E-AUCTION 66 - WORLD COINS VOL. VI

Date: 2020-10-13

# Items: 402

Total starting: 41859

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 66 - WORLD COINS VOL. VI - 2026
Austria. Maximilian III. 1 thaler. 1618. Hall. (Dav-3324). Ag. 28,49 g. EBC-. Est...300,00. /// ENGLISH: Austria. 1 thaler. 1618. Hall. (Dav-3324). Ag. 28,49 g. Almost XF. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 66 - WORLD COINS VOL. VI - 2067
Francia. Acuñaciones Carolingias. Carlos el Calvo (840-877). Óbolo. Soisson. (Depeyrot-938). Ag. 0,86 g. Rara. MBC+. Est...180,00. /// ENGLISH: France. Carolingian Coinage. Charles le Chauve (840-877). Obol. Soisson. Ag. 0,86 g. Rare. Choice VF. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 66 - WORLD COINS VOL. VI - 2293
Polonia. Sigismund III Vasa. 1/4 thaler. 1621. (Km-37). (Szatalin-BD21-171). Ag. 7,05 g. MBC-. Est...80,00. /// ENGLISH: Poland. Sigismund III Vasa. 1/4 thaler. 1621. (Km-37). Ag. 7,05 g. Almost VF. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 66 - WORLD COINS VOL. VI - 2381
Mexico. Lote de 21 piezas mexicanas, 3 de 8 reales 1862 Zacatecas, 1863, Zacatecas, 1880 México, 9 de 1 peso 1924, 1932 (3), 1933 (2), 1943, 1947, 1951, 1 de 5 pesos 1955, 3 de 25 pesos 1968, 2 de 100 pesos 1977, 3 de 1 onza 1979. A EXAMINAR. Choice F/UNC. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 66 - WORLD COINS VOL. VI - 2316
Suecia. Oscar I. 1 rigsdaler specie. 1854. (Klein-667). (Dav-354). Ag. 33,95 g. Golpe en el canto. MBC+. Est...200,00. /// ENGLISH: Sweden. Oscar I. 1 rigsdaler specie. 1854. (Klein-667). (Dav-354). Ag. 33,95 g. Nick on edge. Choice VF. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 66 - WORLD COINS VOL. VI - 2176
Italia. Ferdinando IV. 1 piastra. 1791. Nápoles. P/A-P/M. (Vti-falta). (Mir-372). (Dav-1408). Ag. 27,02 g. Rara. MBC+. Est...180,00. /// ENGLISH: Italy. Ferdinand IV. 1 piastra. 1791. Naples. P/A-P/M. (Vti-unlisted). (Mir-372). (Dav-1408). Ag. 27,02 g. Rare. Choice VF. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 66 - WORLD COINS VOL. VI - 2092
Francia. Eduardo El Príncipe Negro. 1/2 gross. (1362-1372). Poitiers. (Duplessy-1124). Ag. 2,09 g. Escasa. MBC-/MBC. Est...175,00. /// ENGLISH: France. Edouard The Black Prince. 1/2 gross. (1362-1372). Poitiers. (Duplessy-1124). Ag. 2,09 g. Scarce. Almost VF/VF. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 66 - WORLD COINS VOL. VI - 2370
United States. Lote de 27 monedas y 4 medallas de plata de Estados Unidos; 1 cent 1841, 1857, 1859, 1862 (2), una de ellos con resello CS, 1868, 1887, 1889, 1897, 1903, 1906, 1912, 1915; 5 cent 1894, 1912, 1937, 1943; 25 cent 1876; 50 centavos (Filipinas) 1908, 1944, 1/2 dollar 1893, 1945, 1 dollar 1990, 1 dime 1851, 1857, 1876, 1908. A EXAMINAR. Almost VF/XF. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 66 - WORLD COINS VOL. VI - 2230
Perú. 8 reales. 1840. Cuzco. A. (Km-142.9). Ag. 27,06 g. EBC-. Est...100,00. /// ENGLISH: Peru. 8 reales. 1840. Cuzco. A. (Km-142.9). Ag. 27,06 g. Almost XF. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 66 - WORLD COINS VOL. VI - 2229
Perú. 8 reales. 1840. Cuzco. A. (Km-142.9). Ag. 26,46 g. MBC+. Est...80,00. /// ENGLISH: Peru. 8 reales. 1840. Cuzco. A. (Km-142.9). Ag. 26,46 g. Choice VF. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 66 - WORLD COINS VOL. VI - 2285
Perú. 8 reales. 1840. Lima. MB. (Km-142.3). Ag. 27,05 g. MBC/MBC+. Est...50,00. /// ENGLISH: Peru. 8 reales. 1840. Lima. MB. (Km-142.3). Ag. 27,05 g. VF/Choice VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 66 - WORLD COINS VOL. VI - 2204
Países Bajos. 1 Lion Daalder (48 Stuivers). 1643. Gelderland. (Km-15.2). (Dav-4849). Anv.: MO ARG PRO CO FOE BELG GEL. Caballero de pie a la izquierda, con la cabeza a la derecha, sosteniendo el escudo de armas en primer plano. Rev.: CONFIDENS DNO NON MOVETVR 1643. León rampante. Ag. 27,10 g. Buen ejemplar. EBC. Est...220,00. /// ENGLISH: Low Countries. 1 Lion Daalder (48 Stuivers). 1643. Gelderland. (Km-15.2). (Dav-4849). Anv.: MO ARG PRO CO FOE BELG GEL. Rev.: CONFIDENS DNO NON MOVETVR 1643. Ag. 27,10 g. A good sample. XF. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 66 - WORLD COINS VOL. VI - 2017
Alemania. Saxony. August I. 1 thaler. 1559. Dresden. HB. (Dav-9795). Ag. 28,74 g. MBC+. Est...250,00. /// ENGLISH: Germany. Saxony. August I. 1 thaler. 1559. Dresden. HB. (Dav-9795). Ag. 28,74 g. Choice VF. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 66 - WORLD COINS VOL. VI - 2371
United States. Lote de 30 piezas de Estados Unidos, 10 de 1/4 de dollar 1964, 1971, 1976, 1979, 1981, 1987, 2003, 2005, 2018 (2), 10 de 1/2 dollar 1935, 1940, 1942, 1943, 1964, 1967 (3), 1968), 10 de 1 dollar 1922, 1923 (4), 1972, 1973, 1979, 2006(2). A EXAMINAR. Choice F/UNC. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 66 - WORLD COINS VOL. VI - 2027
Austria. 1 thaler. 1663. Salzburgo. (Km-162). Ag. 28,67 g. EBC. Est...275,00. /// ENGLISH: Austria. 1 thaler. 1663. Salzburg. (Km-162). Ag. 28,67 g. XF. Est...275,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 66 - WORLD COINS VOL. VI - 2374
France. Lote de 14 piezas de Francia, Ecu 1726, 3 de 5 francos 1847, 1852, 1877, 2 de 10 francos 1965, 1967 y 8 de 50 francos 1974 (2), 1976 (3), 1977 (2), 1978. A EXAMINAR. Choice F/AU. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 66 - WORLD COINS VOL. VI - 2112
Francia. Louis XVI. 1 ecu. 1783. París. A. (Km-564.1). (Gad-356). Ag. 29,56 g. Atractiva. Buen ejemplar. EBC/EBC+. Est...175,00. /// ENGLISH: France. Louis XVI. 1 ecu. 1783. Paris. A. (Km-564.1). (Gad-356). Ag. 29,56 g. Attractive. A good sample. XF/AU. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 66 - WORLD COINS VOL. VI - 2119
Francia. República. 5 francs. L`An 8. Bayona. L. (Km-639). (Gad-563a). Ag. 24,83 g. Golpecito en canto. Muy escasa. MBC+/EBC-. Est...250,00. /// ENGLISH: France. 5 francs. L`An 8. Bayonne. L. (Km-639). (Gad-563a). Ag. 24,83 g. Minor nick on edge. Very scarce. Choice VF/Almost XF. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 66 - WORLD COINS VOL. VI - 2305
Rusia. Anna. 1 rouble. 1738. San Petesburgo. (Bitkin-234). Ag. 27,23 g. Rara. MBC. Est...250,00. /// ENGLISH: Russia. Anna. 1 rouble. 1738. Saint Petesburg. (Bitkin-234). Ag. 27,23 g. Rare. VF. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 66 - WORLD COINS VOL. VI - 2190
Marruecos. Moulay Abd al Rahman. 1 benduqui. 1247 H. Fez. (Km-C150.2). Au. 3,27 g. MBC+. Est...200,00. /// ENGLISH: Morocoo. Moulay Abd al Rahman. 1 benduqui. 1247 H. Fez. (Km-C150.2). Au. 3,27 g. Choice VF. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 66 - WORLD COINS VOL. VI - 2069
Francia. Acuñaciones Carolingias. Carlos el Calvo (840-877). Denier. Le Mans. (Depeyrot-559). Anv.: +CINOMANIS CIVITAS. Rev.: +GRATIA D-I REX. Ag. 1,74 g. EBC+. Est...200,00. /// ENGLISH: France. Carolingian Coinage. Charles le Chauve (840-877). Denier. Le Mans. Anv.: +CINOMANIS CIVITAS. Rev.: +GRATIA D-I REX. Ag. 1,74 g. AU. Est...200,00.