Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2

Date: 2013-12-04

# Items: 808

Total starting: 277231

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2497 Numistats ref: 428289

Lotes de conjunto / Lots Category
1836-1844. Barcelona. Lote de 19 monedas de 6 cuartos. Imprescindible examinar. MBC-/MBC+. Description
MBC- Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
420 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2498 Numistats ref: 428288

Lote de 77 monedas de 50 centimos (73), 1 (tres) y 2 pesetas. Imprescindible examinar. BC/EBC. Description
EBC Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
170 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2499 Numistats ref: 428287

Lote de 76 monedas de 2 pesetas. Imprescindible examinar. BC-/MBC. Description
MBC Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
268 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2500 Numistats ref: 428286

1870-1898. Lote de 66 duros de plata. Imprescindible examinar. BC/MBC-. Description
MBC- Grade
600 EUR Starting
800 EUR Estimate
710 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2501 Numistats ref: 428285

Lote de 180 monedas de 5 pesetas. Imprescindible examinar. BC/MBC. Description
MBC Grade
1500 EUR Starting
2500 EUR Estimate
2000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2502 Numistats ref: 428284

1858 a 1909. Estados Unidos. 1 centavo. CU. Álbum con 40 monedas, 39 tipo ",Indio",. A examinar. BC/S/C-. Description
S/C- Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
215 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2503 Numistats ref: 428283

1909 a 2006. Estados Unidos. 1 centavo. Lote de 2 álbums con 278 monedas tipo ",Lincoln",. A examinar. BC/Proof. Description
BC Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
280 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2504 Numistats ref: 428282

1913 a 1938. Estados Unidos. 5 centavos. NI. Álbum con 55 monedas tipo ",Buffalo",. A examinar. BC/MBC. Description
MBC Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
230 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2505 Numistats ref: 428281

1916 a 1945. Estados Unidos. 1 dime. Álbum con 75 monedas tipo ",Mercury",. A examinar. Escasa. BC-/EBC-. Description
ebc- Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2506 Numistats ref: 428280

1946 a 2006. Estados Unidos. 1 dime. Lote de 2 álbums con 163 monedas tipo ",Roosevelt",. A examinar. BC/Proof. Description
BC Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2507 Numistats ref: 428279

1917 a 1930. Estados Unidos. 1/4 dólar. Álbum con 14 monedas tipo ",Liberty",. A examinar. Escasos. BC/MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
172 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2508 Numistats ref: 428278

1932 a 1998. Estados Unidos. 1/4 dólar. Lote de 2 álbums con 174 monedas tipo ",Washington",. A examinar. BC/Proof. Description
BC Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
280 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2509 Numistats ref: 428277

1999 a 2006. Estados Unidos. 1/4 dólar. Álbum con 94 monedas tipo ",Washington", conmemorativas de los Estados. A examinar. S/C/Proof. Description
S/C Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2510 Numistats ref: 428276

1917 a 1947. Estados Unidos. 1/2 dólar. Álbum con 49 monedas tipo ",Liberty",. A examinar. BC-/MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
265 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2511 Numistats ref: 428275

1964 a 2006. Estados Unidos. 1/2 dólar. Lote de 2 álbums con 114 monedas tipo ",Kennedy",. A examinar. MBC/Proof. Description
MBC Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
260 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2512 Numistats ref: 428274

Vaticano. Lote de 114 monedas, distintas épocas y metales, seis en plata. A examinar. BC/S/C-. Description
S/C- Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2513 Numistats ref: 428273

Medallas / Medals Category
1789. Carlos IV. Sevilla. La Academia. Proclamación. (Ha. 96) (V.Q. 13148). Bronce. 42 mm. Firmado: S. A. Escasa. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2514 Numistats ref: 428272

Medallas / Medals Category
1871. Amadeo I. Proclamación. (Ha. 1) (V. 832) (V.Q. 13432). Bronce. 47 mm. Firmado: J. García. Golpecito. Rara. EBC Description
EBC Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
250 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2515 Numistats ref: 428271

Medallas / Medals Category
1858. Madrid. Congreso de los Diputados. Medalla de Diputado de las Constituyentes. (V. 802). Plata. 39 mm. Firmado: Fernández. En el canto: Enrique del Pozo. Seo de Urgel. Leves golpecitos en el canto. Parte de brillo original. Escasa. (EBC+). Description
EBC+ Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
270 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2516 Numistats ref: 428270

Medallas / Medals Category
Lote de 53 medallas religiosas de diversas localidades españolas, también se adjuntan 2 medallas del Vaticano y una medalla de San Hilario francesa. Total 56 medallas. Imprescindible examinar. MBC-/EBC. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
130 EUR Realized