.: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. Busto laureado, drapeado y acorazado a derecha. Rev.: IOVI STATORI. Júpiter, desnudo, de pie, de frente, cabeza derecha, sosteniendo cetro largo en la mano derecha y rayo de cuna en la izquierda. Au. 5,17 g. It retains some luster. AU. Est...10000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 200
Faustina Hija. Áureo. 161-176 d.C. Roma. (Ric-684). (Cal-2057). Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto drapeado a derecha. Rev.: HILARITAS. La Alegría en pie a izquierda con palma y cuerno de la abundancia. Au. 734,00 g. Restos de brillo original an anverso. Acuñación muy bien centrada. Rara en esta conservación. From PLM Collection. EBC+/EBC. Est...7000,00. // ENGLISH: Faustina Junior. Aureus. 161-176 AD. Rome. (Ric-684). (Cal-2057). Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto drapeado a derecha. Rev.: HILARITAS. La Alegría en pie a izquierda con palma y cuerno de la abundancia. Au. 734,00 g. It retains some luster on obverse. Well-centered and sharply struck. Rare in this grade. From PLM Collection. AU/XF. Est...7000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 129
Augusto. Áureo. 25-22 a.C. ¿Colonia Patricia?. (Cal-240). (Ric-278). Anv.: CAESAR AVGVSTVS.Cabeza desnuda de Augusto a derecha. Rev.: IOVIS TONANT. Júpiter de pie a izquierda en un un templo hexástilo con cetro y haz de rayos. Au. 7,85 g. Rarísima. MBC+. Est...9000,00. // ENGLISH: Augustus. Aureus. 25-22 BC. ¿Colonia Patricia?. (Cal-240). (Ric-278). Anv.: CAESAR AVGVSTVS.Cabeza desnuda de Augusto a derecha. Rev.: IOVIS TONANT. Júpiter de pie a izquierda en un un templo hexástilo con cetro y haz de rayos. Au. 7,85 g. Of the highest rarity. Choice VF. Est...10000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 396
Felipe V (1700-1746). 8 escudos. 1716. Lima. M. (Cal 2019-2126). (Tauler-250a similar). Au. 26,29 g. Único año con los puntos reemplazando las líneas horizontales del reverso. Los puntos en los potenzados de la cruz semejan lágrimas. La plausible explicación a las lágrimas es que todas las piezas se acuñasen tras el terremoto del 10 de febrero que casi destruyó la región. Estuvo en aro. Rara. MBC+. Est...2500,00. // ENGLISH: Philip V (1700-1746). 8 escudos. 1716. Lima. M. (Cal 2019-2126). (Tauler-250a similar). Au. 26,29 g. Removed from Jewelry. Rare. The only year with the dots replacing the horizontal lines on the reverse. The dots on the potenciates of the cross feel like tears. The plausible explanation for the tears is that all of the pieces were struck after the February 10 earthquake that virtually destroyed the region. Choice VF. Est...2500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 427
Carlos III (1759-1788). 8 escudos. 1762. Lima. JM. (Cal 2019-1914). (Cal onza-674). Au. 26,93 g. Primer busto. Hoja en anverso y dos golpecitos en el canto. Muy escasa. MBC+. Est...2500,00. // ENGLISH: Charles III (1759-1788). 8 escudos. 1762. Lima. JM. (Cal 2019-1914). (Cal onza-674). Au. 26,93 g. First bust. Planchet flaw on obverse and two minor edge nicks. Very scarce. Choice VF. Est...2500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 458
Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1791. Potosí. PR. (Cal 2019-1694). (Cal onza-1084). Au. 26,82 g. Busto laureado. Rara. MBC/MBC+. Est...1800,00. // ENGLISH: Charles IV (1788-1808). 8 escudos. 1791. Potosí. PR. (Cal 2019-1694). (Cal onza-1084). Au. 26,82 g. Laureate bust. Rare. VF/Choice VF. Est...1800,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 178
Plotina. Áureo. 112-115 d.C. Roma. (Ric-730). (Cal-1146). (Ch-2). Anv.: PLOTINA AVG – IMP TRAIANI. Busto diademado y drapeado a derecha. Rev.: CAES AVG GERMA DAC COS VI P P. Vesta senatada a izquierda con paladium y cetro. Au. 6,98 g. Muy rara. BC+. Est...5000,00. // ENGLISH: Plotina. Aureus. 112-115 AD. Rome. (Ric-730). (Cal-1146). (Ch-2). Anv.: PLOTINA AVG – IMP TRAIANI. Busto diademado y drapeado a derecha. Rev.: CAES AVG GERMA DAC COS VI P P. Vesta senatada a izquierda con paladium y cetro. Au. 6,98 g. Very rare. From a private European collection. Choice F. Est...5000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 259
Constantino I. Sólido. 319-320 d.C. Treveri. (Ric-21). Anv.: CONSTANTINVS P F AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P M TRIB P COS IIII P P PROCOS. Emperador, togado, sentado a la izquierda en silla curul, sosteniendo el globo terráqueo y un pequño cetro, en exergo PTR. Au. 4,38 g. En el reverso la figura del emperador corta la leyenda. El tipo inverso conmemora la asunción de Constantino de su cuarto consulado en el año 315 d.C. Muy rara. MBC+. Est...5000,00. // ENGLISH: Constantinus I. Solidus. 319-320 AD. Treveri. (Ric-21). Anv.: CONSTANTINVS P F AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P M TRIB P COS IIII P P PROCOS. Emperador, togado, sentado a la izquierda en silla curul, sosteniendo el globo terráqueo y un pequño cetro, en exergo PTR. Au. 4,38 g. The reverse type commemorates Constantine's assumption of his fourth consulship in 315 AD.. Very rare. Choice VF. Est...5000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 207
Aelio. Áureo. 137 d.C. Roma. (Ric-443). (Cal-1443). (Ch-9). Anv.: L•AELIVS CAESAR. Busto desnudo y drapeado a derecha. Rev.: TRIB POT COS II / CONCORD. La Concordia sentada a izquierda con pátera y su codo apoyado sobre cuerno de la abundancia. Au. 7,21 g. Rara. MBC. Est...3500,00. // ENGLISH: Aelius. Aureus. 137 AD. Rome. (Ric-443). (Cal-1443). (Ch-9). Anv.: L•AELIVS CAESAR. Busto desnudo y drapeado a derecha. Rev.: TRIB POT COS II / CONCORD. La Concordia sentada a izquierda con pátera y su codo apoyado sobre cuerno de la abundancia. Au. 7,21 g. Rare. VF. Est...3500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 237
Alejandro Severo. Áureo. 222 d.C. Roma. (Ric-4). (Cal-3080). (Ch-203). Anv.: IMP C M AVR SEV ALEXAND AVG. Busto laureado, drapeado y acorazado a derecha. Rev.: P M TR P COS P P. Júpiter en pie a izquierda con haz de rayos y cetro. Au. 6,30 g. Frantástico retrato de excelente estilo. Restos de brillo original. Rara, aún más en esta conservación. SC-/EBC+. Est...7500,00. // ENGLISH: Severus Alexander. Aureus. 222 AD. Rome. (Ric-4). (Cal-3080). (Ch-203). Anv.: IMP C M AVR SEV ALEXAND AVG. Busto laureado, drapeado y acorazado a derecha. Rev.: P M TR P COS P P. Júpiter en pie a izquierda con haz de rayos y cetro. Au. 6,30 g. A fantastic portait of superb style. It retains some luster. Rare, even more in this grade. From a private European collection. Almost UNC/AU. Est...7500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 210
Lucio Vero. Áureo. 161 d.C. Roma. (Ric-453). (Cal-2115). Anv.: IMP CAES L AVREL VERVS AVG. Busto desnudo a derecha con égida. Rev.: CONCORDIAE AVGVSTOR TR P / COS II. Lucio Vero y Marco Aurelio en pie dándose la mano. Au. 7,17 g. Acuñación muy centada. Restos de brillo original. Rara. EBC/EBC-. Est...5000,00. // ENGLISH: Lucius Verus. Aureus. 161 AD. Rome. (Ric-453). (Cal-2115). Anv.: IMP CAES L AVREL VERVS AVG. Busto desnudo a derecha con égida. Rev.: CONCORDIAE AVGVSTOR TR P / COS II. Lucio Vero y Marco Aurelio en pie dándose la mano. Au. 7,17 g. Perfectly centered struck. It retains some luster. Rare. From a private European collection. XF/Almost XF. Est...5000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 333
Felipe II (1556-1598). Medalla. 1571. (Madai 2497). (MH 657). Anv.: DIVO . PHIL . TRIVMPH HISP . RECI . D TRAIECT. Felipe II a caballo a izquierda, debajo la ciudad de Utrecht. Rev.: OTHOMANICA CLASSÆ DELETA (La flota turca destruida). Felipe II montado en caballo de mar a izquierda, los monstruos marinos nadan alrededor. Ag. 63,74 g. Con la firma CVE. El homenaje de la ciudad de Utrecht para conmemorar la batalla de Lepanto. Muy rara. Ex Chaponnière & Firmenich SA, 29-11-2012, lote 1085. MBC+. Est...3000,00. // ENGLISH: Philip II (1556-1598). Medal. 1571. (Madai 2497). (MH 657). Anv.: DIVO . PHIL . TRIVMPH HISP . RECI . D TRAIECT. Felipe II a caballo a izquierda, debajo la ciudad de Utrecht. Rev.: OTHOMANICA CLASSÆ DELETA (La flota turca destruida). Felipe II montado en caballo de mar a izquierda, los monstruos marinos nadan alrededor. Ag. 63,74 g. With the signature CVE. The commemoration of the Battle of Lepanto by the City of Utrecht. Very rare. Ex Chaponnière & Firmenich SA, 29-11-2012, lot 1085. Choice VF. Est...3000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 286
Reino de Castilla y León. Alfonso VIII (1158-1214). Morabetino. 1225 de Safar. Toledo. (Abm-153). (Bautista-262.3). Au. 3,86 g. Atractivas tonalidades rojizas. Rara. El morabetino es, en su origen, la unidad de oro en el sistema monetario de los almorávides; corresponde al valor del dinar. Su peso era de 3,85 gr. Castilla batio morabetinos en Toledo (en árabe: Medina Tulaytula) en tiempos de Alfonso VIII, con leyendas en árabe, pero de contenido cristiano y añadiendo las letras ALF, relativas al nombre del rey. Todos ellos llevan la fecha de la  era de Safard, que comienza en el año 38 a.C., año en el que se completó la conquista de Hispania por Augusto. Leyenda en lengua árabe cuya traducción es: Anverso. En el centro: Príncipe / de los católicos / Alfonso, hijo de Sancho / ayúdele Dios / y protéjale. En el exterior: Fue acuñado este dinar en Toledo el año 1250 de Safard. Reverso. En el centro: Cruz / Imán de la iglesia / del Mesías, el Papa / ALF. En el exterior: En el nombre del Padre y del Espíritu Santo el que creyera y fuera bautizado se salvará. SC-. Est...2500,00. // ENGLISH: Kingdom of Castille and Leon. Alfonso VIII (1158-1214). Morabetino. 1225 de Safar. Toledo. (Abm-153). (Bautista-262.3). Au. 3,86 g. Attractive reddish toned. Rare. Prince of the Catholics, Alphonsus...help him God and protect him. The "morabetino" is, in its origin, the gold unit in the almoravidian monetary system: it corresponds to the value of the dinar. Its weight was about 3,85 gr. Castile beated morabetinos in Toledo (in arabic: Medina Tulaytula) in times of Alphonsus VIII, with inscriptions in arabic, but christian content and adding the letters ALF, related to the king´s name. Every each of them show the date of the Safard era, which beggins in 38 b.C, the year that Augustus completed the conquest of Hispania. Almost UNC. Est...2500,00.