E-Auction 62 – Spanish & World Coins

Fecha: 2020-07-08

# Objetos: 520

Total salida: 63351

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2241 Numistats ref: 438132

Alfonso XII Autoridad
5 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 38 Aureo-Calicó (2008) 28 Referencias
Contemporary Coins / Monedas Contemporáneas Categoria
Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1877. Madrid. DEM. (Cal 2019-38). Ag. 24,82 g. MBC+. Est...30,00. Descripción
MBC+ Conservación
20 EUR Salida
30 EUR Estimado
36 EUR Realizado
103 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2242 Numistats ref: 438131

Alfonso XII Autoridad
5 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 41 Aureo-Calicó (2008) 30 Referencias
Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1878. Madrid. EMM. (Cal-41). Ag. 24,12 g. Limpiza superficial en anverso. MBC+/EBC-. Est...110,00. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
90 EUR Salida
110 EUR Estimado
100 EUR Realizado
76 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2243 Numistats ref: 438130

Alfonso XII Autoridad
5 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 51 Aureo-Calicó (2008) 36 Referencias
Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1882*18-82. Madrid. MSM. (Cal 2019-51). Ag. 24,99 g. MBC+. Est...60,00. Descripción
MBC+ Conservación
50 EUR Salida
60 EUR Estimado
80 EUR Realizado
77 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2244 Numistats ref: 438129

Alfonso XII Autoridad
20 Centavos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 103 Aureo-Calicó (2008) 87 Referencias
Alfonso XII (1874-1885). 20 centavos. 1880. Manila. (Cal-103). Ag. 4,86 g. Escasa. BC+. Est...60,00. Descripción
BC+ Conservación
35 EUR Salida
60 EUR Estimado
98 EUR Realizado
34 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2245 Numistats ref: 438128

Alfonso XII Autoridad
20 Centavos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 110 Aureo-Calicó (2008) 91 Referencias
Alfonso XII (1874-1885). 20 centavos. 1884. Manila. (Cal 2019-110). Ag. 5,07 g. Escasa. MBC. Est...60,00. Descripción
MBC Conservación
30 EUR Salida
60 EUR Estimado
70 EUR Realizado
98 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2246 Numistats ref: 438127

Alfonso XII Autoridad
50 Centavos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 112 Aureo-Calicó (2008) 78 Referencias
Alfonso XII (1874-1885). 50 centavos. 1880. Manila. (Cal 2019-112). Ag. 12,84 g. Rayita en el cuello. Fallo de metal en reverso. Rara. MBC. Est...180,00. Descripción
MBC Conservación
120 EUR Salida
180 EUR Estimado
140 EUR Realizado
52 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2247 Numistats ref: 438126

Alfonso XII Autoridad
50 Centavos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 121 Aureo-Calicó (2008) 84 Referencias
Alfonso XII (1874-1885). 50 centavos. 1884. Manila. (Cal-121). Ag. 12,79 g. Muy escasa. MBC-. Est...250,00. Descripción
MBC- Conservación
200 EUR Salida
250 EUR Estimado
210 EUR Realizado
57 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2248 Numistats ref: 438125

Alfonso XIII Autoridad
50 Céntimos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 38 Aureo-Calicó (2008) 55 Referencias
Alfonso XIII (1886-1931). 50 céntimos. 1892*9-2. Madrid. PGM. (Cal 2019-38). Ag. 2,51 g. MBC+. Est...18,00. Descripción
MBC+ Conservación
10 EUR Salida
18 EUR Estimado
16 EUR Realizado
96 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2249 Numistats ref: 438124

Alfonso XIII Autoridad
50 Céntimos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 40 Aureo-Calicó (2008) 56 Referencias
Alfonso XIII (1886-1931). 50 céntimos. 1892*2-2. Madrid. PGM. (Cal 2019-40). Ag. 2,52 g. Golpecito en el canto. Escasa. MBC. Est...35,00. Descripción
MBC Conservación
20 EUR Salida
35 EUR Estimado
30 EUR Realizado
30 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2250 Numistats ref: 438123

Alfonso XIII Autoridad
50 Céntimos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 43 Aureo-Calicó (2008) 58 Referencias
Alfonso XIII (1886-1931). 50 céntimos. 1894*9-4. Madrid. PGV. (Cal 2019-43). Ag. 2,47 g. Bonita pátina. MBC+. Est...20,00. Descripción
MBC+ Conservación
10 EUR Salida
20 EUR Estimado
16 EUR Realizado
112 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2251 Numistats ref: 438122

Alfonso XIII Autoridad
50 Céntimos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 44 Aureo-Calicó (2008) 59 Referencias
Alfonso XIII (1886-1931). 50 céntimos. 1896*9-6. Madrid. PGV. (Cal 2019-44). Ag. 2,51 g. Segunda estrella tenue. Golpecito en el canto. MBC. Est...35,00. Descripción
MBC Conservación
25 EUR Salida
35 EUR Estimado
25 EUR Realizado
75 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2252 Numistats ref: 438121

Alfonso XIII Autoridad
50 Céntimos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 46 Aureo-Calicó (2008) 61 Referencias
Alfonso XIII (1886-1931). 50 céntimos. 1904*0-4. Madrid. SMV. (Cal 2019-46). Ag. 2,47 g. Hojita y rayitas en reverso. EBC. Est...15,00. Descripción
EBC Conservación
10 EUR Salida
15 EUR Estimado
14 EUR Realizado
85 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2253 Numistats ref: 438120

Alfonso XIII Autoridad
50 Céntimos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 47 Aureo-Calicó (2008) 62 Referencias
Alfonso XIII (1886-1931). 50 céntimos. 1904*1-0. Madrid. PCV. (Cal 2019-47). Ag. 2,49 g. Rayitas en anverso. EBC+. Est...15,00. Descripción
EBC+ Conservación
10 EUR Salida
15 EUR Estimado
10 EUR Realizado
68 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2254 Numistats ref: 438119

Alfonso XIII Autoridad
50 Céntimos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 48 Aureo-Calicó (2008) 63 Referencias
Alfonso XIII (1886-1931). 50 céntimos. 1910*1-0. Madrid. PCV. (Cal 2019-48). Ag. 2,53 g. Brillo original. SC-/SC. Est...20,00. Descripción
10 EUR Salida
20 EUR Estimado
16 EUR Realizado
78 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2255 Numistats ref: 438118

Alfonso XIII Autoridad
50 Céntimos Denominación
Alfonso XIII (1886-1931). 50 céntimos. 1910*1-0. Madrid. PCV. (Cal 2019-48). Ag. 2,51 g. Brillo original. SC. Est...30,00. Descripción
20 EUR Salida
30 EUR Estimado
36 EUR Realizado
78 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2256 Numistats ref: 438117

Alfonso XIII Autoridad
Peseta Denominación
Aureo-Calicó (2019) 56 Aureo-Calicó (2008) 41 Referencias
Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1896*18-96. Madrid. PGV. (Cal 2019-56). Ag. 5,06 g. EBC-. Est...50,00. Descripción
ebc- Conservación
40 EUR Salida
50 EUR Estimado
50 EUR Realizado
173 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2257 Numistats ref: 438116

Alfonso XIII Autoridad
Peseta Denominación
Aureo-Calicó (2019) 57 Aureo-Calicó (2008) 42 Referencias
Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1899*18-99. SGV. (Cal 2019-57). Ag. 5,07 g. Pleno brillo original. SC. Est...100,00. Descripción
50 EUR Salida
100 EUR Estimado
92 EUR Realizado
139 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2258 Numistats ref: 438115

Alfonso XIII Autoridad
Peseta Denominación
Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1899*18-99. Madrid. SGV. (Cal 2019-57). Ag. 4,97 g. Brillo original. SC-. Est...80,00. Descripción
50 EUR Salida
80 EUR Estimado
139 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2259 Numistats ref: 438114

Alfonso XIII Autoridad
Peseta Denominación
Aureo-Calicó (2019) 59 Aureo-Calicó (2008) 44 Referencias
Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1900*19-00. Madrid. SMV. (Cal 2019-59). Ag. 4,96 g. Rayita en anverso. EBC-. Est...60,00. Descripción
ebc- Conservación
45 EUR Salida
60 EUR Estimado
48 EUR Realizado
172 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2260 Numistats ref: 438113

Alfonso XIII Autoridad
Peseta Denominación
Aureo-Calicó (2019) 60 Aureo-Calicó (2008) 45 Referencias
Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1901*19-01. Madrid. SMV. (Cal 2019-60). Ag. 4,99 g. MBC+. Est...45,00. Descripción
MBC+ Conservación
30 EUR Salida
45 EUR Estimado
30 EUR Realizado
87 Subastas pasadas