1923. Alfonso XIII. Somaten. XX Aniversario del reinado de Alfonso XIII. (Cru.Medalles 1197b var, por firma) (Pérez Guerra 832, error fecha). Bronce. Ovalada. Firmado: E. Arnau-Castells. Con anilla , corona y cinta. EBC.
Matriz para sello de cera o lacre. En un círculo de 20 mm. S SIMON GULIA alrededor de un árbol. En el extremo superior de la tija otro círculo (12 mm) con el arbolito sin leyenda. 19 mm de altura, con orificio en mitad del cuerpo para colgar. Raro. MBC+.