Subasta 71 - Mail auction

Date: 2012-05-08

# Items: 577

Total starting: 27285

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2901
Maiorina. Acuñada el 378-383 d.C. GRACIANO. Rev.: REPARATIO REI PVB. ANT A. Graciano en pie a izquierda alzando a una mujer arrodillada. 5,7 grs. Pátina marrón. C-30. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2900
Centenional. Acuñada el 367-375 d.C. GRACIANO. Rev.: SECVRITAS REI PVBLICAE. SM. RQ. Victoria en marcha a izquierda. 2,40 grs. AE. Pátina verde. C-35. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2619
Denario. Acuñada el 209. GETA. Anv.: P. SEPTIMIVS GETA CAES. Busto a derecha. Rev.: PONTIF. COS II. Geta a izquierda con globo y cetro. C-112. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2618
Denario. Acuñada el 200-202 d.C. GETA. Anv.: P. SEPT. GETA CAES. PONT. Busto descubierto a derecha. Rev.: NOBILITAS. Nobleza estante a derecha, portando cetro y paladión. C-90. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2898
Doble Maiorina. Acuñada el 360-363 d.C. JULIANO EL APÓSTATA. Rev.: SECVRITAS REI PVB. Toro y águila a derecha, encima dos estrellas. En exergo: SCONST. Pátina verde. C-39. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2897
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2896
Centenional 20/19 mm. Acuñada el 355-360 d.C. JULIANO EL APÓSTATA. Anv.: D. N. CL. IVLIANVS N. C. Busto acorazado a derecha. Rev.: FEL. TEMP. REPARATIO. En exergo: R. L. Soldado a izquierda, alanceando a jinete caído. C-18 var. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2615
Denario. Acuñada el 210-212. GETA. Anv.: P. SEPT. GETA PIVS AVG. BRIT. Busto a derecha. Rev.: LIBERALITAS AVG. V. Liberalidad a izquierda con cornucopia. C-68. EBC-/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2895
Centenional. Acuñada el 351-353 d.C. DECENCIO. Rev.: VICTORIAE DD. NN. AVG. ET CAES. En exergo: RSLG. Bajo escudo SV. Dos Victorias estantes portando escudo con inscripción VOT/V/MVLT/X. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2614
Denario. Acuñada el 198-200 d.C. GETA. Anv.: L. SEPTIMIVS GETA CAES. Busto descubierto a derecha. Rev.: FELICITAS TEMPOR. Felicidad en pie a izquierda. C-44. EBC-/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2894
Centenional. Acuñada el 350-353 d.C. MAGNENCIO. Rev.: VICTORIAE DD. N. (N.) AVG. ET CAES. TRP. Dos victorias frente a frente con un escudo con la leyenda VOT-V-MULT.X. 4,6 grs. Pátina oscura. (Rotura en canto). C-70. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2613
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2893
Centenional. Acuñada el 350-353 d.C. MAGNENCIO. Rev.: GLORIA ROMANORUM. RPLG. Magnencio al galope a derecha alanceando a un enemigo. 4,2 grs. Pátina marrón. C-20. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2612
Denario. Acuñada el 200-202 d.C. GETA. Anv.: P. SEPT. GETA CAES. PONT. Busto descubierto a derecha. Rev.: FELICITAS PVBLICA. Felicidad en pie a izquierda con caduceo y cornucopia. 3,50 grs. C-38. MBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2891
Follis 19 mm. Acuñada el 324-325 d.C. CONSTANCIA II. Rev.: PROVIDENTIAE CAESS. SMK. ¶. Entrada de campamento con dos torreones, estrella arriba. 3,6 grs. Ligera pátina verde. C-167. EBC-/EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2890
Follis 19 mm. Acuñada el 324-325 d.C. CONSTANCIO II. Rev.: PROVIDENTIAE CAESS. PA¶VRL. Entrada de campamento con dos torreones, estrella arriba. 3,4 grs. Pátina oscura. C-167. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2889
Centenional. Acuñada el 348-350 d.C. CONSTANCIO II. Rev.: FEL. TEMP. REPARATIO R. P. Constancio en pie a izquierda sobre galera, Victoria al timón. 6,5 grs. Pátina verde. C-35. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2608
Denario. 212 d.C. PLAUTILLA. Anv.: PLAVTILLA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: CONCORDIA AVGG. Concordia en pie a izquierda. 2,90 grs. Pátina oscura. (Pequeñas rayitas). C-1. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2888
1/2 Centenional. Acuñada el 355-360 d.C. CONSTANCIO II. Rev.: FEL. TEMP. REPARATIO. SMKA. Soldado en marcha a la izquierda alanceando a un jinete caido. 2,2 grs. Pátina verde. C-47. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2607
Denario. Acuñada el 201-210 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VIRTVS AVGG. Virtud en pie a izquierda. C-665a. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2881
Follis 19 mm. Acuñada el 327-328 d.C . ELENA. Rev.: SECVRITAS REI PVBLICAE. SMANTS. Elena en pie a izquierda con rama. 3,40 grs. Pátina oscura. C-12. EBC-.