1768. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (Cal. 16) (Cal.Onza 682). Último año del primer tipo de ",cara de rata",. Sin indicación de valor. Punto entre ET IND. Hojita y leves rayitas. Bella. Rarísima. EBC-/EBC.
1811. Fernando VII. Cádiz. CJ. 8 escudos. (Cal. 1) (Cal.Onza 1191) (Ex colección Mariana Pineda, Áureo 16-11-2005 nº 751). Con punto delante de HISP y entre los ensayadores. La C de la ceca sobre una C al revés. Tres minúsculos golpecitos en borde del reverso. Bella. Parte de brillo original. Rara y más así. EBC.
1754. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (Cal. 76) (Cal.Onza 648). Sin indicación de valor. Leves golpecitos. Bella. Parte de brillo original. Rara. EBC/EBC+.
1763. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 8 escudos. (Cal. 162) (Cal.Onza 848). Tipo ",cara de rata",. Sin indicación de valor. Leves rayitas. Parte de brillo original. Rara. MBC+/EBC-.
1765. Carlos III. México. MF. 8 escudos. (Cal. 80) (Cal.Onza 751). Tipo ",cara de rata",. Sin indicación de valor. Leves golpecitos en canto. Pátina. Atractiva. Muy rara. MBC+/EBC-.
1701. Felipe V. Sevilla. M. 8 escudos. (Cal. 158) (Cal.Onza 465, mismo ejemplar) (López Chaves 748, mismo ejemplar). Tipo ",Cruz",. 8-M-S-8. Hojita. Parte de brillo original. Rara. EBC-/EBC.
1765. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 8 escudos. (Cal. 164) (Cal.Onza 851). Tipo ",cara de rata",. Sin indicación de valor. Con punto entre la ceca y entre los ensayadores. Muy rara. MBC/MBC+.
1755. Fernando VI. Lima. JM. 8 escudos. (Cal. 22) (Cal.Onza 582). Sin indicación de valor. Leves marquitas. Parte de brillo original. Muy escasa. EBC-.
1767. Carlos III. Popayán. J. 8 escudos. (Cal. 118) (Cal.Onza 794). Busto de Fernando VI. Sin indicación de valor. Rayitas en anverso. Parte de brillo original. Rara. MBC/MBC+.
1713. Felipe V. Sevilla. M. 8 escudos. (Cal. 173) (Cal.Onza 498, mismo ejemplar). Tipo ",Cruz",. S-8-8-M. Muy centrada. Bonito color. Rara. MBC+.
1709/8. Felipe V. Sevilla. M. 8 escudos. (Cal. 169) (Cal.Onza 492, mismo ejemplar). Tipo ",Cruz",. 8-S-M-8. Hojas en reverso. Bonito color. Muy rara. MBC+.
1586. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. 171). Acueducto de 2 pisos y 3 arcos. Primer año de acuñación de 8 reales en el ingenio de Segovia. Leves golpecitos. Rara. MBC+.