Fernando VII (1808-1833). Medalla. 1827. Madrid. (Vives-355). Rev.: AL MERITO EN LAS ARTES. Ag. 47,68 g. Premio de la Exposición Pública de Madrid de 1827. Golpes en el canto. Brillo original. EBC+. Est...200,00.
Rusia. Peter I. Medalla. (Diakov-4.3). Ae. 108,27 g. Conmemoración del establecimiento de la Armada rusa en el Mar Negro en 1695. Réplica de Yudin. 66 mm. EBC+/SC-. Est...350,00.
Rusia. Peter I. Medalla. (Diakov-5.2). Ae. 53,96 g. Captura de Azov el 18 de julio 1696. Reproducción de S. Yudin de un original de F. Alexeev. 50 mm. EBC+/SC-. Est...350,00.
Rusia. Peter I. Medalla. 1698. (Smirnov-180a). (Diakov-10.2). Ae. 87,26 g. Medalla conmemorativa al almirante Feodor Alexeevich Golovin, virrey de Siberia que ostentó en mando en la campaña del mar de Azov Bronie. Copia sin firmar de J.C.Hedlinger. 58 mm. Rara. EBC+. Est...350,00.
Rusia. Peter I. Medalla. (Diakov-44.5). Ae. 45,44 g. Desembarco de las tropas rusas en Abo (Suiza) en 1713. Reproducida por T. Ivanov. 48 mm. EBC+/SC-. Est...175,00.
Rusia. Peter I. Medalla. (Diakov-55.5). Ae. 42,13 g. Conmemorando la captura de tres fragatas suecas en 1719. Copia de O. Kalashnikov. 45 mm. EBC+. Est...225,00.
Rusia. Peter I. Medalla. (Diakov-56.8). Ae. 95,70 g. Conmemora la captura de cuatro fragatas suecas cerca de la isla Grengam el 27 de julio de 1720. Reproducción de M. Kuchkin. 60 mm. EBC+/SC-. Est...300,00.
Rusia. Ivan Ivanovich Bietskoi. Medalla. 1772. (Smirnov-269 b). Ae. 102,98 g. Reproducción de Carl Lebrech de un original de Johann Caspar Jaeger. Otorgada por el senado el 20 de noviembre de 1772. 66 mm. SC. Est...300,00.
Rusia. Catherine II. Medalla. (Diakov-132.1). Ae. 23,91 g. Diputados de la Comisión Desarrollando el Nuevo Código Civil de 1766. Medalla ovalada 37 x 43 mm. EBC+/SC-. Est...175,00.
Rusia. Catherine II. Medalla. 1783. (Diakov-196.4). Ae. 99,50 g. Anexión de Crimea y Taman a Rusia. reproducida por T. Ivanov. 66 mm. Rara. EBC+. Est...500,00.
Vaticano. Pío VII. Medalla. 1800. (Bartolotti-E 800). Anv.: PIVS VII P M AN I. Rev.: ADVENTVS OPT PRINCIPIS V NON QVINCT. Ag. 33,90 g. Muy escasa. EBC+. Est...160,00.
Vaticano. Gregorio XVI. Medalla. 7 junio 1839. (Patrignani-58). Anv.: GREGORIVS XVI - PONT MAX AN IX. . Rev.: MIRABILIS DEVS - IN SANCTIS SVIS. Ag. 33,90 g. EBC. Est...160,00.
50 pesetas. 1927. Madrid. (Ed 2017-326 variante). 17 de mayo, Alfonso XIII y Teatro Real. Sin serie. Doblez central, pequeña reparación en reverso y números de serie superior repasados. Sello vertical de la República Española. Escaso. MBC. Est...50,00.
500 pesetas. 1927. Madrid. (Ed 2017-352). 24 de julio, Isabel la Católica. Sin serie. Doblez central con reparación en parte superior. Lavado. MBC+. Est...60,00.