Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1664. Madrid. S. (Cal 2008-480). (Jarabo-Sanahuja-M389). Ae. 4,74 g. La N de HISPANIARUM invertida. EBC. Est...35,00.
Felipe IV (1621-1665). 2 reales. 1621. Sevilla. D. (Cal 2008-tipo 213). Ag. 6,74 g. Al no ser visible el rey no podemos asegurar a que monarca pertenece (aunque nos inclinamos por Felipe IV). Calicó-2019 cataloga piezas de Sevilla hasta 1620 por Felipe III y a partir de 1622 por Felipe IV. Rara. MBC-. Est...200,00.
Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 1653. Potosí. E. (Cal 2008-437). (Cal 2019-1503). Ag. 24,57 g. Visible el numeral del rey. Doble fecha. MBC+. Est...400,00.
Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 1657. Potosí. E. (Paoletti-280). (Cal 2008-no cita). (Cal 2019-1514). 25,17 g. Raro error con ceca y ensayador intercambiados en anverso. Valor 8 en anverso. Doble fecha, una de ellas parcial. Oxidaciones superficiales. Muy rara. MBC-. Est...450,00.
Felipe IV (1621-1665). 8 reales. (16)31. Sevilla. R. (Cal 2008-604). (Cal 2019-1644). Ag. 27,37 g. Visible el ordinal del rey IIII. Rara. MBC. Est...300,00.
Carlos II (1665-1700). 1/2 real. 1686. Potosí. (Cal 2008-837). (Cal 2019-175). Ag. 0,68 g. Visible POTO en reverso y el ordinal del rey. MBC. Est...100,00.