Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2

Date: 2013-12-04

# Items: 808

Total starting: 277231

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1877 Numistats ref: 427993

Reyes Católicos Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 554 Aureo-Calicó (2008) 208 References
Reyes Católicos. Sevilla. 4 reales. (Cal. 208). Armiño en reverso. Rara. MBC. Description
MBC Grade
300 EUR Starting
400 EUR Estimate
440 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1878 Numistats ref: 427992

Reyes Católicos Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 564 Aureo-Calicó (2008) 211 References
Reyes Católicos. Sevilla. 4 reales. (Cal. 211). MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
170 EUR Realized
201 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1879 Numistats ref: 427991

Reyes Católicos Authority
4 Reales Denomination
Reyes Católicos. Sevilla. 4 reales. (Cal. 211). en reverso. Buen ejemplar. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
220 EUR Realized
201 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1880 Numistats ref: 427990

Reyes Católicos Authority
4 Reales Denomination
Reyes Católicos. Sevilla. 4 reales. (Cal. 213). Estrella entre en reverso. Muy escasa. EBC-. Description
ebc- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
440 EUR Realized
38 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1881 Numistats ref: 427989

Reyes Católicos Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 560 Aureo-Calicó (2008) 217 References
Reyes Católicos. Sevilla. 4 reales. (Cal. 217 var). Flan grande. Grieta. Limpiada. Escasa. (MBC-). Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
150 EUR Realized
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1882 Numistats ref: 427988

Reyes Católicos Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 565 Aureo-Calicó (2008) 219 References
Reyes Católicos. Sevilla. . 4 reales. (Cal. 219). Golpecitos. Escasa. (MBC+). Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
47 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1883 Numistats ref: 427987

Reyes Católicos Authority
4 Reales Denomination
Reyes Católicos. Sevilla. 4 reales. (Cal. 219). Escasa. MBC. Description
MBC Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
220 EUR Realized
47 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1884 Numistats ref: 427986

Reyes Católicos Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 577 Aureo-Calicó (2008) 185 References
Reyes Católicos. Sevilla. 8 reales. (Cal. 185). Muy escasa. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
1200 EUR Starting
1600 EUR Estimate
1221 EUR Realized
33 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1885 Numistats ref: 427985

Reyes Católicos. Sevilla. Medio castellano. (Cal. 105, mismo ejemplar). Leyendas muy extrañas. Ex Caballero de las Yndias, lote nº 1704. Muy rara. MBC-. Description
MBC- Grade
3700 EUR Starting
4500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1886 Numistats ref: 427984

Reyes Católicos Authority
Doble Excelente Denomination
Aureo-Calicó (2019) 733 Aureo-Calicó (2008) 74 References
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 74). , punto y entre los bustos. MBC+. Description
MBC+ Grade
1700 EUR Starting
2000 EUR Estimate
42 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1887 Numistats ref: 427983

Reyes Católicos Authority
Cuádruple excelente Denomination
Aureo-Calicó (2019) 770 Aureo-Calicó (2008) 12 Aureo-Calicó (2008) 13 Oro Reyes Católicos (RTF) 291 References
Reyes Católicos. Segovia. Cuadruple excelente. (Cal. 12). Sirvió como joya. Anverso retocado a buril. Rara. (MBC). Description
MBC Grade
2500 EUR Starting
4000 EUR Estimate
4000 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1888 Numistats ref: 427982

1485. Felipe el Hermoso. Brabante. Doble briquet. (Van Gelder &, Hoc 52.1). MBC. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1889 Numistats ref: 427981

1489. Felipe el Hermoso. Amberes. Cuadruple patard/cuatro sueldos. (Van Gelder &, Hoc 82.1). Preciosa pátina. Muy rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
500 EUR Starting
1000 EUR Estimate
1900 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1890 Numistats ref: 427980

1498. Felipe el Hermoso. Amberes. 1 toison/3 sueldos. (Van Gelder &, Hoc 110.1). Pátina. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
100 EUR Starting
150 EUR Estimate
135 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1891 Numistats ref: 427979

1499. Felipe el Hermoso. Amberes. Doble patard. (Van Gelder &, Hoc 111.1b). MBC. Description
MBC Grade
100 EUR Starting
150 EUR Estimate
240 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1892 Numistats ref: 427978

(1496-99). Felipe el Hermoso. Brabante. 1 patard. (Van Gelder &, Hoc 112.1). Cospel ligeramente irregular. (MBC). Description
MBC Grade
75 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1893 Numistats ref: 427977

1502. Felipe el Hermoso. Amberes. 1 toison/3 sueldos. (Van Gelder &, Hoc 117.1). Pátina. MBC. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1894 Numistats ref: 427976

1499. Felipe el Hermoso. Dordrecht. 1 toison d'argent. (Van Gelder &, Hoc 117-6). Bonita pátina. Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
340 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1895 Numistats ref: 427975

(1499-1503). Felipe el Hermoso. Brujas. 1 toisón/3 sueldos. (Van Gelder &, Hoc 118.5). Bella. Rara así. EBC-. Description
ebc- Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
340 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1896 Numistats ref: 427974

(1499-1503). Felipe el Hermoso. Brujas. Doble patard/2 sueldos. (Van Gelder &, Hoc 119.5a). León al inicio de leyenda. MBC. Description
MBC Grade
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
125 EUR Realized