Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2

Fecha: 2013-12-04

# Objetos: 808

Total salida: 277231

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1777 Numistats ref: 427892

Reyes Católicos Autoridad
4 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 135 Aureo-Calicó (2008) 566 Aureo-Calicó (2008) 567 Aureo-Calicó (2008) 568 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
Reyes Católicos. Cuenca. 4 maravedís. (Cal. 566). MBC. Descripción
MBC Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
30 EUR Realizado
69 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1778 Numistats ref: 427891

Reyes Católicos. Cuenca. 4 maravedís. (Cal. falta). Bonita pátina. MBC. Descripción
MBC Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
65 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1779 Numistats ref: 427890

Reyes Católicos Autoridad
4 Maravedís Denominación
Reyes Católicos. Cuenca. 4 maravedís. (Cal. 567). Grieta. (MBC+). Descripción
MBC+ Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
75 EUR Realizado
69 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1780 Numistats ref: 427889

Reyes Católicos. Cuenca. 4 maravedís. (Cal. falta). MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
160 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1781 Numistats ref: 427888

Reyes Católicos. Cuenca. 4 maravedís. (Cal. falta). MBC-. Descripción
MBC- Conservación
15 EUR Salida
25 EUR Estimado
40 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1782 Numistats ref: 427887

MBC- Conservación
20 EUR Salida
30 EUR Estimado
20 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1783 Numistats ref: 427886

Reyes Católicos. Cuenca. 4 maravedís. (Cal. falta). Muy escasa. MBC. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
220 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1784 Numistats ref: 427885

Reyes Católicos. Granada. 4 maravedís. (Cal. falta). MBC. Descripción
MBC Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
30 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1785 Numistats ref: 427884

Reyes Católicos Autoridad
4 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 149 Aureo-Calicó (2008) 636 Referencias
Reyes Católicos. Sevilla. 4 maravedís. (Cal. 636). Buen ejemplar. Rara así. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
100 EUR Salida
150 EUR Estimado
200 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1786 Numistats ref: 427883

Reyes Católicos. Sevilla. 4 maravedís. Contramarca VIII/G, rara sobre esta moneda. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
50 EUR Salida
75 EUR Estimado
100 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1787 Numistats ref: 427882

Reyes Católicos. Sevilla (para Santo Domingo). 4 maravedís. (Cal. 638). Rara. BC-/BC+. Descripción
BC+ Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
150 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Reyes Católicos
Denominación:4 Maravedís
Mint:Sevilla
Leyenda anverso:
Tipo anverso:
Leyenda reverso:
Tipo reverso:
Referencias:
Aureo-Calicó (2019) 150 Aureo-Calicó (2008) 638 Ver moneda

Status:Pending
Autoridad:Reyes Católicos
Denominación:4 Maravedís
Mint:Sevilla
Leyenda anverso:
Tipo anverso:
Leyenda reverso:
Tipo reverso:
Referencias:
Aureo-Calicó (2019) 151 Aureo-Calicó (2008) 638 Ver moneda

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1788 Numistats ref: 427881

Reyes Católicos Autoridad
4 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 152 Aureo-Calicó (2008) 658 Aureo-Calicó (2008) 659 Referencias
Reyes Católicos. Toledo. 4 maravedís. (Cal. 658). Escasa. BC+. Descripción
BC+ Conservación
15 EUR Salida
20 EUR Estimado
45 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1789 Numistats ref: 427880

Reyes Católicos Autoridad
4 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 138 Aureo-Calicó (2008) 569 Referencias
Reyes Católicos. ¿Toro?. 4 maravedís. (Cal. 569 (de Cuenca)). Rayitas en reverso. Rara. (MBC). Descripción
MBC Conservación
100 EUR Salida
175 EUR Estimado
170 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1790 Numistats ref: 427879

Reyes Católicos Autoridad
1/4 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 154 Aureo-Calicó (2008) 500 Referencias
Reyes Católicos. Burgos. 1/4 de real. (Cal. 500 var). Anterior a la Pragmática. Sin roeles en el campo. Cospel ligeramente faltado. Rara. (MBC). Descripción
MBC Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
10 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1791 Numistats ref: 427878

Reyes Católicos Autoridad
1/4 Real Denominación
Reyes Católicos. Burgos. 1/4 de real. (Cal. 500). Rara. MBC. Descripción
MBC Conservación
300 EUR Salida
450 EUR Estimado
320 EUR Realizado
10 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1792 Numistats ref: 427877

Reyes Católicos Autoridad
1/4 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 157 Aureo-Calicó (2008) 502 Referencias
Reyes Católicos. Coruña. 1/4 de real. (Cal. 502). Perforación. Muy rara. (MBC). Descripción
MBC Conservación
200 EUR Salida
400 EUR Estimado
800 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1793 Numistats ref: 427876

Reyes Católicos Autoridad
1/4 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 171 Aureo-Calicó (2008) 508 Referencias
Reyes Católicos. Segovia. 1/4 de real. (Cal. 508). Muy rara. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
360 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1794 Numistats ref: 427875

Reyes Católicos. Toledo. 1/4 de real. (Cal. 515). Cospel ligeramente irregular. Rara. (MBC+). Descripción
MBC+ Conservación
150 EUR Salida
300 EUR Estimado
440 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Reyes Católicos
Denominación:1/4 Real
Mint:Toledo
Leyenda anverso:
Tipo anverso:
Leyenda reverso:
Tipo reverso:
Referencias:
Aureo-Calicó (2019) 179 Aureo-Calicó (2008) 515 Ver moneda

Status:Pending
Autoridad:Reyes Católicos
Denominación:1/4 Real
Mint:Toledo
Leyenda anverso:
Tipo anverso:
Leyenda reverso:
Tipo reverso:
Referencias:
Aureo-Calicó (2019) 180 Aureo-Calicó (2008) 515 Ver moneda

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1795 Numistats ref: 427874

Reyes Católicos Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 185 Aureo-Calicó (2008) 423 Referencias
Reyes Católicos. Burgos. 1/2 real. (Cal. 423). Nombre de los reyes en reverso. Dos punzonadas. (MBC-). Descripción
MBC- Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
55 EUR Realizado
20 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 1796 Numistats ref: 427873

Reyes Católicos Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 187 Aureo-Calicó (2008) 429 Referencias
Reyes Católicos. Burgos. 1/2 real. (Cal. 429). Nombre de los reyes en reverso. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
75 EUR Salida
90 EUR Estimado
170 EUR Realizado
9 Subastas pasadas