Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2

Date: 2013-12-04

# Items: 808

Total starting: 277231

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1817 Numistats ref: 428052

Reyes Católicos Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 284 Aureo-Calicó (2008) 492 References
Reyes Católicos. Toledo. 1/2 real. (Cal. 492). Pátina. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
200 EUR Realized
18 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1818 Numistats ref: 428051

Reyes Católicos Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 288 Aureo-Calicó (2008) 494 References
Reyes Católicos. Toledo. 1/2 real. (Cal. 494). Nombre de los reyes en reverso. MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
90 EUR Estimate
95 EUR Realized
38 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1819 Numistats ref: 428050

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 294 Aureo-Calicó (2008) 283 References
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (Cal. 283). Anterior a la Pragmática. Rara. MBC. Description
MBC Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
400 EUR Realized
26 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1820 Numistats ref: 428049

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 297 Aureo-Calicó (2008) 285 References
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (Cal. 285). MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
75 EUR Realized
25 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1821 Numistats ref: 428048

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (Cal. 285). Limpiada. MBC. Description
MBC Grade
45 EUR Starting
70 EUR Estimate
85 EUR Realized
25 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1822 Numistats ref: 428047

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 305 Aureo-Calicó (2008) 286 References
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (Cal. 286). Buen ejemplar. MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
110 EUR Estimate
130 EUR Realized
22 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1823 Numistats ref: 428046

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (Cal. 286). Buen ejemplar. EBC-. Description
ebc- Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
220 EUR Realized
22 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1824 Numistats ref: 428045

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 301 Aureo-Calicó (2008) 287 References
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (Cal. 287). MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
75 EUR Realized
45 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1825 Numistats ref: 428044

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 308 Aureo-Calicó (2008) 288 References
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (Cal. 288). Limpiada. Buen ejemplar. MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
180 EUR Realized
26 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1826 Numistats ref: 428043

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 299 Aureo-Calicó (2008) 290 References
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (Cal. 290). MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
75 EUR Estimate
90 EUR Realized
16 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1827 Numistats ref: 428042

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 324 Aureo-Calicó (2008) 300 References
Reyes Católicos. Coruña. 1 real. (Cal. 300). Anterior a la Pragmática. Rarísima. MBC-. Description
MBC- Grade
2800 EUR Starting
4000 EUR Estimate
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1828 Numistats ref: 428041

Reyes Católicos. Coruña. 1 real. (Cal. 302). Leve grieta. Rara. MBC. Description
MBC Grade
250 EUR Starting
350 EUR Estimate
460 EUR Realized

Status:Pending
Authority:Reyes Católicos
Denomination:Real
Mint:La Coruña
Obverse Legend:
Obverse Type:
Reverse Legend:
Reverse Type:
References:
Aureo-Calicó (2019) 329 Aureo-Calicó (2008) 302 See coin

Status:Pending
Authority:Reyes Católicos
Denomination:Real
Mint:La Coruña
Obverse Legend:
Obverse Type:
Reverse Legend:
Reverse Type:
References:
Aureo-Calicó (2019) 330 Aureo-Calicó (2008) 302 See coin

Status:Pending
Authority:Reyes Católicos
Denomination:Real
Mint:La Coruña
Obverse Legend:
Obverse Type:
Reverse Legend:
Reverse Type:
References:
Aureo-Calicó (2019) 331 Aureo-Calicó (2008) 302 See coin

Status:Pending
Authority:Reyes Católicos
Denomination:Real
Mint:La Coruña
Obverse Legend:
Obverse Type:
Reverse Legend:
Reverse Type:
References:
Aureo-Calicó (2019) 332 Aureo-Calicó (2008) 302 See coin

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1829 Numistats ref: 428040

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 337 Aureo-Calicó (2008) 308 References
Reyes Católicos. Cuenca. 1 real. (Cal. 308). Bonita pátina. Muy escasa. MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
650 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1830 Numistats ref: 428039

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 360 Aureo-Calicó (2008) 316 References
Reyes Católicos. Granada. 1 real. (Cal. 316). MBC. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
120 EUR Realized
41 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1831 Numistats ref: 428038

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Reyes Católicos. Granada. 1 real. (Cal. 316 var). Bella. Rara así. EBC. Description
EBC Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
420 EUR Realized
41 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1832 Numistats ref: 428037

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 365 Aureo-Calicó (2008) 318 References
Reyes Católicos. Granada. 1 real. (Cal. 318). Atractiva. MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
180 EUR Realized
67 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1833 Numistats ref: 428036

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
170 EUR Realized
67 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1834 Numistats ref: 428035

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Reyes Católicos. Granada. 1 real. (Cal. 318). Acuñada sobre otra moneda. Limpiada. Buen ejemplar. (MBC+). Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
95 EUR Realized
67 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1835 Numistats ref: 428034

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 362 Aureo-Calicó (2008) 321 References
Reyes Católicos. Granada. 1 real. (Cal. 321). Pequeña perforación. Bonita pátina. MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
65 EUR Realized
27 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1836 Numistats ref: 428033

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (Cal. 337). Anterior a la Pragmática. Cospel faltado. Rara. (MBC-). Description
MBC- Grade
110 EUR Starting
225 EUR Estimate
89 Past auctions