E-AUCTION 66 - WORLD COINS VOL. VI

Date: 2020-10-13

# Items: 402

Total starting: 41859

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 66 - WORLD COINS VOL. VI - 2199
México. 1 peso. 1910. (Km-453). Ag. 27,03 g. Brillo original. Encapsulada por NGC como MS 60. EBC. Est...100,00. /// ENGLISH: Mexico. 1 peso. 1910. (Km-453). Ag. 27,03 g. Slabbed by NGC as MS 60. XF. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 66 - WORLD COINS VOL. VI - 2148
Francia. Maison Marquise. Ficha. Nimes. Ae. 5,27 g. Rara. MBC+. Est...175,00. /// ENGLISH: France. Maison Marquise. Token. Nimes. Ae. 5,27 g. Rare. Choice VF. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 66 - WORLD COINS VOL. VI - 2222
Perú. 8 reales. 1826. Cuzco. G. (Km-142.2). Ag. 27,03 g. Limpiada. EBC-. Est...160,00. /// ENGLISH: Peru. 8 reales. 1826. Cuzco. G. (Km-142.2). Ag. 27,03 g. Cleaned. Almost XF. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 66 - WORLD COINS VOL. VI - 2223
Perú. 8 reales. 1830. Cuzco. G. (Km-142.4). Ag. 26,58 g. MBC+. Est...110,00. /// ENGLISH: Peru. 8 reales. 1830. Cuzco. G. (Km-142.4). Ag. 26,58 g. Choice VF. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 66 - WORLD COINS VOL. VI - 2085
Francia. Philip IV. Gross. (1285-1314). Tournai. (Duplessy-213). Anv.: PHILIPPVS REX. Rev.: TVRONVS CIVIS. Castillo de Tournai. Ve. 3,88 g. MBC+. Est...100,00. /// ENGLISH: France. Philip IV. Gross. (1285-1314). Tournai. (Duplessy-213). Anv.: PHILIPPVS REX. Rev.: TVRONVS CIVIS. Castillo de Tournai. Ve. 3,88 g. Choice VF. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 66 - WORLD COINS VOL. VI - 2082
Francia. Philip III (1270-1285). Gros. Tournai. (Duplessy-202). Rev.: TVRONVS CIVIS. Castillo de Tournai. Ve. 4,07 g. EBC. Est...90,00. /// ENGLISH: France. Philip III (1270-1285). Gros. Tournai. (Duplessy-202). Rev.: TVRONVS CIVIS. Castillo de Tournai. Ve. 4,07 g. XF. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 66 - WORLD COINS VOL. VI - 2224
Perú. 8 reales. 1833. Cuzco. BA. (Km-142.4). Ag. 26,49 g.  Rayitas. MBC+. Est...70,00. /// ENGLISH: Peru. 8 reales. 1833. Cuzco. BA. (Km-142.4). Ag. 26,49 g. Hairlines. Choice VF. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 66 - WORLD COINS VOL. VI - 2397
Lote de 20 piezas mundiales, en su gran mayoría monedas españolas. A EXAMINAR. F/Choice VF. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 66 - WORLD COINS VOL. VI - 2191
Marruecos. Moulay Abd al Rahman. 1 benduqui. 1253 H. Fez. (Km-C150.2). (Fried-4). Au. 3,34 g. MBC+. Est...200,00. /// ENGLISH: Morocoo. Moulay Abd al Rahman. 1 benduqui. 1253 H. Fez. (Km-C150.2). (Fried-4). Au. 3,34 g. Choice VF. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 66 - WORLD COINS VOL. VI - 2050
Estados Unidos. 1/2 dollar. 1936. Denver. D. (Km-176). Ag. Cincinnati Music Center. Encapsulada por PCGS como Cleaned-UNC Detail. Est...250,00. /// ENGLISH: United States. 1/2 dollar. 1936. Denver. D. (Km-176). Ag. Cincinnati Music Center. Slabbed by PCGS as Cleaned-UNC Detail. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 66 - WORLD COINS VOL. VI - 2306
Rusia. Elizabeth I. 1 rouble. 1742. San Petesburgo. (Km-C19b.3). (Dav-1677). (Severin-1417). Ag. 24,74 g. Estuvo en aro. BC+. Est...150,00. /// ENGLISH: Russia. Elizabeth I. 1 rouble. 1742. Saint Petesburg. (Km-C19b.3). (Dav-1677). (Severin-1417). Ag. 24,74 g. Removed from Jewelry. Choice F. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 66 - WORLD COINS VOL. VI - 2393
Lote de 17 piezas de distintos países europeos, Austria (3), Rusia (3), Portugal (2), Holanda (3), Suiza (2), Italia, Bélgica, Reino Unido. A EXAMINAR. Choice VF/UNC. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 66 - WORLD COINS VOL. VI - 2325
Vaticano. Gregorio XVI. 1 scudo. 1846. Roma. R. (Km-1324). Ag. 26,79 g. Escasa. MBC+. Est...150,00. /// ENGLISH: Vatican. Gregory XVI. 1 scudo. 1846. Rome. R. (Km-1324). Ag. 26,79 g. Scarce. Choice VF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 66 - WORLD COINS VOL. VI - 2275
Perú. 8 reales. 1831. Lima. MM. (Km-142.3). Ag. 26,69 g. MBC+. Est...150,00. /// ENGLISH: Peru. 8 reales. 1831. Lima. MM. (Km-142.3). Ag. 26,69 g. Choice VF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 66 - WORLD COINS VOL. VI - 2231
Perú. 8 reales. 1837. Lima. Estado Nor Peruano. TM. (Km-155). Ag. 28,89 g. MBC+. Est...60,00. /// ENGLISH: Peru. 8 reales. 1837. Lima. (North Peru). TM. (Km-155). Ag. 28,89 g. Choice VF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 66 - WORLD COINS VOL. VI - 2387
Peru. 4 reales. 1844. Pasco. M. (Km-151.6 y 151.5). Ag. Lote de 2 monedas con las dos variantes de leyenda. F/Almost VF. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 66 - WORLD COINS VOL. VI - 2367
Austria. Lote de 16 monedas de Austria, 1/2 kreuzer 1816; 1 kreuzer 1816, 1851, 1860, 1881; 6 kreuzer 1800, 1848; 10 kreuzer 1869; 20 kreuzer 1778, 1806, 1832, 1 heller 1910, 2 heller 1910, 1/4 florín 1860, 1 corona 1915 y 1 thaler 1857. A EXAMINAR. Almost VF/XF. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 66 - WORLD COINS VOL. VI - 2151
Gran Bretaña. George II. 1/2 crown. 1745. LIMA bajo el busto. (Km-584.3). (S-3695). Ag. 14,79 g. Golpecito en el canto. Tono. MBC+. Est...200,00. /// ENGLISH: United Kingdom. 1/2 crown. 1745. LIMA below the bust. (Km-584.3). (S-3695). Ag. 14,79 g. Minor nick on edge. Tone. Choice VF. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 66 - WORLD COINS VOL. VI - 2400
Italy. Lote de 2 álbumes de Abafil. Uno con la serie completa de 8 valores de euro de 2002 a 2018, ambos incluidos. El otro con monedas conmemorativas de 2 euros, 2004 (Programa Mundial de Alimentos), 2005 (1º aniversario de la Firma de la Constitución Europea), 2006 (Juegos Olímpicos de Invierno en Torino), 2007 (50º aniversario Tratado de Roma), 2008 (60º aniversario de la Declaración de los Derechos Humanos), 2009 (10º aniversario de Unión Económica y Monetaria), 2009 (200º aniversario del Nacimiento de Louis Braile), 2010 (200º aniversario del Nacimiento de Camilo Benso, Conde de Cavour), 2011 (200º aniversario de la Unión de Italia), 2012 (décimo aniversario del Euro), 2012 (100º aniversario de la muerte de Giovanni Pascoli), 2013 (700º aniversario del nacimiento de Giovanni Boccaccio), 2013 (200º aniversario del nacimiento de Giuseppe Verdi), 2014 (200º aniversario de los Carabinieri), 2014 (450º aniversario del nacimiento de Galileo Galilei), 2015 (Expo Milán), 2015 (750º aniversario del nacimiento de Dante Alighieri), 2015 (30º aniversario de la Bandera Europea), 2016 (550 aniversario de la muerte de Donatello), 2016 (2200º aniversario de la muerte de Plauto), 2017 (2000º aniversario de la muerte de Tito Livio), 2017 (400º aniversario d4 la Basísila de San Marco), 2018 (70º aniversario de la Constitución Italiana), 2018 (60º aniversario del Ministerio de la Salud). A EXAMINAR. UNC. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 66 - WORLD COINS VOL. VI - 2025
Austria. 1 thaler. 1616. Hall. (Dav-3322). Ag. 28,29 g. Agujero tapado a las 12h. EBC-. Est...200,00. /// ENGLISH: Austria. 1 thaler. 1616. Hall. (Dav-3322). Ag. 28,29 g. Plugged hole at 12 o'clock. Almost XF. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 66 - WORLD COINS VOL. VI - 2173
Italia. Lombardía. 5 lire. 1848. Milán. M. Governo Provvisorio. (Km-C22.2). (Pagani-213). Ag. 24,97 g. Restos de brillo original. EBC+. Est...150,00. /// ENGLISH: Italy. Lombarda. 5 lire. 1848. Milano. M. Governo Provvisorio. (Km-C22.2). (Pagani-213). Ag. 24,97 g. It retains some luster. AU. Est...150,00.