E-Auction 62 – Spanish & World Coins

Fecha: 2020-07-08

# Objetos: 520

Total salida: 63351

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2281 Numistats ref: 438092

Guerra Civil Autoridad
25 Céntimos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1 Aureo-Calicó (2008) 1 Referencias
Contemporary Coins / Monedas Contemporáneas Categoria
Guerra Civil (1936-1939). 25 céntimos. 1937. L´Ametlla del Valles. (Cal 2019-1). Ag. 2,20 g. Leve oxidación en anverso. Escasa. MBC+. Est...40,00. Descripción
MBC+ Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
48 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2282 Numistats ref: 438091

Guerra Civil Autoridad
Peseta Denominación
Aureo-Calicó (2019) 37 Aureo-Calicó (2008) 18 Referencias
Guerra Civil (1936-1939). 1 peseta. 1937. Segarra de Gaia. (Cal 2019-37). Cu-Ni. 3,57 g. MBC+. Est...30,00. Descripción
MBC+ Conservación
15 EUR Salida
30 EUR Estimado
32 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2283 Numistats ref: 438090

Guerra Civil (1936-1939). Lote de 2 monedas de Arahal de 1 y 2 pesetas, a excepción del 50 céntimos para la serie completa. Latón. MBC+. Est...100,00. Descripción
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
120 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2284 Numistats ref: 438089

Ficha. Mallorca. Ln. 4,14 g. GREMIOS CAMPANET. ¿Gremio de cafés?. Sin indicación de valor. Muy rara. MBC. Est...120,00. Descripción
MBC Conservación
80 EUR Salida
120 EUR Estimado
80 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2285 Numistats ref: 438088

Estado Español (1936-1975). 1970. 8 valores en tira oficial de la FNMT. SC. Est...220,00. Descripción
200 EUR Salida
220 EUR Estimado
210 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2286 Numistats ref: 438087

Juan Carlos I (1975-2014). 50 pesetas. 1884. Madrid. (Cal 2019-109). Cu-Ni. 12,56 g. SC-. Est...25,00. Descripción
15 EUR Salida
25 EUR Estimado
15 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2287 Numistats ref: 438086

Germany / Alemania Categoria
Alemania. Bavaria. Leopoldo I. 5 marcos. 1911. Munich. D. (Km-999). Ag. 27,65 g. Brillo original. Escasa. EBC+. Est...120,00. Descripción
EBC+ Conservación
90 EUR Salida
120 EUR Estimado
98 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2288 Numistats ref: 438085

Germany / Alemania Categoria
Alemania. Braunschweig-Calenberg-Hannover. Ernst August. 2/3 thaler. 1692. Obispo de Osnabrück. (Dav-394). Ag. 13,11 g. MBC+. Est...180,00. Descripción
MBC+ Conservación
150 EUR Salida
180 EUR Estimado
150 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2289 Numistats ref: 438084

Germany / Alemania Categoria
Alemania. Brunswick-Wolfenbuttel. Friedrich Ulrich. 1 thaler. 1617. (Dav-6303). Ag. 28,86 g. Tono. MBC+. Est...350,00. Descripción
MBC+ Conservación
300 EUR Salida
350 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2290 Numistats ref: 438083

Germany / Alemania Categoria
Alemania. Frankfurt am Main. 2 thaler. 1866. Frankfurt. (Km-365). (Dav-651). Ag. 36,92 g. Rayitas. EBC+/EBC-. Est...275,00. Descripción
EBC+ Conservación
200 EUR Salida
275 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2291 Numistats ref: 438082

Germany / Alemania Categoria
Alemania. Freie. 2 thaler / 3 1/2 gulden. 1841. (Dav-641). Ag. 37,09 g. Leves marcas y golpecitos en el canto. Brillo original. EBC+. Est...400,00. Descripción
EBC+ Conservación
350 EUR Salida
400 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2292 Numistats ref: 438081

Germany / Alemania Categoria
Alemania. Mansfeld. Bruno II., Wilhelm I., Johann Georg IV y Volrad VI. 1 thaler. 1608. GM. (Dav-6919). Ag. 28,44 g. MBC+. Est...275,00. Descripción
MBC+ Conservación
220 EUR Salida
275 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2293 Numistats ref: 438080

Germany / Alemania Categoria
Alemania. Prussia. Wilhelm I. 1 thaler. 1861. (Km-488). Ag. 18,51 g. Coronación de Wilhem y Augusta. EBC+. Est...50,00. Descripción
EBC+ Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
34 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2294 Numistats ref: 438079

Germany / Alemania Categoria
Alemania. República de Weimar. 3 marcos. 1929. Munich. D. (Km-63). Ag. 14,88 g. Hindenburg. MBC+. Est...60,00. Descripción
MBC+ Conservación
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
40 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2295 Numistats ref: 438078

Angole / Angola Categoria
Angola. 2 macutas. (Km-51.3). Ae. 37,37 g. Resellada sobre 1 macuta 1789. MBC+. Est...60,00. Descripción
MBC+ Conservación
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
40 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2296 Numistats ref: 438077

Argentina Categoria
Argentina. 1 peso. 1882. (Km-529). Ag. 25,07 g. Parte de brillo original. Escasa. EBC. Est...350,00. Descripción
EBC Conservación
250 EUR Salida
350 EUR Estimado
360 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2297 Numistats ref: 438076

Armenia Categoria
Armenia. Hetoum I and Zabel. Tram. (1226-1270). (AC-35). Ag. 2,95 g. MBC+. Est...40,00. Descripción
MBC+ Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
25 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2298 Numistats ref: 438075

Austria Categoria
Austria. Fernando I. 3 groschen. 1548. Viena. (Markl-519). Ag. 2,17 g. MBC. Est...45,00. Descripción
MBC Conservación
25 EUR Salida
45 EUR Estimado
44 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2299 Numistats ref: 438074

Austria Categoria
Austria. Leopold I. 15 kreuzer. 1690. (Herinek-1061). 6,39 g. MBC+. Est...70,00. Descripción
MBC+ Conservación
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
52 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2300 Numistats ref: 438073

Austria Categoria
Austria. Karl VI. 1 thaler. 1738. Praga. (Km-1579.3). (Dav-1038). Ag. 28,33 g. Restos de soldadura a las 12 h. EBC-/EBC. Est...250,00. Descripción
ebc- Conservación
200 EUR Salida
250 EUR Estimado