E-AUCTION 66 - WORLD COINS VOL. VI

Date: 2020-10-13

# Items: 402

Total starting: 41859

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 66 - WORLD COINS VOL. VI - 2273
Perú. 8 reales. 1826. Lima. JM. (Km-142.1). Ag. 26,29 g. Escasa. MBC+. Est...150,00. /// ENGLISH: Peru. 8 reales. 1826. Lima. JM. (Km-142.1). Ag. 26,29 g. Scarce. Choice VF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 66 - WORLD COINS VOL. VI - 2283
Perú. 8 reales. 1838. Lima. Estado Nor Peruano. MB. (Km-155). Ag. 26,72 g. Escasa. MBC+/EBC-. Est...90,00. /// ENGLISH: Peru. 8 reales. 1838. Lima. (North Peru). MB. (Km-155). Ag. 26,72 g. Scarce. Choice VF/Almost XF. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 66 - WORLD COINS VOL. VI - 2291
Perú. 8 reales. 1846. Lima. MB. (Km-142.10). Ag. 27,00 g. MBC+. Est...75,00. /// ENGLISH: Peru. 8 reales. 1846. Lima. MB. (Km-142.10). Ag. 27,00 g. Choice VF. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 66 - WORLD COINS VOL. VI - 2290
Perú. 8 reales. 1845. Lima. MB. (Km-142.10). Ag. 26,88 g. MBC+. Est...75,00. /// ENGLISH: Peru. 8 reales. 1845. Lima. MB. (Km-142.10). Ag. 26,88 g. Choice VF. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 66 - WORLD COINS VOL. VI - 2072
Francia. Acuñaciones Carolingias. Carlos el Calvo (840-877). Denier. Orleans. (Depeyrot-727). Anv.: +AVRELIANIS CIVITAS. Rev.: +GRATIA D-I REX. Ag. 1,75 g. EBC. Est...250,00. /// ENGLISH: France. Carolingian Coinage. Charles le Chauve (840-877). Denier. Orleans. Anv.: +AVRELIANIS CIVITAS. Rev.: +GRATIA D-I REX. Ag. 1,75 g. XF. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 66 - WORLD COINS VOL. VI - 2070
Francia. Acuñaciones Carolingias. Carlos el Calvo (840-877). Denier. Le Mans. (Depeyrot-559). Anv.: +CINOMANIS CIVITAS. Rev.: +GRATIA D-I REX. Ag. 1,76 g. EBC-. Est...140,00. /// ENGLISH: France. Carolingian Coinage. Charles le Chauve (840-877). Denier. Le Mans. Anv.: +CINOMANIS CIVITAS. Rev.: +GRATIA D-I REX. Ag. 1,76 g. Almost XF. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 66 - WORLD COINS VOL. VI - 2272
Perú. 8 reales. 1825. Lima. JM. (Km-142.1). Ag. 26,95 g. Golpecitos en el canto. Escasa. MBC. Est...120,00. /// ENGLISH: Peru. 8 reales. 1825. Lima. JM. (Km-142.1). Ag. 26,95 g. Minor nicks on edge. Scarce. VF. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 66 - WORLD COINS VOL. VI - 2375
United Kingdom. Lote de 6 monedas diferentes de Gran Bretaña desde el s. XV al XVII. Todas con agujero y acuñadas en plata. A EXAMINAR. Choice F/Choice VF. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 66 - WORLD COINS VOL. VI - 2064
Ethiopía. Menelik II. 1 birr. EE 1887 (1894). París. A. (Km-528,02). Ag. 12,54 g. EBC-. Est...50,00. /// ENGLISH: Ethiopia. Menelik II. 1 birr. EE 1887 (1894). Paris. A. (Km-528,02). Ag. 12,54 g. Almost XF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 66 - WORLD COINS VOL. VI - 2228
Perú. 8 reales. 1839. Cuzco. MS. (Km-170.4 similar). Ag. 24,89 g. Falsa de época. MBC-. Est...35,00. /// ENGLISH: Peru. 8 reales. 1839. Cuzco. MS. (Km-170.4 similar). Ag. 24,89 g. Contemporary counterfeit. Almost VF. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 66 - WORLD COINS VOL. VI - 2168
Italia. Alexander VI (Rodrigo Borgia,1492-1503). Grosso. Ancona. (Muntoni-23). (Berman-538). Ag. 2,97 g. MBC+. Est...150,00. /// ENGLISH: Italy. Alexander VI (Rodrigo Borgia,1492-1503). Grosso. Ancona. (Muntoni-23). (Berman-538). Ag. 2,97 g. Choice VF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 66 - WORLD COINS VOL. VI - 2110
Francia. Luis XV. 1 ecu. 1763. Orleans. R. (Km-523.18). Ag. 29,43 g. Buen ejemplar. EBC-. Est...180,00. /// ENGLISH: France. Louis XV. 1 ecu. 1763. Orleans. R. (Km-523.18). Ag. 29,43 g. A good sample. Almost XF. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 66 - WORLD COINS VOL. VI - 2295
Portugal. Alfonso V (1416-1458). Espadim. (Gomes-tipo 20). 1,67 g. Escasa. MBC. Est...160,00. /// ENGLISH: Portugal. Alfonso V (1416-1458). Espadim. (Gomes-tipo 20). 1,67 g. Scarce. VF. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 66 - WORLD COINS VOL. VI - 2233
Perú. 8 reales. 1838. Estado Nor Peruano. M. (Km-155). Ag. 26,92 g. Escasa. MBC+. Est...90,00. /// ENGLISH: Peru. 8 reales. 1838. (North Peru). M. (Km-155). Ag. 26,92 g. Scarce. Choice VF. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 66 - WORLD COINS VOL. VI - 2083
Francia. Philip III (1270-1285). Gros. Tournai. (Duplessy-202). Rev.: TVRONVS CIVIS. Castillo de Tournai. Ve. 4,07 g. EBC-. Est...70,00. /// ENGLISH: France. Philip III (1270-1285). Gros. Tournai. (Duplessy-202). Rev.: TVRONVS CIVIS. Castillo de Tournai. Ve. 4,07 g. Almost XF. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 66 - WORLD COINS VOL. VI - 2188
Liechtenstein. Johann II. 5 kronen. 1904. (Km-Y4). (Dav-216). Ag. 24,01 g. EBC-. Est...150,00. /// ENGLISH: Liechtenstein. Johann II. 5 kronen. 1904. (Km-Y4). (Dav-216). Ag. 24,01 g. Almost XF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 66 - WORLD COINS VOL. VI - 2093
Francia. Henry VI d'Angleterre. Gross. (1422-1453). (Elias-287). (Duplessy-445). Rev.:  Flor de lis y león. HENRICVS. Ve. 3,06 g. EBC-. Est...200,00. /// ENGLISH: France. Henry VI d'Angleterre. Gross. (1422-1453). (Elias-287). (Duplessy-445). Rev.:  Flor de lis y león. HENRICVS. Ve. 3,06 g. Almost XF. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 66 - WORLD COINS VOL. VI - 2369
Egypt. Lote de 10 piezas de Egipto, 9 de 1 libra 1978, 1979 (2), 1981 (4), 1982 (2) y 1 de 5 libras 1986. A EXAMINAR. UNC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 66 - WORLD COINS VOL. VI - 2109
Francia. Louis XIV. 1 ecu. 1702. París. A. (Gad-220). (Dav-1316). Ag. 27,13 g. Acuñada sobre otra moneda de 1693. MBC+. Est...120,00. /// ENGLISH: France. Louis XIV. 1 ecu. 1702. Paris. A. (Gad-220). (Dav-1316). Ag. 27,13 g. Struck over another coin. Choice VF. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 66 - WORLD COINS VOL. VI - 2274
Perú. 8 reales. 1826. Lima. JM. (Km-142.1). Ag. 26,75 g. Encapsulada por NGC como AU 55. MBC+. Est...120,00. /// ENGLISH: Peru. 8 reales. 1826. Lima. JM. (Km-142.1). Ag. 26,75 g. Slabbed by NGC as AU 55. Choice VF. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 66 - WORLD COINS VOL. VI - 2039
Dinamarca. Schleswig-Holstein. Christian VII. 60 schilling (Speciedaler). 1789. M/MF. (Km-134.4). (Dav-1311). Ag. 28,82 g. MBC+. Est...90,00. /// ENGLISH: Denmark. Schleswig-Holstein. 60 schilling (Speciedaler). 1789. M/MF. (Km-134.4). (Dav-1311). Ag. 28,82 g. Choice VF. Est...90,00.