Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 66 - WORLD COINS VOL. VI - 2308 Numistats ref: 437524
Russia / Rusia
Rusia. Nicholas I. 1 rouble. 1831. San Petesburgo. (Km-C161). (Bitkin-110). Ag. 20,54 g. El 2 abierto en reverso. Rara. MBC. Est...120,00. /// ENGLISH: Russia. Nicholas I. 1 rouble. 1831. Saint Petesburg. (Km-C161). (Bitkin-110). Ag. 20,54 g. The number 2 is open on reverse. Rare. VF. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 66 - WORLD COINS VOL. VI - 2066 Numistats ref: 437164
France / Francia
Francia. Denario Merovingio. Marsella. (Belfort-no cita). Anv.: Cruz, alrededor AVD nexadas o tal vez AND…S. Se ve la base de las otras letras. Rev.: Sol, alrededor leyenda (M)AS.LIA. Ag. 0,64 g. Rara. MBC-. Est...160,00. /// ENGLISH: France. Denario Merovingio. Marseille. Anv.: Cruz, alrededor AVD nexadas o tal vez AND…S. Se ve la base de las otras letras. Rev.: Sol, alrededor leyenda (M)AS.LIA. Ag. 0,64 g. Rare. Almost VF. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 66 - WORLD COINS VOL. VI - 2392 Numistats ref: 437441
Large Lots / Lotes y colecciones
Venezuela. Lote de 26 piezas de Venezuela, 13 de 1 bolivar 1960 (9), 1965 (4) y 13 de 2 bolívares 1945 (3), 1960 (5), 1965 (5). A EXAMINAR. Almost UNC/UNC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 66 - WORLD COINS VOL. VI - 2236 Numistats ref: 437396
Peru
Perú. 8 reales. 1839. Lima. Estado Nor Peruano. MB. (Km-155). Ag. 25,71 g. Golpecitos en el canto. BC+. Est...35,00. /// ENGLISH: Peru. 8 reales. 1839. Lima. (North Peru). MB. (Km-155). Ag. 25,71 g. Minor nicks on edge. Choice F. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 66 - WORLD COINS VOL. VI - 2394 Numistats ref: 437439
Lote de 24 monedas extranjeras, en su mayoría de plata, Gran Bretaña (2), Francia (10), Italia (4), Estados Papales (1), Dinamarca (3), Noruega (3), Luxemburgo (1). A EXAMINAR. Almost VF/Choice VF. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 66 - WORLD COINS VOL. VI - 2042 Numistats ref: 437188
U.S. Coins / Estados Unidos
Estados Unidos. 1 cent. 1797. (Km-22). Ae. Reverso de 1797. Encapsulada por PCGS como G 06. Est...120,00. /// ENGLISH: United States. 1 cent. 1797. (Km-22). Ae. Slabbed by PCGS as G06. 1797 reverse. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 66 - WORLD COINS VOL. VI - 2357 Numistats ref: 437476
Medals / Medallas
Italia. Ferdinando II. Medalla. 1830. Nápoles. Anv.: ARCHIMEDES MATHESIS AC MECHANICES PRODIGIVM Busto del científico a la derecha. Rev.: SYRACUSIS N.O.A. C.CIICCCIX EN VRBIS ESPVGNATIONE PEREMPTVS. La máquina de tornillo hidráulico levanta el agua de un pozo; en el fondo, un muro y árboles. Ae. 47,71 g. Para los hombre ilustres del Reino de las Dos Sicilias, Arquímedes. Marquitas. Bonito ejemplar. Grabadores: Vincenzo Catenacci y Achille Arnaud. 40 mm. EBC+/SC-. Est...175,00. /// ENGLISH: Italy. Ferdinando II. Medal. 1830. Naples. Anv.: ARCHIMEDES MATHESIS AC MECHANICES PRODIGIVM. Rev.: SYRACUSIS N.O.A. C.CIICCCIX EN VRBIS ESPVGNATIONE PEREMPTVS. The hydraulic screw machine lifts water from a well; at the bottom, a wall and trees. Ae. 47,71 g. For the illustrious men of the Kingdom of the Two Sicilies, Archimedes. Beautiful specimen. Engravers: Vincenzo Catenacci and Achille Arnaud. 40 mm. AU/Almost UNC. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 66 - WORLD COINS VOL. VI - 2089 Numistats ref: 437140
France / Francia
Francia. Philip IV. Gros. (1328-1350). (Duplessy-263). Rev.: FRANCORVM. Flor de lis. Ve. 2,58 g. MBC+. Est...60,00. /// ENGLISH: France. Philip IV. Gros. (1328-1350). (Duplessy-263). Rev.: FRANCORVM. Flor de lis. Ve. 2,58 g. Choice VF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 66 - WORLD COINS VOL. VI - 2086 Numistats ref: 437144
France / Francia
Francia. Philip IV. Gross. (1328-1350). Tournai. (Duplessy-tipo 259). Rev.: FRANCORVM. Castillo de Tournai. Ve. 2,53 g. MBC+. Est...60,00. /// ENGLISH: France. Philip IV. Gross. (1328-1350). Tournai. (Duplessy-tipo 259). Rev.: FRANCORVM. Castillo de Tournai. Ve. 2,53 g. Choice VF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 66 - WORLD COINS VOL. VI - 2088 Numistats ref: 437142
France / Francia
Francia. Philip IV. Gross. (1328-1350). Tournai. (Duplessy-262). Anv.: PHILIPVS REX. Rev.: FRANCORVM. Castillo de Tournai con estrella debajo. Ve. 2,55 g. MBC+. Est...70,00. /// ENGLISH: France. Philip IV. Gross. (1328-1350). Tournai. (Duplessy-262). Anv.: PHILIPVS REX. Rev.: FRANCORVM. Castillo de Tournai con estrella debajo. Ve. 2,55 g. Choice VF. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 66 - WORLD COINS VOL. VI - 2324 Numistats ref: 437509
Turkey / Turquía
Turquía. Mahmud II. 1/4 Zeri Mahbub. 1223 H - Año 4. Constantinopla. (Km-605). Au. 0,82 g. Brillo original. SC-. Est...120,00. /// ENGLISH: Turkey. Mahmud II. 1/4 Zeri Mahbub. 1223 H - year 4. Constantinople. (Km-605). Au. 0,82 g. Original luster. Almost UNC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 66 - WORLD COINS VOL. VI - 2087 Numistats ref: 437143
France / Francia
Francia. Philip IV. Gross. (1328-1350). Tournai. (Duplessy-tipo 259). Rev.: FRANCORVM. Castillo de Tournai. Ve. 2,57 g. EBC-. Est...60,00. /// ENGLISH: France. Philip IV. Gross. (1328-1350). Tournai. (Duplessy-tipo 259). Rev.: FRANCORVM. Castillo de Tournai. Ve. 2,57 g. Almost XF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 66 - WORLD COINS VOL. VI - 2109 Numistats ref: 437322
France / Francia
Francia. Louis XIV. 1 ecu. 1702. París. A. (Gad-220). (Dav-1316). Ag. 27,13 g. Acuñada sobre otra moneda de 1693. MBC+. Est...120,00. /// ENGLISH: France. Louis XIV. 1 ecu. 1702. Paris. A. (Gad-220). (Dav-1316). Ag. 27,13 g. Struck over another coin. Choice VF. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 66 - WORLD COINS VOL. VI - 2274 Numistats ref: 437358
Peru
Perú. 8 reales. 1826. Lima. JM. (Km-142.1). Ag. 26,75 g. Encapsulada por NGC como AU 55. MBC+. Est...120,00. /// ENGLISH: Peru. 8 reales. 1826. Lima. JM. (Km-142.1). Ag. 26,75 g. Slabbed by NGC as AU 55. Choice VF. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 66 - WORLD COINS VOL. VI - 2093 Numistats ref: 437137
France / Francia
Francia. Henry VI d'Angleterre. Gross. (1422-1453). (Elias-287). (Duplessy-445). Rev.: Flor de lis y león. HENRICVS. Ve. 3,06 g. EBC-. Est...200,00. /// ENGLISH: France. Henry VI d'Angleterre. Gross. (1422-1453). (Elias-287). (Duplessy-445). Rev.: Flor de lis y león. HENRICVS. Ve. 3,06 g. Almost XF. Est...200,00.