Subasta 71 - Mail auction

Date: 2012-05-08

# Items: 577

Total starting: 27285

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2740
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2448
Dupondio. Acuñada el 87 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. COS. XIII CENS. PER. P. P. Cabeza radiada a derecha. Rev.: VIRTV(TI) AVGVSTI S. C. Virtud estante a derecha, con lanza y parazonio. 14,84 grs. (Pequeñas oxidaciones). C-652. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2738
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2737
Antoniniano. Acuñada el 238-239 d.C. GORDIANO III. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria en marcha a izquierda. AR. C-357. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2444
Denario. 69-79 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAES. VESP. AVG. P. M. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TRI. POT. Vesta sentada a izquierda con símpulo. 3,1 grs. (Leyenda poco visible). C-561. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2734
Antoniniano. Acuñada el 243-244 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: SECVRIT. PERP. Seguridad estante a izquierda, portando cetro y apoyada en columna. 4,23 grs. AR. C-336. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2733
Antoniniano. Aculada el 242-244 d.C. GORDIANO III. Rev.: SAECVLI FELICITAS. Gordiano en pie a derecha, con lanza y globo. 4,50 grs. AR. C-319. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2732
Antoniniano. Acuñada el 240 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. CAES. GORDIANVS PIVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: ROMAE AETERNAE. Roma sentada a derecha, sosteniendo victoria y lanza. 4,57 grs. C-313. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2731
Antoniniano. Acuñada el 238-239 d.C. GORDIANO III. Rev.: PROVIDENTIA AVG. Providencia en pie a izquierda. AR. C-302. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2729
Antoniniano. Acuñada el 243-244 d.C. GORDIANO III. Rev.: PROVID. AVG. Providencia en pie a izquierda globo a sus pies. 4,80 grs. AR. (Oxidaciones en reverso). C-296. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2437
Denario. Acuñada el 78 d.C. VESPASIANO. Anv.: CAESAR VESPASIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: (IMP) XIX. Modio. 3,05 grs. C-216. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2436
Denario. 70-79 d.C. VESPASIANO. Anv.: (IMP. CAESAR) VESPASIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. ITER, FORT. RED. Fortuna en pie a izquierda. 3,30 grs. (Ligero golpe en anverso. Ligera rayita en reverso). C-171. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2727
Antoniniano. Acuñada el 243-244 d.C. GORDIANO III. Rev.: PROVID. AVG. Providencia en pie a izquierda. AR. C-246. EBC/EBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2435
Denario. Acuñada el 73 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAES. VESP. AVG. P. M. COS. IIII CEN. Busto laureado a derecha. Rev.: FIDES PVBL. Manos entrelazadas sosteniendo espigas y caduceo. 3,23 grs. C-164. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2726
Antoninano. Acuñada el 241-243 d.C. GORDIANO III. Rev.: P. M. TR. P. IIII COS. II P. P. Grodiano en pie a derecha con lanza y globo. 3,90 grs. AR. C-253. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2434
Denario. Acuñada el 80-81 d.C. VESPASIANO. Anv.: DIVVS AVGVSTVS VESPASIANVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: E X. S. C. Victoria colocando un escudo sobre un trofeo, cautiva hebrea abajo. 2,97 grs. C-144. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2725
Antoniniano. Acuñada el 241-243 d.C. GORDIANO III. Rev.: P. M. TR. P. IIII COS. II P. P. Apolo sentado a izquierda. AR. C-250. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2430
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2721
Antoniniano. Acuñada el 241-243 d.C. GORDIANO III. Rev.: LAETITIA AVG. N. Alegría en pie a izquierda. AR. C-121. EBC+/EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2429
Denario. Acuñada el 72-73 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAES. VESP. AVG. P. M. COS. IIII. Busto laureado a derecha. Rev.: AVGVSR. TR. POT. Símpulo, aspérgilo, lituo y praeferículo. 3,05 grs. Pátina. (Rayitas en anverso). C-45. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2720
Antoniniano. Acuñada el 241-243 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: LAETITIA AVG. N. Alegría de pie a izquierda, portando áncora y guirnalda. 3,96 grs. AR. C-121. EBC+/EBC.