E-Auction 62 – Spanish & World Coins

Fecha: 2020-07-08

# Objetos: 520

Total salida: 63351

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2041 Numistats ref: 443732

Medieval Coins / Época Medieval Categoria
Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. Murcia. (Bautista-399.1). Ve. 0,81 g. M bajo el castillo. Tono. Escasa. EBC-. Est...60,00. Descripción
ebc- Conservación
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
120 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2042 Numistats ref: 443731

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. Sevilla. (Bautista-400). Ve. 0,79 g. León grande. MBC. Est...45,00. Descripción
MBC Conservación
30 EUR Salida
45 EUR Estimado
30 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2043 Numistats ref: 443730

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. Toledo. (Bautista-401). Ve. 0,73 g. Con T bajo el castillo. EBC-. Est...40,00. Descripción
ebc- Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
38 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2044 Numistats ref: 443729

Reino de Castilla y León. Sancho IV (1054-1076). Cornado. Burgos. (Bautista-427.1 variante). Anv.: Tres puntos en corona y estrella encima. Rev.: B y estrella a los lados de la cruz y puerta de dos segmentos superados de punto. Ve. 80,00 g. EBC+. Est...40,00. Descripción
EBC+ Conservación
15 EUR Salida
40 EUR Estimado
62 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2045 Numistats ref: 443728

Reino de Castilla y León. Sancho IV (1054-1076). Cornado. Coruña. (Bautista-428). Ve. 0,82 g. Estrella y venera a los lados de la cruz. EBC. Est...60,00. Descripción
EBC Conservación
35 EUR Salida
60 EUR Estimado
48 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2046 Numistats ref: 443727

Reino de Castilla y León. Sancho IV (1054-1076). Cornado. Sevilla. (Bautista-432 variante). Anv.: Corona con cruz y encima estrella. Rev.: Estrella y S a los lados de la cruz y puerta con arco. LELE de la leyenda entre roeles. Ve. 0,83 g. EBC. Est...35,00. Descripción
EBC Conservación
20 EUR Salida
35 EUR Estimado
31 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2047 Numistats ref: 443726

Reino de Castilla y León. Fernando IV (1295-1312). Pepión. Lorca?. (Bautista-454?). Ve. 0,58 g. MBC-. Est...35,00. Descripción
MBC- Conservación
25 EUR Salida
35 EUR Estimado
36 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2048 Numistats ref: 443725

Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Real de Vellón. Cuenca. (Bautista-575.11). Ve. 2,31 g. Con Q-A a los lados de EN y Q-A en el eje horizontal y cuenco en el extremo inferior y rosa en el extremo superior del eje vertical del escudo. MBC. Est...60,00. Descripción
MBC Conservación
45 EUR Salida
60 EUR Estimado
54 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2049 Numistats ref: 443724

Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Real de vellón. Palencia. (Bautista-579.1). Ve. 2,01 g. Con P y puntos cuadrados en los extremos del cuartelado. Agujero. Rara. MBC. Est...50,00. Descripción
MBC Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
30 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2050 Numistats ref: 443723

Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Real de vellón. Toledo. (Bautista-583.8). Ve. 3,43 g. Con T-D en los extremos del eje vertical. Escasa. MBC. Est...50,00. Descripción
MBC Conservación
35 EUR Salida
50 EUR Estimado
36 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2051 Numistats ref: 443722

Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Real de vellón. Sin ceca. (Bautista-589 variante). Ve. 2,06 g. Sin roeles en los extremos del cuartelado. BC+. Est...35,00. Descripción
BC+ Conservación
20 EUR Salida
35 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2052 Numistats ref: 443721

Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Real de vellón. Oviedo. (Bautista-600). Ve. 3,07 g. Con O bajo el escudo. Rara. MBC. Est...100,00. Descripción
MBC Conservación
65 EUR Salida
100 EUR Estimado
340 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2053 Numistats ref: 443720

Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Real de vellón. Salamanca. (Bautista-602). Ve. 1,98 g. Con S-A en el eje horizontal y rosas en los extremos del eje vertical. Estuvo partida. Muy escasa. BC. Est...60,00. Descripción
BC Conservación
35 EUR Salida
60 EUR Estimado
35 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2054 Numistats ref: 443719

Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Novén. Burgos. (Bautista-679.1). Ve. 0,79 g. Con B bajo el castillo y roel delante bajo el león. MBC. Est...25,00. Descripción
MBC Conservación
15 EUR Salida
25 EUR Estimado
15 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2055 Numistats ref: 443718

Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Novén. León. (Bautista-680). Ve. 0,99 g. L bajo el castillo. MBC+. Est...30,00. Descripción
MBC+ Conservación
20 EUR Salida
30 EUR Estimado
42 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2056 Numistats ref: 443717

Reino de Castilla y León. Juan I (1379-1390). 1/2 blanca del Agnus Dei. Sin ceca. (Bautista-734). Ve. 0,71 g. MBC. Est...35,00. Descripción
MBC Conservación
20 EUR Salida
35 EUR Estimado
72 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2057 Numistats ref: 443716

Reino de Castilla y León. Juan I (1379-1390). Cornado. Toro. (Bautista-745). Ve. 0,72 g. Con T y O góticas a los lados del vástago. Doblez. Escasa. MBC. Est...60,00. Descripción
MBC Conservación
30 EUR Salida
60 EUR Estimado
30 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2058 Numistats ref: 443715

Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). 1 real. Burgos. (Bautista-885.1). Rev.: +ENRICVS CARTVS DEI GRACIA REX. Ag. 3,32 g. Con B en la parte superior del eje vertical. Grieta. Limpiada. Escasa. MBC+. Est...170,00. Descripción
MBC+ Conservación
120 EUR Salida
170 EUR Estimado
165 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2059 Numistats ref: 443714

Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). 1 maravedí. Ávila. (Bautista-955). Ve. 2,49 g. Con A gótica bajo el castillo. Dos leves grietas. MBC-. Est...40,00. Descripción
MBC- Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
27 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2060 Numistats ref: 443713

Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). Cuartillo. Marca de ceca BE, visible solamente la B. (Bautista-1001). Ve. 1,89 g. Pocos ejemplares conocidos. Muy rara. MBC-. Est...100,00. Descripción
MBC- Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
64 EUR Realizado