Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2
Date: 2013-12-04
# Items: 808
Total starting: 277231
All items (808)
Monarquía española / Spanish Monarchy (601)
Monedas extranjeras / World coins (128)
Medallas / Medals (7)
Lotes de conjunto / Lots (17)
Billetes / Bank notes (5)
Estado Español (1936-1975) / Franco's Dictatorship (1936-1975) (6)
Centenario de la Peseta (1868-1931) / Peseta System (1868-1931) (44)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1849
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. 367 var). (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1922
1543. Carlos V. Besançon. Un carlos. (Vti. 688). Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1774
Reyes Católicos. Coruña. 4 maravedís. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2016
1759. Fernando VI. Potosí. q. 2 reales. (Cal. 520). Doble fecha. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1755
Reyes Católicos. Cuenca. 2 maravedís. (Cal. falta). MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2191
1820. Fernando VII. Madrid. GJ. 2 reales. (Cal. 922). Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1804
Reyes Católicos. Granada. 1/2 real. (Cal. 452). Ligeramente recortada. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2517
1923. Alfonso XIII. Somaten. XX Aniversario del reinado de Alfonso XIII. (Cru.Medalles 1197b var, por firma) (Pérez Guerra 832, error fecha). Bronce. Ovalada. Firmado: E. Arnau-Castells. Con anilla , corona y cinta. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1977
1669. Carlos II. Potosí. E. 1 real. (Cal. 705). Doble fecha. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1816
Reyes Católicos. Toledo. 1/2 real. (Cal. 490). Nombre de los reyes en reverso. Pátina. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1767
Reyes Católicos. Toledo. 2 maravedís. (Cal. 670). Grieta. Rara. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2187
1819. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. FJ. 1 real. (Cal. 1215). La J del ensayador invertida. Golpecitos. Rara. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2186
1810. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 1 real. (Cal. 1208). Rara. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1874
Reyes Católicos. Sevilla. 2 reales. Falsa de época muy curiosa. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1746
Reyes Católicos. Toledo. 1 blanca. (Cal. falta). MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1778
Reyes Católicos. Cuenca. 4 maravedís. (Cal. falta). Bonita pátina. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1771
Reyes Católicos. Burgos. 4 maravedís. (Cal. falta). MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2161
1811. José Napoleón. Madrid. AI. 4 reales. (Cal. 55). MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1776
Reyes Católicos. Cuenca. 4 maravedís. (Cal. 562). MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1757
Reyes Católicos. Cuenca. 2 maravedís. (Cal. falta). MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1736
Reyes Católicos. Segovia. 1 blanca. (Cal. 630). MBC+.
5
6
7
8
9
10
11
38
39