E-AUCTION 66 - WORLD COINS VOL. VI

Date: 2020-10-13

# Items: 402

Total starting: 41859

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 66 - WORLD COINS VOL. VI - 2372
United States. Álbum USA Modern Conmemoratives 1982-2019. Contiene 120 monedas de las cuales 23 son de níquel, 77 de plata y 20 de oro, a excepción de 25 piezas para completar la colección de 145 monedas. Peso en oro: 175,36 g. Peso en plata: + 2.000 g. Muy interesante. A EXAMINAR. PR. Est...15000,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 66 - WORLD COINS VOL. VI - 2215
Perú. 8 reales. 1840. Arequipa. MV. (Km-142.7). Ag. 26,89 g. Leyenda AREQ. Golpes y alguna raya. Muy rara. BC. Est...300,00. /// ENGLISH: Peru. 8 reales. 1840. Arequipa. MV. (Km-142.7). Ag. 26,89 g. AREQ in legend. Knocks. Scratches. Very rare. F. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 66 - WORLD COINS VOL. VI - 2388
Peru. Interesante resto de colección con 525 monedas de Perú, compuesto por 1/2 dino (36) 1863-1917, 1 dino (41) 1863-1916, 5º de sol (42) 1863-1917, 1/2 sol (22) 1864-1935, 1/2 sol de oro (42) 1935-1975, 1 sol de oro (1) 1910, 5 soles de oro (12) 1910-1981, 1 peseta 1880, 1 sol (63) 1864-1935, 1 sol de oro (39) 1943-1981, 1 centavo (56) 1863-1963, 2 centavos (51) 1863-1958, 5 centavos (29) 1879-1974, 10 centavos (44) 1879-1975, 20 centavos (28) 1918-1954, 25 centavos (9) 1859-1974, 50 centavos (2) 1858 y 1859, 1 real (2) 1859 y 1861, 1, 5 y 10 soles de oro de Defensa Nacional y 1 ficha Fiestas Patrias. A EXAMINAR. Almost VF/AU. Est...1000,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 66 - WORLD COINS VOL. VI - 2157
Guatemala. 1 peso. 1879. D. (Km-201). Ag. 24,79 g. Muy rara. BC+. Est...120,00. /// ENGLISH: Guatemala. 1 peso. 1879. D. (Km-201). Ag. 24,79 g. Very rare. Choice F. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 66 - WORLD COINS VOL. VI - 2132
Francia. Louis XV. 2 Louis d´or. 1758. Estrasburgo. BB. (Km-519.4). (Gad-346). Au. 16,13 g. MBC+. Est...900,00. /// ENGLISH: France. Louis XV. 2 Louis d´or. 1758. Strasbourg. BB. (Km-519.4). (Gad-346). Au. 16,13 g. Choice VF. Est...900,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 66 - WORLD COINS VOL. VI - 2131
Francia. Louis XV. 2 Louis d´or. 1758. Estrasburgo. BB. (Gad-346). Au. 16,09 g. Rayas de ajuste en anverso. MBC+. Est...800,00. /// ENGLISH: France. Louis XV. 2 Louis d´or. 1758. Strasbourg. BB. (Gad-346). Au. 16,09 g. Adjustment lines on obverse. Choice VF. Est...800,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 66 - WORLD COINS VOL. VI - 2330
Egipto. Fuad I. Medalla. 1934. Ae. 144,00 g. 10º Congreso Postal Universal. Diámetro: 70 mm. Con estuche original algo deteriorado. EBC-. Est...250,00. /// ENGLISH: Egypt. Fuad I. Medal. 1934. Ae. 144,00 g. 10th Universal Postal Congress. Diameter: 70 mm. With original slightly damaged case. Almost XF. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 66 - WORLD COINS VOL. VI - 2128
Francia. Louis XIV. Louis d´or. 1695. Lyon. D. (Gad-252). (Km-302.6). Au. 6,68 g. Limpiada. MBC. Est...450,00. /// ENGLISH: France. Louis XIV. Louis d´or. 1695. Lyon. D. (Gad-252). (Km-302.6). Au. 6,68 g. Cleaned. VF. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 66 - WORLD COINS VOL. VI - 2127
Francia. François I. Ecu d´or au soleil. (12ª emisión). Bayona. L. (Duplessy-882). Au. 3,37 g. EBC-. Est...500,00. /// ENGLISH: France. François I. Ecu d´or au soleil. 12nd emision. Bayonne. L. (Duplessy-882). Au. 3,37 g. Almost XF. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 66 - WORLD COINS VOL. VI - 2126
Francia. François I. Ecu d´or au soleil. (3ª emisión). Lyon. (Duplessy-775). Au. 3,38 g. MBC+. Est...400,00. /// ENGLISH: France. François I. Ecu d´or au soleil. 3rd emission. Lyon. (Duplessy-775). Au. 3,38 g. Choice VF. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 66 - WORLD COINS VOL. VI - 2061
Estados Unidos. 2 1/2 dollars. 1926. (Km-161). (Fried-123). Au. 150 aniversario de la Declaración de Independencia. Encapsulada por NGC como AU 58. Escasa. Est...600,00. /// ENGLISH: United States. 2 1/2 dollars. 1926. (Km-161). (Fried-123). Au. Slabbed by NGC as AU 58. Scarce. 150th anniversary of the Declaration of Independence. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 66 - WORLD COINS VOL. VI - 2129
Francia. Louis XIV. Louis d´or. 1701. Riom. O. (Gad-253 (R)). Au. 6,76 g. Acuñado sobre otro Luis de oro. Debido a la mala disposición de la acuñación, la fecha de 1694 de la edición anterior permanece completamente visible en el margen del anverso a las 9 horas. MBC+. Est...600,00. /// ENGLISH: France. Louis XIV. Louis d´or. 1701. Riom. O. (Gad-253 (R)). Au. 6,76 g.  Struck on another Louis d'or. Choice VF. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 66 - WORLD COINS VOL. VI - 2130
Francia. Louis XV. Louis d´or. 1746. Lille. W. (Gad-341). Au. 8,06 g. MBC+/MBC. Est...400,00. /// ENGLISH: France. Louis XV. Louis d´or. 1746. Lille. W. (Gad-341). Au. 8,06 g. Choice VF/VF. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 66 - WORLD COINS VOL. VI - 2023
Argentina. 1 argentino. 1888. (Km-31). (Fried-14). Au. 8,18 g. EBC-. Est...350,00. /// ENGLISH: Argentina. 1 argentino. 1888. (Km-31). (Fried-14). Au. 8,18 g. Almost XF. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 66 - WORLD COINS VOL. VI - 2208
Países Bajos. Felipe el Hermoso. Florín de San Felipe. (1482-1506). Dordrecht. (Gelder&Hoc-115-6b variante). (Delmonte-756). Au. 3,25 g. Rara. MBC. Est...600,00. /// ENGLISH: Low Countries. Philip "El Hermoso". Florin de San Felipe. (1482-1506). Dordrecht. (Gelder&Hoc-115-6b variante). (Delmonte-756). Au. 3,25 g. Rare. VF. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 66 - WORLD COINS VOL. VI - 2063
Estados Unidos. 5 dollars. 2006. San Francisco. S. (Km-395). Au. San Francisco Old Mint. Encapsulado por PCGS como PR69 DCAM. Est...600,00. /// ENGLISH: United States. 5 dollars. 2006. San Francisco. S. (Km-395). Au. San Francisco Old Mint. Slabbed by PCGS as PR69 DCAM. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 66 - WORLD COINS VOL. VI - 2193
México. 5 centavos. 1863. San Luis de Potosí. SLP. (Km-398.8). Ag. 1,34 g. Brillo original. Rara en esta conservación. EBC+. Est...500,00. /// ENGLISH: Mexico. 5 centavos. 1863. San Luis of Potosí. SLP. (Km-398.8). Ag. 1,34 g. Original luster. Rare in this condition. AU. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 66 - WORLD COINS VOL. VI - 2314
Rusia. 10 roubles. 1899. (Km-64). (Fr-139). Au. 8,60 g. EBC+. Est...500,00. /// ENGLISH: Russia. 10 roubles. 1899. (Km-64). (Fr-139). Au. 8,60 g. AU. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 66 - WORLD COINS VOL. VI - 2270
Perú. 8 reales. 1822. Lima. JP. (Km-136). Ag. 27,02 g. Buen ejemplar. Atractiva. MBC+/EBC-. Est...300,00. /// ENGLISH: Peru. 8 reales. 1822. Lima. JP. (Km-136). Ag. 27,02 g. Most attractive for the grade. A good sample. Choice VF/Almost XF. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 66 - WORLD COINS VOL. VI - 2124
Francia. Louis XII. Ecu d´or au soleil. Lyon. (Duplessy-647). Au. 3,41 g. MBC+. Est...400,00. /// ENGLISH: France. Louis XII. Ecu d´or au soleil. Lyon. (Duplessy-647). Au. 3,41 g. Choice VF. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 66 - WORLD COINS VOL. VI - 2062
Estados Unidos. 5 dollars. 1882. Philadelphia. Coronet Head. (Km-101). (Fried-143). Au. 8,30 g. Rayitas en anverso y golpecitos en el canto. EBC-. Est...400,00. /// ENGLISH: United States. 5 dollars. 1882. Philadelphia. Coronet Head. (Km-101). (Fried-143). Au. 8,30 g. Hairlines on obverse. Minor nicks on edge. Almost XF. Est...400,00.