E-AUCTION 66 - WORLD COINS VOL. VI

Date: 2020-10-13

# Items: 402

Total starting: 41859

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 66 - WORLD COINS VOL. VI - 2282
Perú. 8 reales. 1836. Lima. MT. (Km-142.3). Ag. 26,48 g. MBC-/MBC. Est...50,00. /// ENGLISH: Peru. 8 reales. 1836. Lima. MT. (Km-142.3). Ag. 26,48 g. Almost VF/VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 66 - WORLD COINS VOL. VI - 2276
Perú. 8 reales. 1832. Lima. MM. (Km-142.3). Ag. 26,68 g. MBC-. Est...50,00. /// ENGLISH: Peru. 8 reales. 1832. Lima. MM. (Km-142.3). Ag. 26,68 g. Almost VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 66 - WORLD COINS VOL. VI - 2146
Francia. Louis XIV. Jetón. (Feuardent-8521 similar). Rev.: ASSIDVIS CONSILIIS. Ag. 6,02 g. EBC. Est...60,00. /// ENGLISH: France. Louis XIV. Jeton. (Feuardent-8521 similar). Rev.: ASSIDVIS CONSILIIS. Ag. 6,02 g. XF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 66 - WORLD COINS VOL. VI - 2091
Francia. Juan II el Bueno. Gross. (1350-1364). Tournai. (Duplessy-297A). (C-370). Anv.: IOHANNES REX. Rev.: TVRONVS CIVIS. Castillo de Tournai. Ve. 2,07 g. MBC-. Est...60,00. /// ENGLISH: France. Jean II le Bon. Gross. (1350-1364). Tournai. (Duplessy-297A). (C-370). Anv.: IOHANNES REX. Rev.: TVRONVS CIVIS. Castillo de Tournai. Ve. 2,07 g. Almost VF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 66 - WORLD COINS VOL. VI - 2360
Italia. Estados Papales. Pío IX. Medalla. 1869. (MZ-103/7020). Ag. 40,47 g. Primer concilio Vaticano. Golpecitos en el canto. 48 mm. EBC. Est...60,00. /// ENGLISH: Italy. Papal States. Pio IX. Medal. 1869. (MZ-103/7020). Ag. 40,47 g. First Vatican Council. Knocks on the edge. 48 mm. XF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 66 - WORLD COINS VOL. VI - 2006
Alemania. Hesse-Darmstadt. Ernst Ludwig. 3 mark. 1910. Berlín. A. (Km-375). Ag. 16,61 g. Golpecitos en el canto. Escasa. EBC. Est...65,00. /// ENGLISH: Germany. Hesse-Darmstadt. Ernst Ludwig. 3 mark. 1910. Berlin. A. (Km-375). Ag. 16,61 g. Minor nicks on edge. Scarce. XF. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 66 - WORLD COINS VOL. VI - 2323
Turquía. Mustafa III. 2 zolota. 1171 H (1757). (Km-324). (Dav-326). Ag. 27,84 g. MBC+. Est...75,00. /// ENGLISH: Turkey. Mustafa III. 2 zolota. 1171 H (1757). (Km-324). (Dav-326). Ag. 27,84 g. Choice VF. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 66 - WORLD COINS VOL. VI - 2386
Peru. Lote de 7 monedas de Perú de 1 real de Lima, 1827, 1828, 1840, 1842, 1849, 1850, 1_ _7. Una de ellas con agujero. A EXAMINAR. Choice F/VF. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 66 - WORLD COINS VOL. VI - 2212
Perú. 4 reales. 1836. Arequipa. M. (Km-151.2). Ag. 12,85 g. Leyenda AREQ. Soldadura reparada en el canto a las 12h y hoja en reverso. MBC-. Est...25,00. /// ENGLISH: Peru. 4 reales. 1836. Arequipa. M. (Km-151.2). Ag. 12,85 g. AREQ in legend. Welding on edge at 12 o´clock. Planchet flaw on reverse. Almost VF. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 66 - WORLD COINS VOL. VI - 2247
Perú. 1 real. 1851. Lima. MB. (Km-145.4). Ag. 3,01 g. Restos de brillo original. MBC+. Est...40,00. /// ENGLISH: Peru. 1 real. 1851. Lima. MB. (Km-145.4). Ag. 3,01 g. It retains some minor luster. Choice VF. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 66 - WORLD COINS VOL. VI - 2356
Medalla. 1769. (D´Auria-182). Ae. 48,35 g. Antonio Genovesis, filósofo de Salerno. Grabador: V. Catenacci. Pequeño golpe en el busto. 41 mm. EBC+. Est...40,00. /// ENGLISH: Medal. 1769. (D´Auria-182). Ae. 48,35 g. Antonio Genovesis, philosopher from Salerno. Engraver: V. Catenacci. Small blow on the bust. 41 mm. AU. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 66 - WORLD COINS VOL. VI - 2327
Austria. Franz Joseph I. Medalla. 1873. Viena. (Wurzb-2498). Ae. 148,00 g. Al mérito. Exposición mundial de Viena. Grabador: J. Tautenhayn. 70 mm. SC. Est...60,00. /// ENGLISH: Austria. Franz Joseph I. Medal. 1873. Wien. (Wurzb-2498). Ae. 148,00 g. Vienna World Expo. Engraver: J. Tautenhayn. 70 mm. UNC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 66 - WORLD COINS VOL. VI - 2033
Brasil. Joao Príncipe Regente. 960 reis. 1816. Bahía. B. (Km-307.1). Ag. 26,67 g. MBC+. Est...75,00. /// ENGLISH: Brazil. Joao, Prince Regent. 960 reis. 1816. Bahía. B. (Km-307.1). Ag. 26,67 g. Choice VF. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 66 - WORLD COINS VOL. VI - 2258
Perú. 2 reales. 1831. Lima. MM. (Km-141.1). Ag. 7,07 g. MBC-. Est...30,00. /// ENGLISH: Peru. 2 reales. 1831. Lima. MM. (Km-141.1). Ag. 7,07 g. Almost VF. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 66 - WORLD COINS VOL. VI - 2261
Perú. 2 reales. 1841/0. Lima. MB. (Km-141.3). Ag. 6,54 g. Sobrefecha. Golpecitos en el canto. MBC-. Est...35,00. /// ENGLISH: Peru. 2 reales. 1841/0. Lima. MB. (Km-141.3). Ag. 6,54 g. Overdate. Minor nicks on edge. Almost VF. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 66 - WORLD COINS VOL. VI - 2032
Bolivia. 1 boliviano. 1875. Potosí. FE. (Km-160.1). Ag. 24,78 g. Limpiada. EBC. Est...50,00. /// ENGLISH: Bolivia. 1 boliviano. 1875. Potosí. FE. (Km-160.1). Ag. 24,78 g. Cleaned. XF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 66 - WORLD COINS VOL. VI - 2391
Switzerland. Lote de 21 monedas de Suiza, 1 céntimo 1877, 1938; 2 céntimos 1850, 1951, 1897, 1942; 5 céntimos 1850, 1873, 1897, 1912, 10 céntimos 1850 (2), 1871, 1897, 1979; 20 céntimos 1850, 1851, 1997; 1 franco 1861, 1988, 1995. A EXAMINAR. Choice F/Choice VF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 66 - WORLD COINS VOL. VI - 2172
Italia. Estados Papales. Pío VI. 5 baiocchi. 1797 (anno XIII). Roma. (Km-1245). Ae. 17,39 g. Escasa. MBC/MBC+. Est...90,00. /// ENGLISH: Italy. Papal States. Pio VI. 5 baiocchi. 1797 (anno XIII). Rome. (Km-1245). Ae. 17,39 g. Scarce. VF/Choice VF. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 66 - WORLD COINS VOL. VI - 2328
Bélgica. Leopold II. Medalla. 1880. Ae. 24,97 g. Medalla en módulo de 5 francos conmemorando los 50 años de la Constitución. EBC+. Est...80,00. /// ENGLISH: Belgium. Leopold II. Medal. 1880. Ae. 24,97 g. Medal in module of 5 francs commemorating the 50th anniversary of the Constitution. AU. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 66 - WORLD COINS VOL. VI - 2116
Francia. Napoleón Bonaparte. 5 francs. 1806. París. A. (Km-673.1). Ag. 24,86 g. MBC. Est...90,00. /// ENGLISH: France. Napoleon Bonaparte. 5 francs. 1806. Paris. A. (Km-673.1). Ag. 24,86 g. VF. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 66 - WORLD COINS VOL. VI - 2383
Panama. Lote de 3 monedas de plata del año 1904. De 2,50, 5 y 10 centavos. Incluyendo la llamada "Panamá Pill". A EXAMINAR. XF. Est...40,00.