Subasta 71 - Mail auction

Date: 2012-05-08

# Items: 577

Total starting: 27285

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2398
Denario. Acuñada el 7-6 a.C. AUGUSTO. Anv.: (CAESAR AVGVSTVS) DIVI F. PATER PATRIAE. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: C. L. CAESARES (AVGVSTI F. COS. DESIG.) PRINC. IVVENT. Cayo y Lucio en pie, en medio dos escudos, encima símpulo lituo. 3,80 grs. C-43; Cal-852; FFC-22. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2399
Denario. Acuñada el 7-6 a.C. AUGUSTO. Anv.: CAESAR AVGVSTO (DIVI F. PATER) PATRIAE. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: (C. L.) CAEASARES AVGVSTI F. COS. DESIG. PRINC. (IVVENT.). Cayo y Lucio en pie en medio dos escudos, encima símpulo y lituo. 3,80 grs. (Golpe en anverso). C-43; Cal-852; FFC-22. BC+/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2400
Denario. Acuñada el 7-6 a.C. AUGUSTO. Anv.: (CAESAR AVGVSTVS) DIVI F. PATER (PATRIAE). Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: C. L. CAESARES (AVGVSTI F.) COS. DESIG. PRINC. IVVENT. Cayo y Lucio en pie en medio dos escudos, encima símpulo y lituo. 3,50 grs. (Raya en anverso). C-43; Cal-852; FFC-22. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2403
As. Acuñada el 23-32 d.C. AGRIPA. Anv.: M. AGRIPPA L. F. COS. III. Cabeza a izquierda. Rev.: S. C. Neptuno en pie a izquierda con delfín y tridente. 7,80 grs. Pátina verde. C-3. MBC-/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2407
As. Acuñada el 37 d.C. CALÍGULA. Anv.: C. CAESAR AVG. GERMANICVS PON. M. T R. POT. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: VESTA S. C. Vesta sentada a izquierda con cetro y pátera. 13,70 grs. Pátina marrón. (Oxidaciones). C-27. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2408
Cuadrante. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. Modio. Rev.: PON. M. TR. P. IMP. COS. DES. IT. En exergo: S.C. (Limpiada). C-70. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2409
Lote 2 cuadrantes. Acuñadas el 41-42 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAES AVG. Modio y mano portando balanza. Rev.: PON. M. TR. P. IMP. COS. DES. II. S. C. C-70 y 73. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2411
As. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. (TR. P. IMP.). Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: LIBERALITAS (AVGVSTA) S. C. Libertad en pie a derecha. 10,11 grs. (Oxidaciones limpiadas). C-47. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2413
As. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: S. C. Minerva, en marcha a derecha. 10,37 grs. (Pequeñas oxidaciones limpiadas). C-84. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2414
As. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: S. C. Minerva a derecha. 10,23 grs. (Pequeñas oxidaciones limpiadas). C-84. MBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2415
As. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Cabeza a izquierda. Rev.: S. C. Minerva en marcha a derecha con jabalina y escudo. 9,54 grs. (Oxidaciones). C-84. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2418
As. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: S. C. Minerva en marcha a derecha con jabalina y lanza. 10,7 grs. C-84. MBC-/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2420
As. 54 a 68 d.C. NERÓN. Anv.: (NERO) CAESAR AVG. GERM. IMP. Cabeza laureada a derecha. Rev.: S. C. Victoria en vuelo a izquierda, portando escudo, inscripción no visible. 10,90 grs. (Oxidaciones). C-288. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2423
Denario. 68-69 d.C. GALBA. Anv.: (IMP.) SER. GALBA CAESAR AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: (CONCORDIA PRO)VINCIARVM. Concordia en pie a izquierda con ramo de olivo y cornucopia. 3,10 grs. C-41a. BC+/BC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2425
As. Acuñada el 69 d.C. VITELIO. Anv.: A. VITELLIVS IMP. GERMAN. Busto a izquierda. Rev.: VICTORIA AVGVSTI S. C. Victoria a izquierda, con escudo inscrito S. P. Q. R. (Oxidaciones limpiadas). C-103. MBC-/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2427
Dupondio. Acuñada el 74 d.C. VESPASIANO. Anv.: T. CAESAR IMP. COS. III CENS. Busto radiado a derecha. Rev.: FELICITAS PVBLICA S. C. Felicidad a izquierda con caduceo y cornucopia. (Oxidaciones). C-81; RIC-665. MBC/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2429
Denario. Acuñada el 72-73 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAES. VESP. AVG. P. M. COS. IIII. Busto laureado a derecha. Rev.: AVGVSR. TR. POT. Símpulo, aspérgilo, lituo y praeferículo. 3,05 grs. Pátina. (Rayitas en anverso). C-45. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2430
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2434
Denario. Acuñada el 80-81 d.C. VESPASIANO. Anv.: DIVVS AVGVSTVS VESPASIANVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: E X. S. C. Victoria colocando un escudo sobre un trofeo, cautiva hebrea abajo. 2,97 grs. C-144. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2435
Denario. Acuñada el 73 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAES. VESP. AVG. P. M. COS. IIII CEN. Busto laureado a derecha. Rev.: FIDES PVBL. Manos entrelazadas sosteniendo espigas y caduceo. 3,23 grs. C-164. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2436
Denario. 70-79 d.C. VESPASIANO. Anv.: (IMP. CAESAR) VESPASIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. ITER, FORT. RED. Fortuna en pie a izquierda. 3,30 grs. (Ligero golpe en anverso. Ligera rayita en reverso). C-171. (MBC+).