E-Auction 62 – Spanish & World Coins

Fecha: 2020-07-08

# Objetos: 520

Total salida: 63351

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2161 Numistats ref: 438011

Carlos III Autoridad
1/2 Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1286 Aureo-Calicó (2008) 781 Referencias
Charles III / Carlos III (1759-1788) Categoria
Carlos III (1759-1788). 1/2 escudo. 1788. Madrid. M. (Cal 2019-1286). Au. 1,71 g. Estuvo en aro. MBC-. Est...120,00. Descripción
MBC- Conservación
80 EUR Salida
120 EUR Estimado
160 EUR Realizado
80 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2162 Numistats ref: 438010

Carlos III Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1613 Aureo-Calicó (2008) 492 Referencias
Carlos III (1759-1788). 2 escudos. 1788. México. FM. (Cal 2008-492 variante). Au. 6,73 g. Marca de ceca y ensadores invertidos. Muy rara. MBC+. Est...450,00. Descripción
MBC+ Conservación
300 EUR Salida
450 EUR Estimado
640 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2163 Numistats ref: 438009

Carlos IV Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 86 Aureo-Calicó (2008) 1499 Referencias
Charles IV / Carlos IV (1788-1808) Categoria
Carlos IV (1788-1808). 8 maravedís. 1808. Segovia. (Cal 2019-86). Ae. 11,33 g. Escasa así. EBC-. Est...120,00. Descripción
ebc- Conservación
100 EUR Salida
120 EUR Estimado
12 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2164 Numistats ref: 438008

Carlos IV (1788-1808). 1/4 real. 1799. Lima. (Cal 2019-110). Ag. 0,81 g. Escasa. MBC+. Est...120,00. Descripción
MBC+ Conservación
70 EUR Salida
120 EUR Estimado
70 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2165 Numistats ref: 438007

Carlos IV Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 501 Aureo-Calicó (2008) 1195 Referencias
Carlos IV (1788-1808). 1/2 real. 1789. Santiago. DA. (Cal 2019-501). Ag. 1,61 g. Busto de Carlos III y ordinal IV. Rara. BC/BC+. Est...70,00. Descripción
BC+ Conservación
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
60 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2166 Numistats ref: 438006

Carlos IV Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 453 Aureo-Calicó (2008) 1154 Referencias
Carlos IV (1788-1808). 1 real. 1806. México. TH. (Cal 2019-453). Ag. 3,35 g. MBC+. Est...50,00. Descripción
MBC+ Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
52 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2167 Numistats ref: 438005

Carlos IV Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 619 Aureo-Calicó (2008) 980 Referencias
Carlos IV (1788-1808). 2 reales. 1808. Madrid. AI. (Cal 2019-619). Ag. 5,89 g. Rayas superficiales, aun así atractiva. EBC. Est...140,00. Descripción
EBC Conservación
75 EUR Salida
140 EUR Estimado
94 EUR Realizado
72 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2168 Numistats ref: 438004

Carlos IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 904 Aureo-Calicó (2008) 642 Referencias
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1790. Lima. IJ. (Cal 2019-904). Ag. 26,78 g. Busto de Carlos III y ordinal IV. Escasa. MBC. Est...80,00. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
80 EUR Estimado
120 EUR Realizado
33 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2169 Numistats ref: 438003

Carlos IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 928 Aureo-Calicó (2008) 665 Referencias
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1808. Lima. JP. (Cal 2019-928). Ag. 26,89 g. Pequeñas contramarcas en reverso. MBC. Est...50,00. Descripción
MBC Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
74 EUR Realizado
59 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2170 Numistats ref: 438002

Carlos IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 941 Aureo-Calicó (2008) 674 Referencias
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1803. Madrid. FA. (Cal 2019-941). Ag. 26,72 g. Limpiada. Escasa. EBC-. Est...250,00. Descripción
ebc- Conservación
200 EUR Salida
250 EUR Estimado
200 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2171 Numistats ref: 438001

Carlos IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 953 Aureo-Calicó (2008) 684 Referencias
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1791. México. FM. (Cal 2019-953). Ag. 26,97 g. Tono. EBC-/MBC+. Est...110,00. Descripción
ebc- Conservación
70 EUR Salida
110 EUR Estimado
140 EUR Realizado
55 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2172 Numistats ref: 438000

Carlos IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 961 Aureo-Calicó (2008) 692 Referencias
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1798. México. FM. (Cal-961). Ag. 26,86 g. MBC.. Est...45,00. Descripción
MBC Conservación
25 EUR Salida
45 EUR Estimado
54 EUR Realizado
109 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2173 Numistats ref: 437999

Carlos IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 970 Aureo-Calicó (2008) 696 Referencias
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1801. México. FM. (Cal 2019-970). Ag. 26,90 g. MBC. Est...60,00. Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
54 EUR Realizado
31 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2174 Numistats ref: 437998

Carlos IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 975 Aureo-Calicó (2008) 698 Referencias
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1802. México. FT. (Cal 2019-975). Ag. 26,90 g. Limpiada. MBC+. Est...100,00. Descripción
MBC+ Conservación
85 EUR Salida
100 EUR Estimado
85 EUR Realizado
112 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2175 Numistats ref: 437997

Carlos IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 977 Aureo-Calicó (2008) 699 Referencias
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1803. México. FT. (Cal 2019-977). Ag. 26,95 g. MBC+/EBC-. Est...110,00. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
70 EUR Salida
110 EUR Estimado
98 EUR Realizado
146 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2176 Numistats ref: 437996

Carlos IV Autoridad
8 Reales Denominación
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1803. México. FT. (Cal 2019-977). Ag. 26,85 g. Rayitas. MBC. Est...50,00. Descripción
MBC Conservación
25 EUR Salida
50 EUR Estimado
58 EUR Realizado
146 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2177 Numistats ref: 437995

Carlos IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 980 Aureo-Calicó (2008) 701 Referencias
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1804. México. TH. (Cal 2019-980). Ag. 26,92 g. Rayitas. MBC. Est...50,00. Descripción
MBC Conservación
25 EUR Salida
50 EUR Estimado
58 EUR Realizado
166 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2178 Numistats ref: 437994

Carlos IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 983 Aureo-Calicó (2008) 703 Referencias
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1805. México. TH. (Cal 2019-983). Ag. 26,94 g. Rayitas. Restos de brillo original. MBC+. Est...60,00. Descripción
MBC+ Conservación
30 EUR Salida
60 EUR Estimado
66 EUR Realizado
161 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2179 Numistats ref: 437993

Carlos IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 985 Aureo-Calicó (2008) 706 Referencias
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1806/7. México. TH. (Cal 2019-985). Ae. 27,07 g. Sobrefecha muy tenue. Restos de brillo original. MBC+. Est...70,00. Descripción
MBC+ Conservación
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
70 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2180 Numistats ref: 437992

Carlos IV Autoridad
8 Reales Denominación
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1807. México. TH. (Cal 2019-985). Ag. 26,93 g. Limpiada. MBC/MBC+. Est...50,00. Descripción
MBC+ Conservación
25 EUR Salida
50 EUR Estimado
48 EUR Realizado
5 Subastas pasadas