E-AUCTION 66 - WORLD COINS VOL. VI

Date: 2020-10-13

# Items: 402

Total starting: 41859

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 66 - WORLD COINS VOL. VI - 2334
Francia. Louis XIV. Medalla. 1667. (Tresor-XI/6). Ae. 318,00 g. Captura de Tournai y Courtrai por el ejército francés. Muy rara. Diámetro 88 mm. MBC+. Est...175,00. /// ENGLISH: France. Louis XIV. Medal. 1667. (Tresor-XI/6). Ae. 318,00 g. Capture of Tournai and Courtrai by the French army. Very rare. Diameter 88 mm. Choice VF. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 66 - WORLD COINS VOL. VI - 2014
Alemania. Regensburg. Francis I. 1 thaler. 1754. ICB. (Dav-2618B). (Km-372). Ag. Un maravilloso Thaler del siglo XVIII, que muestra una nitidez impresionante en el retrato de Francis, así como el reverso de la vista de la ciudad grabada de manera impecable. Muy escasa en conservación. Encapsulada por PCGS como AU55. Est...500,00. /// ENGLISH: Germany. Regensburg. Francis I. 1 thaler. 1754. ICB. (Dav-2618B). (Km-372). Ag. A wonderful 18th century Thaler, which shows impressive clarity in the portrait of Francis, as well as the reverse side of the impeccably engraved view of the city. Rare in this condition. Slabbed by PCGS as AU 55. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 66 - WORLD COINS VOL. VI - 2154
Gran Bretaña. Victoria. 1/2 sovereign. 1896. Londres. (Km-784). Au. 3,99 g. Encapsulada por NGC como MS 64. Est...400,00. /// ENGLISH: United Kingdom. Victoria Queen. 1/2 sovereign. 1896. London. (Km-784). Au. 3,99 g. Slabbed by NGC as MS 64. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 66 - WORLD COINS VOL. VI - 2133
Francia. Louis XVI. Louis d´or. 1786. Limoges. I. (Gad-361). Au. 7,56 g. MBC/MBC+. Est...350,00. /// ENGLISH: France. Louis XVI. Louis d´or. 1786. Limoges. I. (Gad-361). Au. 7,56 g. VF/Choice VF. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 66 - WORLD COINS VOL. VI - 2037
Dinamarca. Frederik III. 4 mark / krone. 1652. (Km-186.1). Ag. 22,23 g. Rara. MBC+. Est...300,00. /// ENGLISH: Denmark. Frederik III. 4 mark / krone. 1652. (Km-186.1). Ag. 22,23 g. Rare. Choice VF. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 66 - WORLD COINS VOL. VI - 2402
Lote compuesto por 49 carteras oficiales de euros de distintos paises más una moneda francesa de 2003 conmemorativa del primer aniversario del euro, más una cartera no oficial de las últimas 8 pesetas. En las carteras de euro tenemos, 4 de España (1999, 2000, 2001, 2002. La de 1999 ligeramente deteriorado el preciton), 10 de Alemania (2002 y 2003, de las 5 cecas), Suiza (2003), Grecia (2002), Portugal (2003, la cartera viene con los sellos), 2 de Italia (2002, distintas), Bélgica (2002), 2 de Irlanda (2002 y 2003, la de 2003 con pieza de 5 euros), Luxemburgo (2002), Gran Bretaña (2002), Benelux (2003), Liechtenstein (2004), 2 de Austria (2002, 2003), 6 de Finlandia (1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005), 7 de Francia (1999, 2001, 2002 (x3), 2003 (x2)), Suecia (2003), 7 de Holanda (1999, 2000, 2001, 2002 (x2), 2003, 2005. La de 2003 viene con una medalla). A EXAMINAR. Est...1500,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 66 - WORLD COINS VOL. VI - 2161
Hawaii. Kalakaua I. 1 dollar (Akahi Dala). 1883. (Km-7). Ag. 26,59 g. Limpiada. Rara. EBC. Est...600,00. /// ENGLISH: Hawaii. Kalakaua I. 1 dollar (Akahi Dala). 1883. (Km-7). Ag. 26,59 g. Cleaned. Rare. XF. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 66 - WORLD COINS VOL. VI - 2018
Alemania. Saxony. Christian II, Johann Georg y August. 1 thaler. 1593. HB. (Dav-9820). Ag. 29,18 g. Atractiva. Escasa en esta conservación. EBC+. Est...500,00. /// ENGLISH: Germany. Saxony. Christian II, Johann Georg y August. 1 thaler. 1593. HB. (Dav-9820). Ag. 29,18 g. Attractive. Scarce in this condition. AU. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 66 - WORLD COINS VOL. VI - 2125
Francia. Louis XII. Ecu d´or au soleil. Lyon. (Duplessy-647). Au. 3,41 g. MBC. Est...400,00. /// ENGLISH: France. Louis XII. Ecu d´or au soleil. Lyon. (Duplessy-647). Au. 3,41 g. VF. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 66 - WORLD COINS VOL. VI - 2123
Francia. Louis XII. Ecu d´or au soleil. (Fried-323). Au. 3,47 g. EBC-. Est...500,00. /// ENGLISH: France. Louis XII. Ecu d´or au soleil. (Fried-323). Au. 3,47 g. Almost XF. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 66 - WORLD COINS VOL. VI - 2007
Alemania. Nurnberg. Joseph II. 1 thaler. 1765. (Dav-2494). (Km-350). Ag. 28,01 g. Bonita pátina con restos de brillo original. EBC-. Est...500,00. /// ENGLISH: Germany. Nurnberg. 1 thaler. 1765. (Dav-2494). (Km-350). Ag. 28,01 g. Beautiful patina with some original luster remaining. Almost XF. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 66 - WORLD COINS VOL. VI - 2155
Gran Bretaña. George V. 1 sovereign. 1911. (Km-820). (Fried-404). Au. 7,98 g. Golpecitos en el canto. EBC. Est...350,00. /// ENGLISH: United Kingdom. George V. 1 sovereign. 1911. (Km-820). (Fried-404). Au. 7,98 g. Minor nicks on edge. XF. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 66 - WORLD COINS VOL. VI - 2304
Rusia. Peter I. 1 rouble. 1723. Moscú. (Km-162.1). (Bitkin-905). (Dav-1657). Ag. 27,08 g. MBC. Est...200,00. /// ENGLISH: Russia. Peter I. 1 rouble. 1723. Moscow. (Km-162.1). (Bitkin-905). (Dav-1657). Ag. 27,08 g. VF. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 66 - WORLD COINS VOL. VI - 2271
Perú. 8 reales. 1823. Lima. JP. (Km-136). Ag. 25,95 g. Concreciones. Rayas y golpe en el canto. Escasa. MBC. Est...175,00. /// ENGLISH: Peru. 8 reales. 1823. Lima. JP. (Km-136). Ag. 25,95 g. Deposits. Scratch. Nick on edge. Scarce. VF. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 66 - WORLD COINS VOL. VI - 2401
Vatican. Lote compuesto por 2 álbumes de Abafil. Uno con las carteras oficiales de 8 valores de euros entre los años 2014 y 2018, ambos incluidos; la del 2018 también trae una moneda de 5 euros. El otro album con 8 carteras oficiales de monedas conmemorativas de 2 euros, 2013 (Cristo Corcovado, Río de Janeiro), 2014 (XXV aniversario de la Caida del Muro de Berlín), 2015 (VIII Encuentro Mundial de las Familias en Philadelphia), 2016 (200 años del Cuerpo de la Gendarmería), 2016 (Jubileo de la Misericordia), 2017 (centenario de la Virgen de Fátima), 20107 (1950 años del Martirio de San Pedro y San Pablo), 2018 (Año Europeo del Patrimonio Cultural), 2018 (50 años de la muerte del Padre Pío). A EXAMINAR. UNC. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 66 - WORLD COINS VOL. VI - 2395
Lote de 22 monedas de plata mundiales, Francia (19), Bélgica (1), Austria (1) y EE.UU (1). Todas tipo duro. A EXAMINAR. Choice F/VF. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 66 - WORLD COINS VOL. VI - 2299
Portugal. María I y Pedro III. 1/2 escudo de 800 reis. 1778. Lisboa. (Gomes-21.02). (Km-296). Au. 1,48 g. Estuvo en aro. BC+/MBC-. Est...150,00. /// ENGLISH: Portugal. María I y Pedro III. Gold meio escudo (800 reis). 1778. Lisbon. (Gomes-21.02). (Km-296). Au. 1,48 g. Trces of mounting. Choice F/Almost VF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 66 - WORLD COINS VOL. VI - 2226
Perú. 8 reales. 1838. Cuzco. BA. (Km-170.4). Ag. 26,84 g. Leyenda CONFEDERACION. Golpecitos en el canto. MBC+. Est...110,00. /// ENGLISH: Peru. 8 reales. 1838. Cuzco. BA. (Km-170.4). Ag. 26,84 g. CONFEDERACION in legend. Minor nicks on edge. Choice VF. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 66 - WORLD COINS VOL. VI - 2225
Perú. 8 reales. 1837. Cuzco. BA. (Km-170.2). Ag. 26,98 g. Leyenda CONFEDERACION. Golpecitos en el canto. MBC+/EBC-. Est...90,00. /// ENGLISH: Peru. 8 reales. 1837. Cuzco. BA. (Km-170.2). Ag. 26,98 g. CONFEDERACION in legend. Minor nicks on edge. Choice VF/Almost XF. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 66 - WORLD COINS VOL. VI - 2326
Vaticano. Pío IX. 20 lire. 1866. Roma. R. (Fr-280). Ag. 6,43 g. Golpecitos en el canto. EBC. Est...320,00. /// ENGLISH: Vatican. Pio IX. 20 lire. 1866. Rome. R. (Fr-280). Ag. 6,43 g. Minor nicks on edge. XF. Est...320,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 66 - WORLD COINS VOL. VI - 2186
Italia. Umberto I. 20 lire. 1882. Roma. R. (Km-21). (Mont-16). Au. 6,48 g. EBC+. Est...300,00. /// ENGLISH: Italy. Umberto I. 20 lire. 1882. Rome. R. (Km-21). (Mont-16). Au. 6,48 g. AU. Est...300,00.