Subasta 71 - Mail auction

Date: 2012-05-08

# Items: 577

Total starting: 27285

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2533
Denario. Acuñada el 176-180 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: DIVA FAVSTINA PIA. Busto a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Pavo real a derecha. 3,10 grs. C-71. EBC-/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2509
Denario. Acuñada el 160 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. XXIIII. Busto laureado a derecha. Rev.: SALVTI AVG. COS. III. Salud a izquierda dando de comer a serpiente. 3,26 grs. C-546. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2471
Denario. 98-117 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN AVG. GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. IIII P. P. Hércules con garrote y piel de león. 3,61 grs. C-234. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2439
Denario. Acuñada el 69 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAESAR VESPASIANO AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PON. MAX. TR. P. COS. V. Caduceo alado. 2,96 grs. C-362. MBC-/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2412
As. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: LIBERTAS AVGVSTA S.C. Libertad estante a derecha. 10,97 grs. C-47. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2689
Sestercio. Acuñada el 236-238 d.C. MAXIMINO I. Anv.: MAXIMINVS PIVS AVG. GERM. Busto laureado a derecha. Rev.: PAX AVGVSTI S. C. Paz de pie a izquierda con cetro y rama. 22,96 grs. Pátina verde. C-38. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2393
Denario. Acuñada el 32-31 a.C. MARCO ANTONIO. Anv.: ANT. AVG. (III) VIR. R. P. (C.). Galera pretoriana a derecha. Rev.: LEG. XIX. Águila legionaria entre dos insignias militares. 3,40 grs. (Golpecitos). C-55; Cal-206; FFC-58. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2935
Lote 2 Antoninianos. HERENIO ETRUSCO y HOSTILIANO. AR. A EXAMINAR. MBC a MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2496
Denario. Acuñada el 119-122 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: LIB. PVB. P. M. TR. P. COS. III. Libertad sentada a izquierda con cetro y rama. 3,2 grs. C-903. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2470
Denario. Acuñada el 114-117 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NER. TRAIAN. OPTIM. AVG. GERM. DAC. Busto a derecha. Rev.: PARTHICO P. M. TR. P. COS. VI P. P. S. P. Q. R. En exergo: FORT. RED. Fortuna sentada a izquierda. C-150a. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2440
Denario. Acuñada el 73 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAES. VESP. (AVG.) CENS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF. MAXIM. Vespasiano sentado a derecha sostenienco cetro y rama. C-387. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2702
Denario. Acuñada el 235-236 d.C. MAXIMINO I. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Bsuto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria en marcha a derecha. 3,14 grs. C-99. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2602
Denario. Acuñada el 210-213 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. BRIT. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PROVIDENTIAE DEORVM. Providencia en pie a izquierda. C-529. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2524
Denario. Acuñada el 149-156 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: AVRELIVS CAESAR AVG. PII. FIL. Busto descubierto a derecha. Rev.: TR. POT. VII COS. II. Genio del Ejército en pie a izquierda. (Golpe en reverso). C-661. EBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2468
Denario. Acuñada el 103-111 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. V P. P. S. (Q. R. OPTIMO PRINC.). Equidad en pie a izquierda con balanza y cornucopia. 3,30 grs. C-85. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2455
As. Acuñada el 96 d.C. NERVA. Anv.: IMP. NERVA CAES. AVG. P. M. TR. P. COS. II. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FORTVNA AVGVST. Fortuna sosteniendo cornucopia, en exergo SC. Pátina verde oscura. C-61. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2449
Denario. Acuñada el 76 d.C. DOMICIANO. Anv.: CAESAR AVG. F. DOMITIANVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. IIII. Pegaso marchando a derecha. C-76. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2446
Denario. Acuñada el 74-79 d.C. TITO. Anv.: I. CAESAR IMP. VESPASIAN. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IOVI CVSTOS. Júpiter en pie con cetro y pátera, a sus pies altar. 3,30 grs. (Leves oxidaciones. Grieta). C-No cat.; RIC-pág.36. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2445
Denario. Acuñada el 72-73 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAES. VESP. AVG. P. M. COs. IIII. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA AVGVSTI. Victoria a derecha colocando corona a estandarte. C-618. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2443
Denario. Acuñada el 70-72 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAES. VESPA. AVG. P. M. Busto laureado a derecha. Rev.: TRI. POT. Vesta sentada a izquierda. C-561. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2438
Denario. Acuñada el 74 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAESAR VESPASIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PON. MAX. TR. P. COS. V. Caduceo alado. C-362. MBC.