E-AUCTION 66 - WORLD COINS VOL. VI

Date: 2020-10-13

# Items: 402

Total starting: 41859

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 66 - WORLD COINS VOL. VI - 2087
Francia. Philip IV. Gross. (1328-1350). Tournai. (Duplessy-tipo 259). Rev.: FRANCORVM. Castillo de Tournai. Ve. 2,57 g. EBC-. Est...60,00. /// ENGLISH: France. Philip IV. Gross. (1328-1350). Tournai. (Duplessy-tipo 259). Rev.: FRANCORVM. Castillo de Tournai. Ve. 2,57 g. Almost XF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 66 - WORLD COINS VOL. VI - 2396
Lote de 11 piezas mundiales, Venezuela (2), Perú, Estados Unidos (reproducción), Canadá (3), Sudáfrica (2), China, Filipinas, Etiopía. A EXAMINAR. VF/Almost UNC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 66 - WORLD COINS VOL. VI - 2324
Turquía. Mahmud II. 1/4 Zeri Mahbub. 1223 H - Año 4. Constantinopla. (Km-605). Au. 0,82 g. Brillo original. SC-. Est...120,00. /// ENGLISH: Turkey. Mahmud II. 1/4 Zeri Mahbub. 1223 H - year 4. Constantinople. (Km-605). Au. 0,82 g. Original luster. Almost UNC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 66 - WORLD COINS VOL. VI - 2088
Francia. Philip IV. Gross. (1328-1350). Tournai. (Duplessy-262). Anv.: PHILIPVS REX. Rev.: FRANCORVM. Castillo de Tournai con estrella debajo. Ve. 2,55 g. MBC+. Est...70,00. /// ENGLISH: France. Philip IV. Gross. (1328-1350). Tournai. (Duplessy-262). Anv.: PHILIPVS REX. Rev.: FRANCORVM. Castillo de Tournai con estrella debajo. Ve. 2,55 g. Choice VF. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 66 - WORLD COINS VOL. VI - 2089
Francia. Philip IV. Gros. (1328-1350). (Duplessy-263). Rev.: FRANCORVM. Flor de lis. Ve. 2,58 g. MBC+. Est...60,00. /// ENGLISH: France. Philip IV. Gros. (1328-1350). (Duplessy-263). Rev.: FRANCORVM. Flor de lis. Ve. 2,58 g. Choice VF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 66 - WORLD COINS VOL. VI - 2086
Francia. Philip IV. Gross. (1328-1350). Tournai. (Duplessy-tipo 259). Rev.: FRANCORVM. Castillo de Tournai. Ve. 2,53 g. MBC+. Est...60,00. /// ENGLISH: France. Philip IV. Gross. (1328-1350). Tournai. (Duplessy-tipo 259). Rev.: FRANCORVM. Castillo de Tournai. Ve. 2,53 g. Choice VF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 66 - WORLD COINS VOL. VI - 2357
Italia. Ferdinando II. Medalla. 1830. Nápoles. Anv.: ARCHIMEDES MATHESIS AC MECHANICES PRODIGIVM Busto del científico a la derecha. Rev.: SYRACUSIS N.O.A. C.CIICCCIX EN VRBIS ESPVGNATIONE PEREMPTVS. La máquina de tornillo hidráulico levanta el agua de un pozo; en el fondo, un muro y árboles. Ae. 47,71 g. Para los hombre ilustres del Reino de las Dos Sicilias, Arquímedes. Marquitas. Bonito ejemplar. Grabadores: Vincenzo Catenacci y Achille Arnaud. 40 mm. EBC+/SC-. Est...175,00. /// ENGLISH: Italy. Ferdinando II. Medal. 1830. Naples. Anv.: ARCHIMEDES MATHESIS AC MECHANICES PRODIGIVM. Rev.: SYRACUSIS N.O.A. C.CIICCCIX EN VRBIS ESPVGNATIONE PEREMPTVS. The hydraulic screw machine lifts water from a well; at the bottom, a wall and trees. Ae. 47,71 g. For the illustrious men of the Kingdom of the Two Sicilies, Archimedes. Beautiful specimen. Engravers: Vincenzo Catenacci and Achille Arnaud. 40 mm. AU/Almost UNC. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 66 - WORLD COINS VOL. VI - 2042
Estados Unidos. 1 cent. 1797. (Km-22). Ae. Reverso de 1797. Encapsulada por PCGS como G 06. Est...120,00. /// ENGLISH: United States. 1 cent. 1797. (Km-22). Ae. Slabbed by PCGS as G06. 1797 reverse. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 66 - WORLD COINS VOL. VI - 2182
Italia. Venecia. Jacopo Tiepolo (1229-1249). Grosso. (Biaggi-2769). (Mont-39). Ag. 2,17 g. MBC+. Est...100,00. /// ENGLISH: Italy. Venice. Jacopo Tiepolo (1229-1249). Grosso. (Biaggi-2769). (Mont-39). Ag. 2,17 g. Choice VF. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 66 - WORLD COINS VOL. VI - 2287
Perú. 8 reales. 1842. Lima. MB. (Km-142.10). Ag. 24,20 g. Golpecitos en el canto. MBC+. Est...80,00. /// ENGLISH: Peru. 8 reales. 1842. Lima. MB. (Km-142.10). Ag. 24,20 g. Minor nicks on edge. Choice VF. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 66 - WORLD COINS VOL. VI - 2394
Lote de 24 monedas extranjeras, en su mayoría de plata, Gran Bretaña (2), Francia (10), Italia (4), Estados Papales (1), Dinamarca (3), Noruega (3), Luxemburgo (1). A EXAMINAR. Almost VF/Choice VF. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 66 - WORLD COINS VOL. VI - 2232
Perú. 8 reales. 1837. Lima. Estado Nor Peruano. TM. (Km-155). Ag. 26,98 g. MBC. Est...50,00. /// ENGLISH: Peru. 8 reales. 1837. Lima. (North Peru). TM. (Km-155). Ag. 26,98 g. VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 66 - WORLD COINS VOL. VI - 2236
Perú. 8 reales. 1839. Lima. Estado Nor Peruano. MB. (Km-155). Ag. 25,71 g. Golpecitos en el canto. BC+. Est...35,00. /// ENGLISH: Peru. 8 reales. 1839. Lima. (North Peru). MB. (Km-155). Ag. 25,71 g. Minor nicks on edge. Choice F. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 66 - WORLD COINS VOL. VI - 2392
Venezuela. Lote de 26 piezas de Venezuela, 13 de 1 bolivar 1960 (9), 1965 (4) y 13 de 2 bolívares 1945 (3), 1960 (5), 1965 (5). A EXAMINAR. Almost UNC/UNC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 66 - WORLD COINS VOL. VI - 2066
Francia. Denario Merovingio. Marsella. (Belfort-no cita). Anv.: Cruz, alrededor AVD nexadas o tal vez AND…S. Se ve la base de las otras letras. Rev.: Sol, alrededor leyenda (M)AS.LIA. Ag. 0,64 g. Rara. MBC-. Est...160,00. /// ENGLISH: France. Denario Merovingio. Marseille. Anv.: Cruz, alrededor AVD nexadas o tal vez AND…S. Se ve la base de las otras letras. Rev.: Sol, alrededor leyenda (M)AS.LIA. Ag. 0,64 g. Rare. Almost VF. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 66 - WORLD COINS VOL. VI - 2308
Rusia. Nicholas I. 1 rouble. 1831. San Petesburgo. (Km-C161). (Bitkin-110). Ag. 20,54 g. El 2 abierto en reverso. Rara. MBC. Est...120,00. /// ENGLISH: Russia. Nicholas I. 1 rouble. 1831. Saint Petesburg. (Km-C161). (Bitkin-110). Ag. 20,54 g. The number 2 is open on reverse. Rare. VF. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 66 - WORLD COINS VOL. VI - 2073
Francia. Acuñaciones Carolingias. Carlos el Calvo (840-877). Denier. Orleans. (Depeyrot-727). Anv.: +AVRELIANIS CIVITAS. Rev.: +GRATIA D-I REX. Ag. 1,77 g. MBC+. Est...120,00. /// ENGLISH: France. Carolingian Coinage. Charles le Chauve (840-877). Denier. Orleans. Anv.: +AVRELIANIS CIVITAS. Rev.: +GRATIA D-I REX. Ag. 1,77 g. Choice VF. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 66 - WORLD COINS VOL. VI - 2152
Gran Bretaña. Victoria. 1 crown. 1887. (Km-765). (S-3921). Ag. 28,22 g. EBC. Est...90,00. /// ENGLISH: United Kingdom. Victoria Queen. 1 crown. 1887. (Km-765). (S-3921). Ag. 28,22 g. XF. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 66 - WORLD COINS VOL. VI - 2292
Perú. 8 reales. 1855. Lima. MB. (Km-142.10a). Ag. 24,81 g. Golpecito en el canto. MBC. Est...50,00. /// ENGLISH: Peru. 8 reales. 1855. Lima. MB. (Km-142.10a). Ag. 24,81 g. Minor nick on edge. VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 66 - WORLD COINS VOL. VI - 2036
Cuba. 10 pesos. 1895. (Km-530). Ag. 31,04 g. Tirada de 500 piezas. PROOF. Est...35,00. /// ENGLISH: Cuba. 10 pesos. 1895. (Km-530). Ag. 31,04 g. 500 minted pieces. PR. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 66 - WORLD COINS VOL. VI - 2156
Grecia. George I. 5 dracmas. 1833. París. A. (Km-20). Ag. 22,14 g. Escasa. MBC-. Est...120,00. /// ENGLISH: Greece. 5 dracmas. 1833. Paris. A. (Km-20). Ag. 22,14 g. Scarce. Almost VF. Est...120,00.