Auction 60

Date: 2020-06-24

# Items: 603

Total starting: 368770

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 201 Numistats ref: 442918

Roman Imperial / Imperio Romano Category
Faustina Madre. Denario. 141 d.C. Roma. (Ric-353). Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto velado a derecha. Rev.: AETERNITAS. Trono con cetro y pavo real. Ag. 3,07 g. Precioso ejemplar. SC. Est...450,00. // ENGLISH: Faustina Senior. Denarius. 141 AD. Rome. (Ric-353). Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto velado a derecha. Rev.: AETERNITAS. Trono con cetro y pavo real. Ag. 3,07 g. Pleasant color and appearence. UNC. Est...450,00. Description
300 EUR Starting
450 EUR Estimate
420 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 202 Numistats ref: 442917

Faustina Madre. Denario. 141 d.C. Roma. (Ric-355). Anv.: DIVA AVG FAVSTINA. Busto velado a derecha. Rev.: AETERNITAS. Estrella de ocho rayos. Ag. 2,74 g. Fina grieta. Rara. EBC-. Est...220,00. // ENGLISH: Faustina Senior. Denarius. 141 AD. Rome. (Ric-355). Anv.: DIVA AVG FAVSTINA. Busto velado a derecha. Rev.: AETERNITAS. Estrella de ocho rayos. Ag. 2,74 g. Minor planchet crack. Rare. Almost XF. Est...220,00. Description
150 EUR Starting
220 EUR Estimate
220 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 203 Numistats ref: 442916

Antoninus Pius Authority
Denarius Denomination
RIC ric.3.ant.362 RIC 362 References
Faustina Madre. Denario. 147 d.C. Roma. (Spink-4584). (Ric-362). Rev.: AVGVSTA. Ceres en pie a izquierda con antorcha y sosteniendo su vestido. Ag. 3,41 g. SC-. Est...320,00. // ENGLISH: Faustina Senior. Denarius. 147 AD. Rome. (Spink-4584). (Ric-362). Rev.: AVGVSTA. Ceres en pie a izquierda con antorcha y sosteniendo su vestido. Ag. 3,41 g. Almost UNC. Est...320,00. Description
250 EUR Starting
320 EUR Estimate
320 EUR Realized
52 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 204 Numistats ref: 442915

Marcus Aurelius Authority
Aureus Denomination
RIC ric.3.m_aur.8 RIC 8 References
Marco Aurelio. Áureo. 161 d.C. Roma. (Ric-8). (Cal-1822a). (Ch-70). Anv.: IMP CAES M AVREL ANTONINVS AVG. Busto desnudo a derecha. Rev.: CONCORDIAE AVGVSTOR TR P XV / COS III. Marco Aurelio y Lucio Vero dándose la mano. Au. 6,04 g. MBC+. Est...3000,00. // ENGLISH: Marcus Aurelius. Aureus. 161 AD. Rome. (Ric-8). (Cal-1822a). (Ch-70). Anv.: IMP CAES M AVREL ANTONINVS AVG. Busto desnudo a derecha. Rev.: CONCORDIAE AVGVSTOR TR P XV / COS III. Marco Aurelio y Lucio Vero dándose la mano. Au. 6,04 g. Choice VF. Est...3000,00. Description
1800 EUR Starting
3000 EUR Estimate
2400 EUR Realized
11 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 205 Numistats ref: 442914

Marco Aurelio. Áureo. 166 d.C. Roma. (Ric-160). (Cal-1992). Anv.: ANTONINVS AVG ARM PARTH MAX. Busto laureado, drapeado y acorazado a derecha. Rev.: TR P XX IMP IIII COS III. Victoria en pie con palma a derecha, sosteniendo un escudo sobre una palmera donde se lee VIC PAR. Au. 7,23 g. Acuñación muy centrada. MBC+. Est...3200,00. // ENGLISH: Marcus Aurelius. Aureus. 166 AD. Rome. (Ric-160). (Cal-1992). Anv.: ANTONINVS AVG ARM PARTH MAX. Busto laureado, drapeado y acorazado a derecha. Rev.: TR P XX IMP IIII COS III. Victoria en pie con palma a derecha, sosteniendo un escudo sobre una palmera donde se lee VIC PAR. Au. 7,23 g. Stuck on a full flan. Choice VF. Est...3200,00. Description
2000 EUR Starting
3200 EUR Estimate
3500 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 206 Numistats ref: 442913

Marco Aurelio. Áureo. 140-144 d.C. Roma. (Ric-242c). (Cal-1884). Anv.: AVRELIVS CAESAR AVG PII F COS. Busto desnudo a izquierda con el hombro drapeado. Rev.: PIETAS AVG. Cuchillo, aspersorio, vaso, lítuo y símpulo. Au. 6,83 g. Rara. MBC-. Est...2500,00. // ENGLISH: Marcus Aurelius. Aureus. 140-144 AD. Rome. (Ric-242c). (Cal-1884). Anv.: AVRELIVS CAESAR AVG PII F COS. Busto desnudo a izquierda con el hombro drapeado. Rev.: PIETAS AVG. Cuchillo, aspersorio, vaso, lítuo y símpulo. Au. 6,83 g. Rare. Almost VF. Est...2500,00. Description
1500 EUR Starting
2500 EUR Estimate
2200 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 207 Numistats ref: 442912

Aelio. Áureo. 137 d.C. Roma. (Ric-443). (Cal-1443). (Ch-9). Anv.: L•AELIVS CAESAR. Busto desnudo y drapeado a derecha. Rev.: TRIB POT COS II / CONCORD. La Concordia sentada a izquierda con pátera y su codo apoyado sobre cuerno de la abundancia. Au. 7,21 g. Rara. MBC. Est...3500,00. // ENGLISH: Aelius. Aureus. 137 AD. Rome. (Ric-443). (Cal-1443). (Ch-9). Anv.: L•AELIVS CAESAR. Busto desnudo y drapeado a derecha. Rev.: TRIB POT COS II / CONCORD. La Concordia sentada a izquierda con pátera y su codo apoyado sobre cuerno de la abundancia. Au. 7,21 g. Rare. VF. Est...3500,00. Description
2000 EUR Starting
3500 EUR Estimate
4700 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 208 Numistats ref: 442911

Faustina Hija. Áureo. 138-161 d.C. Roma. (Cal-2095). (Ric-515b). Anv.: FAVSTINA AVG PII AVG FIL. Busto drapeado de Faustina Hija a derecha. Rev.: VENVS. Venus de pie a izquierda, con una manzana en su mano derecha y timón en la izquierda. Au. 7,16 g. Escasa. MBC. Est...2500,00. // ENGLISH: Faustina Junior. Aureus. 138-161 AD. Rome. (Cal-2095). (Ric-515b). Anv.: FAVSTINA AVG PII AVG FIL. Busto drapeado de Faustina Hija a derecha. Rev.: VENVS. Venus de pie a izquierda, con una manzana en su mano derecha y timón en la izquierda. Au. 7,16 g. Scarce. VF. Est...2500,00. Description
1500 EUR Starting
2500 EUR Estimate
2300 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 209 Numistats ref: 442910

Marcus Aurelius Authority
Aureus Denomination
RIC ric.3.m_aur.716 RIC 716 References
Faustina Hija. Áureo. 161-175/6 d.C. Roma. (Cal-20). (Ric-716). (Ch-198). Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto drapeado a derecha. Rev.: SALVTI AVGVSTAE. Salus sentada a izquierda, alimentado con una patera a una serpiente enroscada en altar. Au. 7,26 g. Encapsulada por NGC como XF, strike 5/5, surface 3/5. EBC. Est...3500,00. // ENGLISH: Faustina Junior. Aureus. 161-175/6 AD. Rome. (Cal-20). (Ric-716). (Ch-198). Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto drapeado a derecha. Rev.: SALVTI AVGVSTAE. Salus sentada a izquierda, alimentado con una patera a una serpiente enroscada en altar. Au. 7,26 g. Slabbed by NGC as XF, strike 5/5, surface 3/5. XF. Est...3500,00. Description
2750 EUR Starting
3500 EUR Estimate
2800 EUR Realized
20 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 210 Numistats ref: 442909

Marcus Aurelius Authority
Aureus Denomination
RIC ric.3.m_aur.453 RIC 453 References
Lucio Vero. Áureo. 161 d.C. Roma. (Ric-453). (Cal-2115). Anv.: IMP CAES L AVREL VERVS AVG. Busto desnudo a derecha con égida. Rev.: CONCORDIAE AVGVSTOR TR P / COS II. Lucio Vero y Marco Aurelio en pie dándose la mano. Au. 7,17 g. Acuñación muy centada. Restos de brillo original. Rara. EBC/EBC-. Est...5000,00. // ENGLISH: Lucius Verus. Aureus. 161 AD. Rome. (Ric-453). (Cal-2115). Anv.: IMP CAES L AVREL VERVS AVG. Busto desnudo a derecha con égida. Rev.: CONCORDIAE AVGVSTOR TR P / COS II. Lucio Vero y Marco Aurelio en pie dándose la mano. Au. 7,17 g. Perfectly centered struck. It retains some luster. Rare. From a private European collection. XF/Almost XF. Est...5000,00. Description
3000 EUR Starting
5000 EUR Estimate
4300 EUR Realized
3 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 211 Numistats ref: 442908

Marcus Aurelius Authority
Aureus Denomination
RIC ric.3.m_aur.473 RIC 473 References
Lucio Vero. Áureo. 161 d.C. Roma. (Ric-473). (Cal-2119). Anv.: IMP CAES L AVREL VERVS AVG. Busto desnudo a derecha con égida. Rev.: CONCORDIAE AVGVSTOR TR P II / COS II. Lucio Vero y Marco Aurelio en pie dándose la mano. Au. 7,17 g. Acuñación muy centada. Restos de brillo original. Rara. EBC/EBC-. Est...4000,00. // ENGLISH: Lucius Verus. Aureus. 161 AD. Rome. (Ric-473). (Cal-2119). Anv.: IMP CAES L AVREL VERVS AVG. Busto desnudo a derecha con égida. Rev.: CONCORDIAE AVGVSTOR TR P II / COS II. Lucio Vero y Marco Aurelio en pie dándose la mano. Au. 7,17 g. Perfectly centered struck. It retains some luster. Rare. From a private European collection. XF/Almost XF. Est...4000,00. Description
2500 EUR Starting
4000 EUR Estimate
3800 EUR Realized
2 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 212 Numistats ref: 442907

Lucila. Áureo. 164-169 d.C. Roma. (Ric-790). (Cal-2219). (Ch-97). Anv.: LVCILLAE AVG ANTONINI AVG F. Busto drapeado a derecha. Rev.: VOTA / PVBLI / CA. Toda la leyenda dentro de corona de laurel . Au. 5,93 g. Rara. MBC+. Est...4000,00. // ENGLISH: Lucila. Aureus. 164-169 AD. Rome. (Ric-790). (Cal-2219). (Ch-97). Anv.: LVCILLAE AVG ANTONINI AVG F. Busto drapeado a derecha. Rev.: VOTA / PVBLI / CA. Toda la leyenda dentro de corona de laurel . Au. 5,93 g. Rare. From a private European collection. Choice VF. Est...4000,00. Description
2500 EUR Starting
4000 EUR Estimate
2600 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 213 Numistats ref: 442906

Cómodo. Áureo. 178 d.C. Roma. (Ric-648). (Cal-2337b, mismos cuños). (Ch-760). Anv.:  L•AVREL•COMMODVS AVG. Busto laureado, drapeado y acorazado a derecha. Rev.: TR P III•IMP II•COS•P•P•. Castor de pie a la izquierda, sujetando el caballo por su brida con la mano derecha y la lanza en la izquierda. Au. 7,21 g. Bellísima. Muy rara, aún más en esta conservación. Ex Numismatica Ars Classica NAC AG, octubre 2015, lote 279. Ex Leo Hamburger 96, 1932, lote 926 . SC-. Est...25000,00. // ENGLISH: Commodus. Aureus. 178 AD. Rome. (Ric-648). (Cal-2337b, same dies). (Ch-760). Anv.:  L•AVREL•COMMODVS AVG. Busto laureado, drapeado y acorazado a derecha. Rev.: TR P III•IMP II•COS•P•P•. Castor de pie a la izquierda, sujetando el caballo por su brida con la mano derecha y la lanza en la izquierda. Au. 7,21 g. Pleasant color and appearence. Almost UNC. Est...25000,00. Description
15000 EUR Starting
25000 EUR Estimate
25000 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 214 Numistats ref: 442905

Pertinax Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.4.pert.20 RIC 20 References
Pertinax. Sestercio. 193 d.C. Roma. (Spink-6054). (Ric-20). (Ch-34). Anv.: IMP CAES P HELV PERTINAX AVG. Cabeza laureada de Pertinax a derecha. Rev.: OPI DIVIN TR P COS II S C. Ops sentada a izquierda con maíz. Ae. 23,93 g. Rara. BC+. Est...450,00. // ENGLISH: Pertinax. Sestertius. 193 AD. Rome. (Spink-6054). (Ric-20). (Ch-34). Anv.: IMP CAES P HELV PERTINAX AVG. Cabeza laureada de Pertinax a derecha. Rev.: OPI DIVIN TR P COS II S C. Ops sentada a izquierda con maíz. Ae. 23,93 g. Rare. Choice F. Est...450,00. Description
375 EUR Starting
450 EUR Estimate
385 EUR Realized
12 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 215 Numistats ref: 442904

Didio Juliano. Denario. 193 d.C. Roma. (Spink-6072). (Ric-1). Anv.: IMP CAES M DID IVLIAN AVG. Cabeza laureada de Didio Juliano a derecha. Rev.: CONCORD MILIT. Concordia en pie de frente, mirando a izquierda, sosteniendo águila legionaria y vexilio. Ag. 2,96 g. Muy rara. MBC-. Est...600,00. // ENGLISH: Didius Julianus. Denarius. 193 AD. Rome. (Spink-6072). (Ric-1). Anv.: IMP CAES M DID IVLIAN AVG. Cabeza laureada de Didio Juliano a derecha. Rev.: CONCORD MILIT. Concordia en pie de frente, mirando a izquierda, sosteniendo águila legionaria y vexilio. Ag. 2,96 g. Very rare. Almost VF. Est...600,00. Description
450 EUR Starting
600 EUR Estimate
880 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 216 Numistats ref: 442903

Manlia Scantilla. Áureo. 193 d.C. Roma. (Ric-7a). (Ch-1). (Cal-2400). Anv.: MANL·SCANTILLA AVG. Busto drapeado a derecha. Rev.: IVNO REGINA. Juno velado en pie a izquierda con pátera y cetro, a sus pies, pavo real a izquierda. Au. 6,57 g. Precioso color con brillo original. Posiblemente se conozcan menos de una docena de ejemplares. Extremadamente rara. EBC+. Est…35000,00. Al mismo tiempo que Didius Julianus fue reconocido como emperador por el Senado, a su esposa e hija se les concedió el título de Augusta - en ese momento un hecho inusual al comienzo de un reinado. Se sabe muy poco sobre estas damas imperiales. S.W. Stevenson, el famoso anticuario del siglo XIX, describió a Scantilla como "la más deforme de las mujeres", mientras que es bien sabido que se pensaba que su hija, Didia Clara, era quizás la joven más bella de Roma. La moneda de Scantilla, aunque muy rara, fue emitida en los tres metales principales, y todas sus monedas llevan el mismo tipo de reverso que honra a Juno como reina del panteón romano.
// ENGLISH: Manlia Scantilla. Aureus. 193 AD. Rome. (Ric-7a). (Ch-1). (Cal-2400). Anv.: MANL·SCANTILLA AVG. Busto drapeado a derecha. Rev.: IVNO REGINA. Juno velado en pie a izquierda con pátera y cetro, a sus pies, pavo real a izquierda. Au. 6,57 g. Pleasant color and appearence. Rarely encountered this well struck, and truly excepcional. Some luster. A few specimens known. Extremely rare. From a private European collection. AU. Est...35000,00. At the same time that Didius Julianus was recognized as emperor by the Senate, his wife and daughter were granted the title of Augustus - at that time an unusual event at the beginning of a reign. Very little is known about these imperial ladies. S.W. Stevenson, the famous 19th century antiquarian, described Scantilla as "the most deformed of women", while it is well known that his daughter, Didia Clara, was thought to be perhaps the most beautiful young woman in Rome. Scantilla's coin, though very rare, was issued in all three major metals, and all his coins bear the same type of reverse that honors Juno as queen of the Roman pantheon.
18000 EUR Starting
35000 EUR Estimate
31000 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 217 Numistats ref: 442902

Pescenio Níger. Denario. 193 d.C. Antioquía. (Spink-6107 variante). (Ric-23 variante). Anv.: (IMP C)AES C PESC NIGER IVST AVG. Cabeza laureada de Pescenio Níger a derecha. Rev.: FORTVNA(E RED). Concordia en pie a izquierda, sosteniendo cuerno de la abundancia y timón. Ag. 1,90 g. Rara. Ex Numismatik Naumann 64 (04/2018), lote 447. MBC-. Est...500,00. // ENGLISH: Pescennius Niger. Denarius. 193 AD. Antioch. (Spink-6107 variante). (Ric-23 variante). Anv.: (IMP C)AES C PESC NIGER IVST AVG. Cabeza laureada de Pescenio Níger a derecha. Rev.: FORTVNA(E RED). Concordia en pie a izquierda, sosteniendo cuerno de la abundancia y timón. Ag. 1,90 g. Rare. Ex Numismatik Naumann 64 (04/2018), lot 447. Almost VF. Est...500,00. Description
200 EUR Starting
500 EUR Estimate
760 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 218 Numistats ref: 442901

Clodius Albinus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.4.ca.7 RIC 7 RSC 48 References
Clodio Albino. Denario. 194 d.C. Roma. (Spink-6144). (Ric-7). Rev.: MINER PACIF COS II. Minerva en pie con rama de olivo, lanza y escudo. Ag. 3,43 g. Escasa. MBC-/BC+. Est...180,00. // ENGLISH: Clodius Albinus. Denarius. 194 AD. Rome. (Spink-6144). (Ric-7). Rev.: MINER PACIF COS II. Minerva en pie con rama de olivo, lanza y escudo. Ag. 3,43 g. Scarce. Almost VF/Choice F. Est...180,00. Description
125 EUR Starting
180 EUR Estimate
130 EUR Realized
175 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 219 Numistats ref: 442900

Clodius Albinus Authority
Denarius Denomination
Clodio Albino. Denario. 193 d.C. Roma. (Ric-7). Anv.: D CLOD SEPT ALBIN CAES. Busto barbado a derecha. Rev.: MINER PACIF COS II. Minerva en pie a izquierda, sosteniendo rama de olivo, escudo y lanza. Ag. 3,21 g. Atractiva. Muy escasa, aún más en esta conservación. Ex Leu Numismatik AG, Auction 3, 27 octubre 2018, lote 253; Ex German collection of Roman Denarii, formada en los años 80. EBC+. Est...500,00. // ENGLISH: Clodius Albinus. Denarius. 193 AD. Rome. (Ric-7). Anv.: D CLOD SEPT ALBIN CAES. Busto barbado a derecha. Rev.: MINER PACIF COS II. Minerva en pie a izquierda, sosteniendo rama de olivo, escudo y lanza. Ag. 3,21 g. Ex Leu Numismatik AG, Auction 3, 27 October 2018, lot 253;
Ex German collection of Roman Denarii, formed in the 1980s to early 2000s. AU. Est...500,00.
250 EUR Starting
500 EUR Estimate
500 EUR Realized
175 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 220 Numistats ref: 442899

Clodio Albino. Sestercio. 194 d.C. Roma. (Spink-6149). (Ric-52d). (Ch-16 variante). Anv.: D CLOD SEPT ALBIN CAES. Cabeza desnuda de Clodio Albino a derecha. Rev.: FELICITAS COS II S C. Felicitas en pie a izquierda, con caduceo y cetro. Ae. 20,23 g. Rara. BC+. Est...320,00. // ENGLISH: Clodius Albinus. Sestertius. 194 AD. Rome. (Spink-6149). (Ric-52d). (Ch-16 var). Anv.: D CLOD SEPT ALBIN CAES. Cabeza desnuda de Clodio Albino a derecha. Rev.: FELICITAS COS II S C. Felicitas en pie a izquierda, con caduceo y cetro. Ae. 20,23 g. Rare. Choice F. Est...320,00. Description
240 EUR Starting
320 EUR Estimate
900 EUR Realized