Subasta 71 - Mail auction

Date: 2012-05-08

# Items: 577

Total starting: 27285

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2540
Denario. 177-192 d.C. COMODO. Anv.: M. COMMODVS ANTONINVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: LIB. AVG. V.TR. P. VII. IMP. IIII. COS. III. Liberalidad en pie a izquierda con ábaco y cornucopia. 2,9 grs. C-311. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2539
Lote 3 Sestercios. CÓMODO. A EXAMINAR. BC a MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2824
Antoniniano. Acuñada el 253 d.C. VOLUSIANO. Rev.: P. M. TR. P. IIII COS. II. Volusiano en pie a izquierda ceremoniando sobre un altar. 3,10 grs. AE. C-94. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2538
As. Acuñada el 175-176 d.C. COMODO. Anv.: COMMODO CAES. AVG. FIL. GERM. SARM. Busto a derecha. Rev.: PIETAS AVG. S. C. Cuchillo, aspersorio, vaso, bastón de aujur y símpulo. 10,91 grs. Pátina. C-404. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2823
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2537
Denario. 182 d.C. LUCILA. Anv.: LVCILLAE AVG. ANTONINI AVG. F. Busto a derecha. Rev.: CONCORDIA. Concordia sentada a izquierda con pátera. 3,30 grs. C-6a. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2822
Antoniniano. Acuñada el 251-253 d.C. VOLUSIANO. Rev.: PIETAS AVGG. Piedad en pie a izquierda a sus pies altar. 3,80 grs. AR. C-88. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2535
Denario. 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINAE AVG. PII AVG. FIL. Busto a derecha. Rev.: VENVS. Venus en pie a izquierda con una manzana y timón. 3,10 grs. C-261. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2534
Denario. Acuñada el 176-180 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: DIVA FAVSTINA PIA. Busto a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Altar. 2,9 grs. Pátina oscura. C-75. BC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2818
Antoniniano. 251-254 d.C. TREBONIANO GALO. Rev.: ANNONA AVG. Annona en pie a derecha. AR. (Grieta). C-17. EBC+/EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2532
Lote 2 Sestercios. FAUSTINA HIJA. A EXAMINAR. BC y BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2817
Sestercio. TREBONIANO GALO. Anv.: (IMP. CAES.) C. VIBIVS TREBONIANVS (GALLVS) AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: (IVNONI) MART(IALI) S. C. Juno sedente, en templo circular de 2 columnas. 15,13 grs. C-50. MBC-/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2531
Sestercio. 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: HILARITAS S. C. Hilaritas de pie a izquierda, con palma larga y cornucopia. 19,25 grs. Pátina. C-112. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2816
Sestercio. TREBONIANO GALO. Anv.: (IMP. CAES. C.) VIBIVS TREBONIANVS GALLVS AVG. Busto a derecha. Rev.: IVNONI MARTIA(LI) S. C. Juno sedente en templo circular de dos columnas. Pátina verde. (Oxidacones). RARA. C-50. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2530
Sestercio. 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: DIVA FAVSTINA PIA. Busto con velo a derecha. Rev.: AETERNITAS S. C. Eternidad de pie a izquierda con velo y antorcha. C-3. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2814
Antoniniano. 249-251 d.C. HERENNIA ETRUSCILLA. Anv.: HER ETRVSCILLA AVG. Busto a derecha. Rev.: PVDICITIA AVG. Castidad sentada a izquierda portando cetro. (Oxidaciones). C-19. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2813
Antoniniano. 249-251 d.C. HERENNIA ETRUSCILLA. Rev.: PVDICITIA AVG. Pudibundez sentada a izquierda con cetro y tapándose con el velo. 3,70 grs. AR. C-19. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2527
As. Posterior 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA AVGVSTA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: PIETAS AVG. S. C. Piedad a izquierda, debajo granos de incienso en altar. 10,31 grs. C-241. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2812
Antoniniano. 249-251 d.C. HERENNIA ETRUSCILLA. Rev.: FECVNDITAS AVGG. Fecundidad en pie a izquierda cornucopia y niño en pie ante ella. 4,30 grs. AR. C-11. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2526
Denario. Acuñada el 165-166 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. ANTONINVS AVG. ARMENIACVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VICT. AVG. TR. P. XX COS. III. Victoria en vuelo a izquierda. 3,50 grs. C-988. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2525
Denario. Acuñada el 178-179 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. AVREL. ANTONINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: TR. P. XXXIII. IMP. VIIII. COS. III. P. P. Victoria sentada a izquierda sobre globo portando guirnalda y trofeo. C-969. MBC+/MBC.