Subasta 71 - Mail auction

Date: 2012-05-08

# Items: 577

Total starting: 27285

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2546 Numistats ref: 109304

Denario. Acuñada el 202-210 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FELICITAS AVGG. Felicidad en pie a izquierda con caduceo y cornucopia. 3,40 grs. C-135. MBC+. Description
MBC Grade
70 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2547 Numistats ref: 109303

Denario. Acuñada el 194 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: IMP. CAE. L. SEP. SEV. PERT. AVG. COS. II. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FORTVN. REDVC. Fortuna sentada a izquierda con timón y cornucopia. 3,50 grs. C-173A. MBC+. Description
MBC Grade
70 EUR Starting
- Estimate
80 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2548 Numistats ref: 109302

Denario. Acuñada el 194 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: IMP. C. AEL. SEP. SEV. PERT. AVG. COS. II. Busto laureado a derecha. Rev.: FORTVN REDVC. Fortuna en pie a izquierda. C-175a. MBC+. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate
37 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2549 Numistats ref: 109301

Denario. Acuñada el 208 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVI COS. III P. P. Genio de pie a izquierda con pátera y doble cornucopia. 3,38 grs. (Grieta). C-219. EBC-/MBC+. Description
EBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2550 Numistats ref: 109300

Denario. Acuñada el 202-210 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: INDVLGENTIA AVGG. IN. CARTH. Diosa Celeste sentada sobre un león rampante a derecha. (Acuñación floja en centro). C-222. MBC+. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2551 Numistats ref: 109299

Denario. Acuñada el 202-210 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: INDVLGENTIA AVGG. IN. CARTH. Diosa Celeste sentada sobre un león rampante. 1,90 grs. (Pequeñas rayitas). C-222. MBC+/MBC. Description
MBC Grade
45 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2552 Numistats ref: 109298

Denario. 193-211 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: LIBERALITAS AVG. VI. Liberalidad en pie a izquierda con ábaco y cornucopia. 3,20 grs. C-298. MBC. Description
MBC Grade
35 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2553 Numistats ref: 109297

Denario. Acuñada el 197 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: L. SEPT. SEV. PERT. (AVG.) IMP. VIIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: MVNIFICENTIA AVG. Elefante a derecha con coraza. 3,70 grs. C-349. MBC/MBC-. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2554 Numistats ref: 109296

Denario. Acuñada el 201 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PART. MAX. P. M. TR. P. VIIII. Dos cautivos sedentes sobre sendos escudos de espaldas. C-370. EBC-. Description
EBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2555 Numistats ref: 109295

Denario. Acuñada el 195 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: L. SEPT. SEV. PERT. AVG. IMP. V. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. III COS. II P. P. Minerva en pie a izquierda con lanza y escudo. 2,80 grs. C-390. MBC+. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2556 Numistats ref: 109294

Denario. Acuñada el 195-196 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: (L. SEPT.) SEV. PERT. AVG. IMP. VII. Busto laureado a derecha. Rev.: (P)M. TR. P. III COS. (II P. P.). Fortuna en pie a izquierda. C-404. MBC/MBC-. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2557 Numistats ref: 109293

Denario. Acuñada el 197 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: L. SEPT. SEV. PERT. AVG. IMP. VIIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. V COS. II P. P. Fortuna en pie a izquierda con timón y cornucopia. 3 grs. C-442. EBC/EBC-. Description
EBC Grade
80 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2558 Numistats ref: 109292

Denario. Acuñada el 208 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVI COS. III P. P. Júpiter de pie a derecha, con trueno y cetro. 3,49 grs. C-501. EBC-. Description
EBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2559 Numistats ref: 109291

Denario. Acuñada el 201-210 d.C. SEPTIMO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Busto a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVI COS. III. P. P. Júpiter con trueno y cetro. 3,39 grs. C-501. EBC-/MBC+. Description
EBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate
46 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2560 Numistats ref: 109290

Denario. Acuñada el 208 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVI COS. III P .P. Júpiter en pie a izquierda con ramo y cetro. 2,70 grs. C-501. MBC+. Description
MBC Grade
45 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2561 Numistats ref: 109289

Denario. Acuñada el 200-201 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS AVG. PART. MAX. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. VIII COS. II P. P. Victoria volando a izquierda, manos sobre escudo colocado sobre una base. 3,45 grs. Pátina. C-454. MBC+. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
- Estimate
25 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2562 Numistats ref: 109288

Denario. Acuñada el 200-201 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS AVG. PART. MAX. Busto laureado a derecha. Rev.: PROVID. AVGG. Providencia en pie a izquierda. C-586. MBC+. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate
35 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2563 Numistats ref: 109287

Denario. Acuñada el 200-201 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS AVG. PART. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: RESTITVTOR VRBIS. Septimio Severo en pie a izquierda ceremoniando sobre un altar y con lanza. 3,40 grs. C-599. MBC+. Description
MBC Grade
70 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2564 Numistats ref: 109286

Denario. Acuñada el 202-210 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: RESTITVTOR VRBIS. Roma sentada a izquierda. (Grieta). C-606. EBC. Description
EBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2565 Numistats ref: 109285

Denario. Acuñada el 198 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: L. SEP. SEVERVS PER. AVG. P. M. IMP. XI. Busto laureado a derecha. Rev.: SALVTI AVGG. Salud sentada a izquierda. C-642. MBC/MBC-. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
- Estimate