Subasta 71 - Mail auction

Fecha: 2012-05-08

# Objetos: 577

Total salida: 27285

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2921
Lote 11 Ases. A EXAMINAR. BC- a BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2641
Denario. Acuñada el 221 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR.P. IIII COS. III P. P. Heliogábalo en pie a izquierda. C-196. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2639
Denario. Acuñada el 220-222 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. ANTONINVS PIVS. AVG. Busto a derecha. Rev.: P.M. TR. P. IIII. COS. III. P.P. Sol a izquierda con látigo. En campo estrella. C-184a. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2918
Maiorina. 393-423 d.C. HONORIO. Rev.: GLORIA ROMANORVM. ANT ¶. Honorio en pie a derecha con globo y estandarte. 5 grs. Pátina marrón. C-20. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2917
Maiorina. 393-423 d.C. HONORIO. Rev.: GLORIA ROMANORVM SMNA. Honorio en pie a derecha con globo y estandarte. 5,2 grs. Pátina marrón. C-20. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2916
Maiorina. 393-423 d.C. HONORIO. Rev.: GLORIA ROMANORVM ANT. A. Honorio en pie a derecha con globo y estandarte. 5,1 grs. Pátina marrón. C-20. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2915
Maiorina reducida. 395-423 d.C. HONORIO. Rev.: GLORIA ROMANORVM. En exergo: ANT¶. Honorio estante con estandarte y globo. Pátina verde oscura. C-20. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2914
Maiorina. Acuñada el 388-392 d.C. ARCADIO. Rev.: GLORIA ROMANORVM. SMHB. Arcadio en pie a derecha con globo y estandarte. 4,3 grs. Pátina marrón. S-35. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2634
Denario. Acuñada el 218 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. CAES. M. AVR. ANTONINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. II COS. II P. P. Roma sentada a izquierda. (Grietas). C-133. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2913
Maiorina. Acuñada el 388-392 d.C. ARCADIO. Rev.: GLORIA ROMANORVM. SMK¶. Arcadio en pie a derecha con estandarte y globo. 5,4 grs. Pátina marrón. S-35. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2633
Denario. Acuñada el 219-220 a.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. ANTONINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: FIDVS MILITVM. Fe estante, portando dos estandartes. C-38. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2912
Maiorina. Acuñada el 383 d.C. ARCADIO. Rev.: GLORIA ROMANORVM CON¶. Arcadio en pie con lanza y escudo a sus pies cautivo. 5,3 grs. S-31. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2632
Denario. Acuñada el 222 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. CAES. ANTONINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: FIDES EXERCITVS. Fides sentada a izquierda con águila entre estandartes. 2,36 grs. C-30. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2911
Maiorina. Acuñada el 383-388 d.C. MAGNO MÁXIMO. Rev.: VICTORIA AVGG. Emperador en pie de frente, portando Victoria y estandarte. En exergo: TCON. ESCASA. C-10. MBC-/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2631
Denario. Acuñada el 219 d.C. HELIOGABALO. Anv.: IMP. CAES. ANTONINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: FIDES EXERCITVS. Fe sentada a izquierda con águila y enseña militar, ante ella otra enseña. 2,5 grs. C-30. EBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2910
Maiorina. Acuñada el 383-388. MAGNO MAXIMO. Rev.: REPARATIO REI PVB. SCOM. Maximo en pie a izquierda alzando a una mujer arrodillada. 4,5 grs. Pátina oscura. C-3. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2630
Antoniniano. 218-222 d.C. HELIOGABALO. Anv.: IMP. CAES. ANTONINVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: MARS VICTOR. Marte en marcha a derecha con lanza y trofeo. 3,4 grs. C-111. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2909
Maiorina. Acuñada el 379-383 d.C. TEODOSIO I. Rev.: REPARATIO REI PVB. CONSA. Teodosio en pie a izquierda alzando a una mujer arrodillada. 5,4 grs. Pátina oscura. C-27. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2629
Antoniniano. Acuñada el 217-218 d.C. MACRINO. Anv.: IMP. C. M. OPEL. SEV. MACRINVS AVG. Bsuto radiado a derecha. Rev.: FELICITAS TEMPORVM. Felicidad en pie a izquierda con caduceo y cetro. 4,90 grs. AR. C-20. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2908
Maiorina. Acuñada el 392-395 d.C. TEODOSIO I. Rev.: GLORIA ROMANORVM. SMKA. Teodosio en pie cabeza a derecha con estandarte y globo. 4,9 grs. Pátina marrón. C-18. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2627
Denario. Acuñada el 198-200 d.C. GETA. Anv.: P. SEPTIMIVS GETA CAES. Busto a derecha. Rev.: SPES. PVBLICA. Esperanza a izquierda con flor. C-192. EBC-/MBC.