E-Auction 62 – Spanish & World Coins

Fecha: 2020-07-08

# Objetos: 520

Total salida: 63351

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2481 Numistats ref: 438193

Banknotes / Billetes Categoria
5 pesetas. 1943. Madrid. (Ed 2017-446a). 13 de febrero, Isabel la Católica. Serie C. Mínima mancha en anverso. SC-. Est...30,00. Descripción
15 EUR Salida
30 EUR Estimado
20 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2482 Numistats ref: 438192

25 pesetas. 1946. Madrid. (Ed 2017-450a). 19 de febrero, Álvaro Flórez Estrada. Serie F. SC. Est...45,00. Descripción
30 EUR Salida
45 EUR Estimado
30 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2483 Numistats ref: 438191

100 pesetas. 1946. Madrid. (Ed 2017-451b). 19 de febrero, Francisco de Goya. Serie B. SC. Est...100,00. Descripción
70 EUR Salida
100 EUR Estimado
80 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2484 Numistats ref: 438190

1000 pesetas. 1946. Madrid. (Ed 2017-453). 19 de febrero, Luis Vives. Sin serie. Doblez cental. MBC+. Est...75,00. Descripción
MBC+ Conservación
50 EUR Salida
75 EUR Estimado
80 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2485 Numistats ref: 438189

5 pesetas. 1947. Madrid. (Ed 2017-454a). 12 de abril, cabeza de Séneca. Serie A. Mínima rotura en esquina superior izquierda. SC-. Est...45,00. Descripción
30 EUR Salida
45 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2486 Numistats ref: 438188

500 pesetas. 1951. Madrid.  15 de noviembre, Mariano Benlliure. Serie C. SC-. Est...120,00. Descripción
100 EUR Salida
120 EUR Estimado
100 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2487 Numistats ref: 438187

500 pesetas. 1951. Madrid. (Ed 2017-460a). 15 de noviembre, Mariano Benlliure. Serie A. Encapsulapo PMG 58 Choice About Unc. Est...90,00. Descripción
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
90 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2488 Numistats ref: 438186

1000 pesetas. 1951. Madrid. 31 de diciembre, Joaquin Sorolla. Sin serie. Leve doblez central ligeramente reparado en sus extemos y manchas al dorso. EBC-. Est...100,00. Descripción
ebc- Conservación
80 EUR Salida
100 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2489 Numistats ref: 438185

5 pesetas. 1954. Madrid. (Ed 2017-466a). 22 de julio, Alfonso X. Serie P. EBC+. Est...18,00. Descripción
EBC+ Conservación
10 EUR Salida
18 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2490 Numistats ref: 438184

500 pesetas. 1954. Madrid. (Ed 2017-468b). 22 de julio, Ignacio Zuloaga. Serie N. Mancha del tiempo en el margen inferior. EBC+. Est...40,00. Descripción
EBC+ Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
25 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2491 Numistats ref: 438183

1000 pesetas. 1965. Madrid. (Ed 2017-471a). 19 de noviembre, San Isidoro. Serie A. Encapsulado PMG 65 EPQ Gem Uncirculated. Est...75,00. Descripción
50 EUR Salida
75 EUR Estimado
92 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2492 Numistats ref: 438182

5000 pesetas. 1976. Madrid. (Ed 2017-475a). 6 de febrero, Carlos III. Serie F. Doblez en esquina superior derecha. EBC+. Est...50,00. Descripción
EBC+ Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
41 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2493 Numistats ref: 438181

Large Lots / Lotes y Colecciones Categoria
Lote de 6 billetes de España, 50 pesetas 1931, 100 pesetas 1925, 100 pesetas 1948, 500 pesetas 1931 y 1000 pesetas 1949. A EXAMINAR. BC+/EBC+. Est...50,00. Descripción
EBC+ Conservación
20 EUR Salida
50 EUR Estimado
44 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2494 Numistats ref: 438180

Lote de 8 billetes España, 5 pesetas 1948, 25 pesetas 1946 y 1954 (2), 50 pesetas 1935 y 1940, 500 pesetas 1971 y 1000 pesetas 1951. A EXAMINAR. MBC+/SC. Est...150,00. Descripción
MBC+ Conservación
70 EUR Salida
150 EUR Estimado
110 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2495 Numistats ref: 438179

Lote de 3 quirates Almorávides. A EXAMINAR. MBC+. Est...80,00. Descripción
MBC+ Conservación
40 EUR Salida
80 EUR Estimado
40 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2496 Numistats ref: 438178

Lote de 28 vellones medievales. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC/MBC-. Est...150,00. Descripción
MBC- Conservación
50 EUR Salida
150 EUR Estimado
190 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2497 Numistats ref: 438177

Lote de 100 blancas de Enrique III y Juan II, 24 de Toledo, 23 de Sevilla, 38 de Burgos, 4 de Cuenca, 2 de Coruña y 9 con la marca de ceca no legible. Interesante. A EXAMINAR. BC+/MBC+. Est...1100,00. Descripción
MBC+ Conservación
450 EUR Salida
1100 EUR Estimado
1300 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2498 Numistats ref: 438176

Lote de 118 blancas del rombo, 4 de Ávila, 10 de Cuenca, 18 de Toledo, 13 de Segovia, 41 de Burgos, 20 de Sevilla y 12 con la marca de ceca no legible. Interesante. A EXAMINAR. BC/EBC-. Est...1200,00. Descripción
ebc- Conservación
500 EUR Salida
1200 EUR Estimado
870 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2499 Numistats ref: 438175

Lote de 38 cobres de los Austrias de módulos pequeños. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC/MBC-. Est...150,00. Descripción
MBC- Conservación
30 EUR Salida
150 EUR Estimado
72 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2500 Numistats ref: 438174

Lote de 120 cobres de la Monarquía Española, en su gran mayoría resellados de los Austrias. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC-/BC+. Est...300,00. Descripción
BC+ Conservación
100 EUR Salida
300 EUR Estimado
120 EUR Realizado