E-AUCTION 66 - WORLD COINS VOL. VI

Date: 2020-10-13

# Items: 402

Total starting: 41859

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 66 - WORLD COINS VOL. VI - 2369 Numistats ref: 437464

Large Lots / Lotes y colecciones Category
Egypt. Lote de 10 piezas de Egipto, 9 de 1 libra 1978, 1979 (2), 1981 (4), 1982 (2) y 1 de 5 libras 1986. A EXAMINAR. UNC. Est...200,00. Description
100 EUR Starting
200 EUR Estimate
130 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 66 - WORLD COINS VOL. VI - 2188 Numistats ref: 437243

Liechtenstein Category
Liechtenstein. Johann II. 5 kronen. 1904. (Km-Y4). (Dav-216). Ag. 24,01 g. EBC-. Est...150,00. /// ENGLISH: Liechtenstein. Johann II. 5 kronen. 1904. (Km-Y4). (Dav-216). Ag. 24,01 g. Almost XF. Est...150,00. Description
100 EUR Starting
150 EUR Estimate
131 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 66 - WORLD COINS VOL. VI - 2083 Numistats ref: 437147

France / Francia Category
Francia. Philip III (1270-1285). Gros. Tournai. (Duplessy-202). Rev.: TVRONVS CIVIS. Castillo de Tournai. Ve. 4,07 g. EBC-. Est...70,00. /// ENGLISH: France. Philip III (1270-1285). Gros. Tournai. (Duplessy-202). Rev.: TVRONVS CIVIS. Castillo de Tournai. Ve. 4,07 g. Almost XF. Est...70,00. Description
50 EUR Starting
70 EUR Estimate
140 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 66 - WORLD COINS VOL. VI - 2233 Numistats ref: 437399

Peru Category
Perú. 8 reales. 1838. Estado Nor Peruano. M. (Km-155). Ag. 26,92 g. Escasa. MBC+. Est...90,00. /// ENGLISH: Peru. 8 reales. 1838. (North Peru). M. (Km-155). Ag. 26,92 g. Scarce. Choice VF. Est...90,00. Description
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
140 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 66 - WORLD COINS VOL. VI - 2295 Numistats ref: 437337

Portugal Category
Portugal. Alfonso V (1416-1458). Espadim. (Gomes-tipo 20). 1,67 g. Escasa. MBC. Est...160,00. /// ENGLISH: Portugal. Alfonso V (1416-1458). Espadim. (Gomes-tipo 20). 1,67 g. Scarce. VF. Est...160,00. Description
140 EUR Starting
160 EUR Estimate
140 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 66 - WORLD COINS VOL. VI - 2110 Numistats ref: 437321

France / Francia Category
Francia. Luis XV. 1 ecu. 1763. Orleans. R. (Km-523.18). Ag. 29,43 g. Buen ejemplar. EBC-. Est...180,00. /// ENGLISH: France. Louis XV. 1 ecu. 1763. Orleans. R. (Km-523.18). Ag. 29,43 g. A good sample. Almost XF. Est...180,00. Description
120 EUR Starting
180 EUR Estimate
140 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 66 - WORLD COINS VOL. VI - 2168 Numistats ref: 437263

Italy / Italia Category
Italia. Alexander VI (Rodrigo Borgia,1492-1503). Grosso. Ancona. (Muntoni-23). (Berman-538). Ag. 2,97 g. MBC+. Est...150,00. /// ENGLISH: Italy. Alexander VI (Rodrigo Borgia,1492-1503). Grosso. Ancona. (Muntoni-23). (Berman-538). Ag. 2,97 g. Choice VF. Est...150,00. Description
120 EUR Starting
150 EUR Estimate
141 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 66 - WORLD COINS VOL. VI - 2228 Numistats ref: 437404

Peru Category
Perú. 8 reales. 1839. Cuzco. MS. (Km-170.4 similar). Ag. 24,89 g. Falsa de época. MBC-. Est...35,00. /// ENGLISH: Peru. 8 reales. 1839. Cuzco. MS. (Km-170.4 similar). Ag. 24,89 g. Contemporary counterfeit. Almost VF. Est...35,00. Description
20 EUR Starting
35 EUR Estimate
150 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 66 - WORLD COINS VOL. VI - 2064 Numistats ref: 437166

Ethiopia Category
Ethiopía. Menelik II. 1 birr. EE 1887 (1894). París. A. (Km-528,02). Ag. 12,54 g. EBC-. Est...50,00. /// ENGLISH: Ethiopia. Menelik II. 1 birr. EE 1887 (1894). Paris. A. (Km-528,02). Ag. 12,54 g. Almost XF. Est...50,00. Description
35 EUR Starting
50 EUR Estimate
150 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 66 - WORLD COINS VOL. VI - 2375 Numistats ref: 437458

United Kingdom. Lote de 6 monedas diferentes de Gran Bretaña desde el s. XV al XVII. Todas con agujero y acuñadas en plata. A EXAMINAR. Choice F/Choice VF. Est...100,00. Description
25 EUR Starting
100 EUR Estimate
150 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 66 - WORLD COINS VOL. VI - 2272 Numistats ref: 437360

Peru Category
Perú. 8 reales. 1825. Lima. JM. (Km-142.1). Ag. 26,95 g. Golpecitos en el canto. Escasa. MBC. Est...120,00. /// ENGLISH: Peru. 8 reales. 1825. Lima. JM. (Km-142.1). Ag. 26,95 g. Minor nicks on edge. Scarce. VF. Est...120,00. Description
80 EUR Starting
120 EUR Estimate
150 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 66 - WORLD COINS VOL. VI - 2070 Numistats ref: 437160

France / Francia Category
Francia. Acuñaciones Carolingias. Carlos el Calvo (840-877). Denier. Le Mans. (Depeyrot-559). Anv.: +CINOMANIS CIVITAS. Rev.: +GRATIA D-I REX. Ag. 1,76 g. EBC-. Est...140,00. /// ENGLISH: France. Carolingian Coinage. Charles le Chauve (840-877). Denier. Le Mans. Anv.: +CINOMANIS CIVITAS. Rev.: +GRATIA D-I REX. Ag. 1,76 g. Almost XF. Est...140,00. Description
80 EUR Starting
140 EUR Estimate
150 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 66 - WORLD COINS VOL. VI - 2072 Numistats ref: 437158

France / Francia Category
Francia. Acuñaciones Carolingias. Carlos el Calvo (840-877). Denier. Orleans. (Depeyrot-727). Anv.: +AVRELIANIS CIVITAS. Rev.: +GRATIA D-I REX. Ag. 1,75 g. EBC. Est...250,00. /// ENGLISH: France. Carolingian Coinage. Charles le Chauve (840-877). Denier. Orleans. Anv.: +AVRELIANIS CIVITAS. Rev.: +GRATIA D-I REX. Ag. 1,75 g. XF. Est...250,00. Description
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
150 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 66 - WORLD COINS VOL. VI - 2291 Numistats ref: 437341

Peru Category
Perú. 8 reales. 1846. Lima. MB. (Km-142.10). Ag. 27,00 g. MBC+. Est...75,00. /// ENGLISH: Peru. 8 reales. 1846. Lima. MB. (Km-142.10). Ag. 27,00 g. Choice VF. Est...75,00. Description
50 EUR Starting
75 EUR Estimate
160 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 66 - WORLD COINS VOL. VI - 2290 Numistats ref: 437342

Peru Category
Perú. 8 reales. 1845. Lima. MB. (Km-142.10). Ag. 26,88 g. MBC+. Est...75,00. /// ENGLISH: Peru. 8 reales. 1845. Lima. MB. (Km-142.10). Ag. 26,88 g. Choice VF. Est...75,00. Description
40 EUR Starting
75 EUR Estimate
160 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 66 - WORLD COINS VOL. VI - 2283 Numistats ref: 437349

Peru Category
Perú. 8 reales. 1838. Lima. Estado Nor Peruano. MB. (Km-155). Ag. 26,72 g. Escasa. MBC+/EBC-. Est...90,00. /// ENGLISH: Peru. 8 reales. 1838. Lima. (North Peru). MB. (Km-155). Ag. 26,72 g. Scarce. Choice VF/Almost XF. Est...90,00. Description
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
160 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 66 - WORLD COINS VOL. VI - 2173 Numistats ref: 437258

Italy / Italia Category
Italia. Lombardía. 5 lire. 1848. Milán. M. Governo Provvisorio. (Km-C22.2). (Pagani-213). Ag. 24,97 g. Restos de brillo original. EBC+. Est...150,00. /// ENGLISH: Italy. Lombarda. 5 lire. 1848. Milano. M. Governo Provvisorio. (Km-C22.2). (Pagani-213). Ag. 24,97 g. It retains some luster. AU. Est...150,00. Description
100 EUR Starting
150 EUR Estimate
160 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 66 - WORLD COINS VOL. VI - 2273 Numistats ref: 437359

Peru Category
Perú. 8 reales. 1826. Lima. JM. (Km-142.1). Ag. 26,29 g. Escasa. MBC+. Est...150,00. /// ENGLISH: Peru. 8 reales. 1826. Lima. JM. (Km-142.1). Ag. 26,29 g. Scarce. Choice VF. Est...150,00. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
160 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 66 - WORLD COINS VOL. VI - 2025 Numistats ref: 437205

Austria Category
Austria. 1 thaler. 1616. Hall. (Dav-3322). Ag. 28,29 g. Agujero tapado a las 12h. EBC-. Est...200,00. /// ENGLISH: Austria. 1 thaler. 1616. Hall. (Dav-3322). Ag. 28,29 g. Plugged hole at 12 o'clock. Almost XF. Est...200,00. Description
150 EUR Starting
200 EUR Estimate
160 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 66 - WORLD COINS VOL. VI - 2400 Numistats ref: 437433

Italy. Lote de 2 álbumes de Abafil. Uno con la serie completa de 8 valores de euro de 2002 a 2018, ambos incluidos. El otro con monedas conmemorativas de 2 euros, 2004 (Programa Mundial de Alimentos), 2005 (1º aniversario de la Firma de la Constitución Europea), 2006 (Juegos Olímpicos de Invierno en Torino), 2007 (50º aniversario Tratado de Roma), 2008 (60º aniversario de la Declaración de los Derechos Humanos), 2009 (10º aniversario de Unión Económica y Monetaria), 2009 (200º aniversario del Nacimiento de Louis Braile), 2010 (200º aniversario del Nacimiento de Camilo Benso, Conde de Cavour), 2011 (200º aniversario de la Unión de Italia), 2012 (décimo aniversario del Euro), 2012 (100º aniversario de la muerte de Giovanni Pascoli), 2013 (700º aniversario del nacimiento de Giovanni Boccaccio), 2013 (200º aniversario del nacimiento de Giuseppe Verdi), 2014 (200º aniversario de los Carabinieri), 2014 (450º aniversario del nacimiento de Galileo Galilei), 2015 (Expo Milán), 2015 (750º aniversario del nacimiento de Dante Alighieri), 2015 (30º aniversario de la Bandera Europea), 2016 (550 aniversario de la muerte de Donatello), 2016 (2200º aniversario de la muerte de Plauto), 2017 (2000º aniversario de la muerte de Tito Livio), 2017 (400º aniversario d4 la Basísila de San Marco), 2018 (70º aniversario de la Constitución Italiana), 2018 (60º aniversario del Ministerio de la Salud). A EXAMINAR. UNC. Est...300,00. Description
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
160 EUR Realized